Последние новости

ВЫСТАВКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЕРИТ В СКАЗКУ

Уже не в первый раз в канун Нового года известный коллекционер - сотрудница Музея истории Еревана Марина ХАЧМАНУКЯН радует жителей и гостей столицы необычной выставкой, создающей праздничное настроение у всех, кто перешагнул ее порог. Не исключение и нынешний показ, открывшийся 18 декабря в Музее русского искусства на Каскаде. В экспозиции куклы разных времен и народов, выступающие в качестве игрушек, декора, елочных украшений, собирательством которых Марина занимается много лет.

 ВЫСТАВКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЕРИТ В СКАЗКУВЫСТАВКА "СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД" преследует добрую цель: окунуть посетителей в атмосферу прошлых, в том числе и советских, лет, когда к новогодним праздникам мы все готовились, ожидая появления Деда Мороза и Снегурочки, веря в исполнение желаний. И организаторам это удалось: выставка с первых дней привлекла внимание людей разных поколений и стала одной из посещаемых в Ереване. "Это просто сказка!" - говорят дети и молодежь. "Это чудо и волшебство, которые унесли нас в детство", - вторят им взрослые. И это действительно так.

Экспонаты богатой коллекции кукол Марины Хачманукян оказались в Музее русского искусства по обоюдному решению самой собирательницы и директора этого очага культуры.

"Директор Музея русского искусства Марина Мкртчян знала о моем необычном хобби и предложила организовать в сердце столицы новогоднее кукольное шоу, - рассказывает Марина. - Значительная часть моей коллекции относится к советской эпохе и представляет собой образцы кукол массового производства, ставшие сегодня раритетами. Мы решили вынести их на всеобщее обозрение, чтобы вернуть соотечественникам частицу былого тепла, которое долгие годы объединяло всех нас вокруг понятия "Новый год", связанного с добрыми свершениями и верой в светлое будущее".

Для сказочной экспозиции в музее нашелся подходящий зал в убранстве красного цвета и с освещенными витринами. Сюда Марина Хачманукян и заселила своих игрушечных человечков и зверушек, созданных в разное время, разными авторами и из самых разных материалов. В экспозиции 122 кукольных образца, а также старые номера популярных советских детско-юношеских журналов "Мурзилка" и "Веселые картинки", раритетные альбомы со старыми фотографиями и много всякой всячины, воссоздающей атмосферу Нового года прошлого. Если учесть, что Марина Хачманукян подошла к экспозиции с точки зрения режиссера и оформила ее в виде театрализованных этюдов, то выставка вылилась в сказочно-волшебное действо, в роли артистов которого выступили куклы. В качестве афиши было решено использовать картинку с коробки немецких елочных игрушек производства середины ХХ века.

 ВЫСТАВКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЕРИТ В СКАЗКУ"Куклы во все времена были желанным новогодним подарком для девочек, но в разные эпохи они имели разную историю, предназначение, способы использования и отличались материалом, из которого сделаны, - рассказывает знаток истории кукол и ее серьезный исследователь Марина Хачманукян, представляя экспонаты выставки "Старый Новый год". - В конце ХIХ - начале ХХ вв. в моде были фарфоровые куклы, среди которых особой популярностью пользовалась продукция немецкой фирмы Арманда Марселя, выпустившей с 1885 по 1930 гг. несколько миллионов фарфоровых кукол. Они были доступны не всем семьям, а девочкам разрешали в них играть под присмотром родителей или гувернанток во избежание поломки. А вот образец знаменитых будуарных кукол, которые были желанным подарком для взрослых женщин. Этот вид кукольной продукции стал популярен после Первой мировой войны, когда снизился уровень рождаемости и фабрики игрушек стали закрываться одна за другой. В этот период появился умный предприниматель, который начал производить куклы для украшения интерьера приемных комнат хозяек дома, - так называемые будуарные куклы представлены и на нашей выставке. На одной из фотографий наша соотечественница Софья Ахшарумова - автор серии будуарных кукол начала ХХ в. Ашхарумова родилась в Тифлисе, затем жила в Стамбуле, откуда следила за событиями в Париже и переняла моду на будуарные куклы и даже сама их изготовила. Кстати, будуарные куклы любил использовать для показа коллекции авторской одежды известный французский модельер первой половины ХХ в. Поль Пуаре".

Следующие экспонаты выставки - уникальные образцы виниловых кукол-репликантов, или копий антикварных кукол. В Музее русского искусства их представлено три - в черном, голубом и коричневом одеянии. По словам Марины, винил пришел на смену фарфору, так как был более доступным по цене и крепким материалом. В руках у одной из кукол игрушечная деревянная коляска - копия настоящих детских колясок, производимых в начале 1900-х гг. в Англии. Среди виниловых красавиц на выставке представлены коллекционные куклы - "Белоснежка" авторства Дианы Эффнер, работа знаменитой компании "Мадам Александер", представляющая собой кукольный прототип знаменитой актрисы Одри Хепберн, и другие.

Отдельная часть экспозиции посвящена советским пластмассовым куклам, заменившим фарфоровые, которые в свою очередь были признаны "буржуазными" и попали под запрет. Им на смену пришли игрушки и куклы, воспитывающие будущих строителей коммунизма.

 ВЫСТАВКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЕРИТ В СКАЗКУ"ПЛАСТМАССОВЫЕ КУКЛЫ, ХОТЯ И НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ ШИКОМ, стали подружками миллионов советских девочек. Более того, они отличались добротой и простотой, в отличие от современных Барби, походили на детей и воспитывали в девочках будущих мам. Но и в этот период имелись предпочтения, отдаваемые продукции ГДР", - рассказывает Марина Хачманукян, представляя также куклы-сувениры, фотокарточки с изображением кукол, куклы в костюмах народов 15 республик СССР и, конечно, игрушки для советских мальчиков: резинового хоккеиста, чапаевцев, морозовцев и других.

Но гвоздем экспозиции, безусловно, стал новогодний уголок с парадом Дедов Морозов и елками разных советских лет, украшенными уникальными игрушками, по которым можно прочесть летопись СССР.

"На самых первых елочных шарах социалистической эпохи портреты Маркса, Энгельса, Ленина. Дальше в экспозиции представлен "Черномор" из поэмы Пушкина "Руслан и Людмила" - один из образцов юбилейной серии, созданной по сказкам великого поэта к его 150-летию, - продолжает Марина Хачманукян. - С полетом Гагарина в космос на советских елках появились космонавты, с освоением Северного полюса - мишки и другие игрушки в тему, целина сопровождалась игрушечными кукурузами, которые висели на елках чуть ли не в каждом доме, а Олимпиада сопровождалась своей тематической серией. Ни одна советская игрушка не случайна: каждая из них - свидетельство достижений советского человека в науке, сельском хозяйстве и в других сферах, проявление дружбы народов и, безусловно, советской идеологии. Но, несмотря на последний пункт, все они вызывают улыбку не только на лицах, но и тепло в душах посетителей, чувство ностальгии по беззаботному прошлому".

Выставка "Старый Новый год" продлится до 14 января и будет доступна всем, кто не потерял веру в торжество добра.

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...