Последние новости

Ваграм МИРАКЯН: МЫ БОЛЬШЕ НАСТРОЕНЫ НА ТО, ЧТОБЫ ДАВАТЬ, НЕЖЕЛИ БРАТЬ

Есть немало бизнесменов, которые сами решают возникшие в их сфере деятельности проблемы. Но объединенными усилиями сделать это гораздо легче, уверен председатель Союза предпринимателей "Манташев" Ваграм МИРАКЯН, поскольку то, что невозможно или не под силу одному бизнесмену, становится возможным и выполнимым благодаря совместным усилиям. И чем больше потенциал, тем масштабнее работы можно выполнить.

 Союз предпринимателей 'Манташев'НАЗВАННЫЙ В ЧЕСТЬ ИЗВЕСТНОГО АРМЯНСКОГО предпринимателя и мецената Александра Манташева, являющегося одним из символов армянского предпринимательства, Союз этот был создан всего пару лет назад. Однако даже за столь короткое время своего существования сумел добиться весьма ощутимых результатов, основав уже четыре представительства и собрав под одной крышей более 200 предпринимателей армянского происхождения в Лос-Анджелесе, Москве, Краснодаре и Ереване. Из них на долю армянских резидентов приходится порядка 120 хозсубъектов. В основном это представители среднего и крупного бизнеса Армении, поскольку минимальный порог для членства в Союзе установлен в размере 150 млн драмов ежегодного оборота компании.

Объединить армянских бизнесменов по всем миру

- Г-н Миракян, буквально на днях был открыт очередной офис Союза предпринимателей "Манташев" сначала в Москве, затем в Краснодаре. Фактически, Союз задействовал четыре представительства – от Еревана и Лос-Анджелеса до Москвы и Краснодара. В чем конкретно миссия зарубежных офисов, и какие еще страны и города планируется охватить в перспективе?

- Наша главная цель - объединить бизнесменов с армянскими корнями во всем мире, чтобы вместе смогли работать более продуктивно. К примеру, дать возможность предпринимателям Армении по принципу "одного окна" связаться с московскими бизнесменами армянского происхождения для налаживания разного рода связей, дистрибуции, совместной работы и т.д. То же самое относится к нашим соотечественникам Лос-Анджелеса и Краснодара.

Иначе говоря, идея состоит в том, что только организационным путем можем решить большие проблемы армянского бизнеса по всему миру. Представьте себе ситуацию, когда один из наших членов в Ереване хочет выйти на российский рынок, а у нас, скажем, 200 членов в Москве. Так вот, участник нашего Союза в Ереване просто пишет о своем намерении в соответствующем чате и за десять минут находит партнеров, которые организуют весь процесс.

Или же один из членов Союза уже из Москвы хочет осуществить инвестиции в Армении. Опять-таки он может написать об этом в чате и получить содействие по всем интересующим его вопросам. По той же схеме бизнесмен из Краснодара может рассчитывать на поддержку для выхода на рынок США и др.

Эти примеры я могу продолжать долго. Но основная идея понятна, да? Объединить армянских бизнесменов всего мира, чтобы мы могли решать проблемы на расстоянии одного рукопожатия. Как сказал на церемонии открытия один из наших друзей, "Мы, армянские бизнесмены всего мира, должны объединиться вокруг нашего бизнеса и армянской экономики. Кто это сделает, если не мы".

В следующем году планируем открыть представительства в Германии, Канаде, Украине, Беларуси и еще в нескольких российских и американских городах. Если глобально посмотреть на вопрос, то можно сказать, что примерно 30% армян живут в Армении, остальные за рубежом. Но при этом у нас крайне мало глобальных организаций. Самую главную роль в этом плане выполняет наша церковь, плюс есть какие-то политические и благотворительные организации. Однако для любой страны экономика является одной из самых важных основ для развития общества. А у нас нет глобальных бизнес и экономических организаций. Это очень большой пробел, потому что за рубежом имеем колоссальный в сравнении с масштабами местной экономики ресурс. К примеру, есть предприниматели с армянскими корнями, состояние которых оценивается в половину ВВП Армении. И этот ресурс армянский мир не использует в том числе из-за организационных проблем.

