Последние новости

ИЗБИРКОМЫ СФОРМИРОВАНЫ ПО ТАТАРО-МОНГОЛЬСКОМУ ПРИНЦИПУ

Из Ани приходят сведения о злоупотреблении административным ресурсом

До последних дней внимание СМИ было, главным образом, приковано к подготовке к назначенным на 26 марта (воскресенье) повторным выборам в Сисиане, однако, когда предвыборная агитация вышла на финишную прямую, стали поступать сведения о большом количестве нарушений в общине Ани (Ширакский марз), где в тот же день тоже состоятся повторные выборы.

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ИЗ ОБЩИНЫ ПРИХОДИЛИ СВЕДЕНИЯ О ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫМ РЕСУРСОМ. По данным наших источников, администрация Ширака активно участвует в агитации в пользу кандидата власти. Список "ГД" на выборах в совет общины возглавил Арман Сарибекян. Он был назначен и. о. руководителя общины, хотя до этого занимал должность в системе "Армпочта". На сентябрьских выборах этот кандидат себя не оправдал, власть в общине по итогам голосования сформировать не удалось, однако местная ячейка не стала менять претендента на пост мэра и пошла на повторные выборы с тем же №1.

На первых выборах главным соперником "ГД" был руководитель общины с 18-летним стажем бывший республиканец Артак Геворгян. Правящая партия набрала меньше голосов, чем возглавляемый им список. Геворгян пользуется большим авторитетом в общине. 26 марта вместо 3-х политических сил, которые баллотировались в сентябре, в борьбе за места в совете общины примут участие 4 силы. Это блок "Нация-община" под руководством Геворгяна, "ГД" во главе с Сарибекяном, недавно созданная партия "Армянская мечта" (№1 Агун Сагателян) и партия "Моя могучая община" (№1 Арменак Наджарян).

Примечательно, что на этапе предвыборной гонки никто не фиксирует нарушения, как то: участие членов администрации марза в предвыборной агитации, раздача социальной помощи жителям общины, участие в агитации десанта из депутатов парламента от фракции "ГД". СМИ сообщают также о том, что на победу "ГД" мобилизованы все структуры, подотчетные местной и марзовой администрации, а также дворовая и полукриминальная публика. Очевидно, что партия не может позволить себе проиграть повторные выборы, хотя у бывшего амайнкапета большая армия соратников.

Не так давно Государственная контрольная служба выявила грубейшие нарушения со стороны руководства общины Ани в деле строительства нового водопровода, в итоге община осталась без водоснабжения, что непременно отразится на итогах воскресного голосования…

Почему Акопян посетила Сисиан?

Ситуация в общине Ани во многом напоминает ту, что сложилась накануне повторных выборов в Сисиане, где списку "ГД" противостоит список РПА, а, чтобы читатель в полной мере осознал значение этих выборов для правящей силы, напомню, что 16 марта Сюникский марз посетила жена Пашиняна Анна Акопян.

ФОРМАЛЬНЫМ ПОВОДОМ ДЛЯ ВИЗИТА БЫЛО ОТКРЫТИЕ ДЕТСКОГО САДИКА В МЕГРИ. Фонд Акопян "Мой шаг" оказал содействие в ремонте дошкольного учреждения, однако жена премьера сначала посетила предвыборный Сисиан. Похоже, что ситуация, которая сложилась до повторных выборов, внушает Пашиняну серьезные опасения, и он решил убедиться в том, что агитация в Сисиане идет своим ходом, и во второй раз ничто не помешает кандидату власти занять кресло мэра.

Напомню, что на сентябрьских выборах "ГД" не удалось провести своего №1 на пост мэра, вокруг персоны Армена Акопджаняна было много споров, о которых мы свою аудиторию информировали, однако и здесь, как в общине Ани, правящая партия решила пойти на повторные выборы с тем же кандидатом на пост мэра. Мы информировали свою аудиторию и о том, что повторные выборы контролирует депутат от фракции "ГД" родственник Акоджаняна Карен Амбарцумян, а главным соперником "ГД" на повторных выборах выступает РПА. Ее список возглавил начальник электросети Сисиана Дживан Маргарян, который несколько лет руководил местным подразделением РПА. Кроме этих сил в предвыборном забеге участвует партия "Решение гражданина", но ее шансы на представительство в совете минимальные.

В период подготовки к повторным выборам появились сведения о том, что Пашинян очень недоволен работой Амбарцумяна в Сисиане, позже в СМИ просочилась информация о том, что Амбарцумян попросил марзпета Сюника Роберта Гукасяна составить программу визита так, чтобы Акопян могла отобедать у него в гостях. Одним словом, в Сюнике известно, кто является теневым премьер-министром, и диктует погоду в "ГД"…

Агитация вышла на финишную прямую, до голосования остались считанные дни. После поражения "ГД" в ряде крупных общин местные власти делают все, чтобы повторные выборы завершились убедительной победой партии Пашиняна. По этой причине ЦИК и общественные организации, которые, как правило, исправно выполняют миссию по контролю над выборами, игнорируют очевидные злоупотребления административным ресурсом в обеих общинах. В сентябре 2022 г. это не помогло правящей партии завоевать 50 + 1 голос, но Пашинян надеется, что в воскресенье его команде повезет.

Поражение "ГД" 26 марта в одной из общин (или в обеих сразу) стало бы неплохой прелюдией для подготовки оппозиции к выборам в совет столицы, впрочем, оппозиция считает своей первоочередной проблемой Арцах, а из Сисиана уже приходят списки участковых комиссий (всего 41), члены которых назначены по татаро-монгольскому принципу. Уже опубликованы списки членов избиркомов, которые приходятся родственниками членам территориальной комиссии. По закону, комиссии состоят из 8 членов, 6 назначают 3 фракции парламента, а 2 – члены территориальной комиссии №34. Они назначили в участковые комиссии своих сыновей, родителей и других родственников. Подобной вакханалии не было никогда, это беспрецедентный случай. Напомню, что повторные выборы в общинах Сисиан и Горис – это первая проба пера Ваагна Овакимяна на посту председателя ЦИК…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • МАРУТЯН ОБЪЯСНИЛ НАЛИЧИЕ 21 НЕДВИЖИМОСТИ ЗАКОНАМИ ЧЕХИИ…
      2023-09-07 10:08

      Экс-мэр Еревана (2018-2021 гг.) Айк Марутян ("Каргин Айко") в интервью радиостанции "Свобода" "разоблачил" "фейки на службе у режима", которые приписали ему 21 недвижимость на территории Чехии. Проблема, по его словам, упирается в чешское законодательство, которое считает за отдельную единицу собственности гараж при квартире (в РА те же порядки), а также подвальное помещение. Словом, если считать по чешским законам, то у Марутяна 21 недвижимость, но сам экс-мэр утверждает, что в Чехии у него всего 7 единиц недвижимости, остальное приписали враги из лагеря власти.

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • АГИТПРОП РЕЖИМА ПЫТАЕТСЯ ПРИДАТЬ СТОЛИЧНОМУ ЗАБЕГУ АНТИРОССИЙСКИЙ ХАРАКТЕР…
      2023-08-29 10:50

      Следующие выборы в РА через 3 года. Известно, что народ охотно выходит на улицу ради решения глобальных вопросов, а потому политические силы российской ориентации призывают путем столичных выборов добиться смены власти в масштабе всей страны.