 Председатель Союза предпринимателей 'Манташев' Ваграм МиракянРастраченный ресурс доверия

- Да, но и раньше в Армении на самом высоком уровне говорили о необходимости активизации сотрудничества с бизнесменами-представителями нашей диаспоры, призывали их осуществлять инвестиции на исторической родине и т.д. Так, в чем же отличие ваших подходов?

- На самом деле, мы никого ни к чему не призываем. Не говорим бизнесменам армянского происхождения за рубежом, приходите и делайте инвестиции или благотворительные проекты. Наше основное отличие от аналогичных структур в том, что мы больше настроены на то, чтобы давать, нежели брать. Основной мессидж армянскому предпринимательству в том, что с нами они смогут заработать гораздо больше денег, чем без нас. Будь то московские бизнесмены или предприниматели из Лос-Анджелеса, Монреаля и др. Тут ведь изначально нет условия, чтобы все работали именно с бизнесом из Армении. Естественно, этой площадкой и сформировавшимися связями воспользуется также местный бизнес и сумеет решить те или иные свои вопросы.

В итоге, объединив армянский ресурс, мы можем стать гораздо более эффективными. А достижение экономической эффективности как раз и входит в нашу задачу с тем, чтобы армянское предпринимательство вышло на новый уровень во всем мире.

Проблема в том, что за все эти годы мы максимально растратили ресурс нашего доверия. Говоря "мы", имею в виду и наше государство, и наши политические, общественные и благотворительные организации. Особенно заметно это стало после Арцахской войны. Это очень большая катастрофа для нас, потому что, когда начинаешь говорить сейчас на армянскую тематику где-либо, то наталкиваешься на непроницаемую стену. Эти недоверие и пессимизм распространяются также и на нашу инициативу по объединению предпринимателей. Но после проведения нами встреч и мероприятий с ними, ситуация меняется и большинство понимает, что это другой случай.

Ведь мы говорим, смотрите, что мы можем вам дать – связи, знания и многое другое. Кстати, только за год мы осуществили в Армении 108 образовательных программ для местных бизнесменов (менеджмент, маркетинг и др., то есть все то, что интересует бизнес). Сюда приезжал в качестве спикера даже бывший директор компании Yahoo, плюс мы организовали курсы MBA в Американском университете. Теперь то же самое собираемся сделать в Москве и сконцентрироваться там на тех темах, которые интересны российским резидентам армянского происхождения, осуществляющим бизнес именно в Москве.

Уголовная "дубинка"

- Помимо работы непосредственно с бизнес-сообществом, на уровне Союза предпринимателей "Манташев" периодически проводятся встречи с министрами финансово-экономического блока Армении, последняя из которых состоялась недавно с участием глав Минфина и Минэкономики. Какие вопросы, связанные с развитием отечественного бизнеса, вы обсуждали с ними?

- Проблем очень и очень много. Например, мы выступили с законодательной инициативой с целью пересмотра действующего закона, в соответствии с которым в случае выявления нарушений у хозсубъекта на сумму в 4 млн драмов против него можно возбудить уголовное дело. Но проблема в том, что если речь идет о крупной компании, ежегодные обороты которой оцениваются, скажем, в 10 млрд драмов, то нарушения на 4 млн драмов могут возникнуть, образно выражаясь, из-за чиха бухгалтера. И на основе этого против компании могут возбудить уголовное дело.

И примеры тому были, на основе чего мы и инициировали законодательные изменения. Предположим, некая международная компания, директор которой иностранец, осуществляет деятельность в Армении, достигая ежегодных оборотов примерно в 20 млрд драмов. В один прекрасный день к ним приходит налоговая и заявляет, мол, мы полагаем, что вы заплатили налогов на 50 млн драмов меньше, чем требуется. В компании отвечают, что у них все верно и никаких нарушений нет. На что получают ответ: вы идите в суд, а мы пока возбудим уголовное дело и арестуем главу компании. Ведь у нас в структуре Комитета по госдоходам есть следственный отдел, который без труда может возбуждать уголовные дела.

Что делает международная компания? Естественно, платит эти деньги, потому что не может позволить, чтобы его исполнительный директор, гражданин, скажем, Франции сел в тюрьму. После этого он, конечно, обращается в суд, выигрывает процесс и через пару лет получает свои деньги обратно, поскольку налоговики были не правы. Но ведь это абсурд, потому что закон используют как "дубинку".

Мы предлагаем установить порог суммы финансовых нарушений для возбуждения уголовного дела, который зависел бы от оборотов компании. Иначе говоря, если бизнес в год делает обороты, к примеру, на 30 или 40 млн драмов, то нарушения на 4 млн драмов – это примерно 10% его оборотов и вполне нормально привлечь хозсубъект к ответственности. Но если речь идет об оборотах в 10 или 15 млрд драмов, то, согласитесь, это уже несерьезно.

Исходя из этого мы и предлагаем связать сумму нарушений с оборотами компании, установив при этом определенный минимальный порог, скажем, 100 млн драмов. Чтобы не получилось так, у компании миллиардные годовые обороты, а мы установили порог в 10%, в результате чего уголовное дело можно возбудить только в том случае, когда сумма нарушений достигла, к примеру, 5 млрд драмов.

Изначально Минэкономики согласилось внести подобные изменения, но Минфин и КГД выступили против. Теперь вновь обсудили, и сейчас Минфин вроде тоже согласен пересмотреть закон. Это лишь один пример, хотя таким образом мы обсуждаем с правительством десятки вопросов как индивидуального характера, так и общие, которые касаются экономики в целом.

Конкуренция с турецкими гигантами – это просто демагогия

- Г-н Миракян, ваша позиция насчет продления эмбарго на импорт турецких товаров, введенного Арменией, вполне ясна. Вы неоднократно говорили о том, что местные производители едва начали свободно дышать вследствие ухода крупных турецких конкурентов с рынка, увеличили свои производства, импортировали новые станки, приняли на работу новых сотрудников и т.д. В случае же возвращения турецких компаний последние попытаются путем демпинга вновь отвоевать рынок, нанеся тем самым большой урон отечественным компаниям, которые еще не успели прочно укрепиться на рынке. Обсуждался ли этот вопрос в ходе встреч с главами ответственных ведомств?

- Безусловно обсуждался. Ведь за последний год в Армении некоторые компании смогли нарастить свои обороты на 50-80%, чего раньше не могли сделать, поскольку турецкие товары на рынке просто душили их. Начинающий бизнес не может конкурировать с гигантами турецкой индустрии. Когда нам отвечают, что пусть они в условиях свободных рыночных отношений конкурируют с турецкими производителями, это на самом деле полнейшая демагогия. Потому что не могут, скажем, армянские соцсети конкурировать с Facebook, учитывая то, что финансовые возможности последнего не идут ни в какое сравнение с нашими.

То же самое и в случае с турецкими товарами, компании-производители которых экспортируют их в более чем 50 стран мира. А нашим производителям говорят, мол, открывайте бизнес и честно конкурируйте с ними. Это, повторяю, демагогия. Задача нашего государства защитить местного производителя, применяя соответствующие механизмы при импорте иностранной продукции, как это делают многие страны, включая США, ЕС, Иран, Россию и др. Причем мы говорим, исходя не из эмоционального аспекта этого вопроса, а именно с учетом экономических интересов государства.

Но пока что в том же правительстве есть противоположные мнения на сей счет. Минэкономики склонно продлить запрет, а Минфин и парламентская комиссия по экономическим вопросам, наоборот, выступают против. Посмотрим, чем это закончится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…