Последние новости

ЕВРАЗИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ: ВОЕННЫМИ ТРОПАМИ - К ВЗЛЕТНОЙ ПОЛОСЕ

СНГ, ЕАЭС и Союзное государство - в плюсах и минусах

Тему строительства общего "евразийского самолета" подбросил еще в бытность свою премьером РФ незабвенный Виктор Черномырдин. В марте 1998 года, когда постсоветские страны только начали приходить в себя после распада большой страны, на саммите глав правительств СНГ в Москве он заметил, что в современном мире национальные экономики настолько переплетены, а страны столь кооперированы, что ни одна из них не в состоянии, скажем, от начала до конца построить новый самолет…

ДАЛЕЕ ТЕМА В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ФОРМЕ возвращалась в повестку евразийской интеграции. Так, в ноябре 2018 года в ходе XIII международной конференции "Евразийская экономическая интеграция", организованной Евразийским банком развития (ЕАБР), тогдашний председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян затронул вопрос формирования глобальных евразийских брендов, с которыми страны союза могли бы выходить на рынки третьих стран. "На евразийском пространстве на сегодня нет такого общего масштабного проекта, как, например, "Эйрбас" в Евросоюзе, который мог бы позиционировать ЕАЭС в отношении третьих стран как единое целое, поэтому необходимо запустить такие крупные проекты с участием всех стран ЕАЭС", - сказал он. По оценке некоторых экспертов, на территории ЕАЭС наиболее близок к этому бренд "БелАЗ" - пусть не самолетный, а карьерных самосвалов.

Кстати, глава ЕЭК тогда же обратил внимание на то странное обстоятельство, что центробанки стран ЕАЭС с удовольствием работают с такими международными организациями, как Базельский комитет, по приведению банковских стандартов в соответствие с международными, но туго взаимодействуют друг с другом по гармонизации своих законодательств и формированию общего финансового рынка. И примечательно, что о том же, собственно, говорил на указанном саммите СНГ, за 20 лет до конференции ЕАБР, В.Черномырдин, который на заключительной пресс-конференции открыто попенял на вялое сотрудничество всем странам СНГ, а больше всего - себе же, России. "Ей-богу, обидно становится, когда бываешь в Европе, где идут к единым паспортам, единой валюте, у нас же все шиворот-навыворот. Напринимали каждый у себя законов: у одного то нельзя, у другого - это, и мы постоянно будем натыкаться на подобные препятствия. Со странами дальнего зарубежья мы же создаем совместные компании, но, как только речь заходит о сотрудничестве между собой же, в СНГ, сразу шерсть дыбом", - сказал он.

В декабре 2021 года исполнился 30-летний юбилей СНГ - старейшего по времени интеграционного проекта на территории Евразии. Тогда же на неформальном саммите лидеров СНГ в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин в присутствии еще 8 глав экс-советских республик заявил, что создание этой организации было оправданным. "Интеграция по очень многим направлениям, в том числе в сфере безопасности, экономики, углублялась", - сказал он.

НО ЕСЛИ ЭТО И БЫЛА ИНТЕГРАЦИЯ, то, прямо скажем, довольно странная. Интеграции в рамках СНГ очень часто не хватало динамики, конкретики, а главное - результативности принятых решений. Документы подписывались, но практического приложения впоследствии зачастую не имели. Содружество больше напоминало некий "клуб по интересам" для стран - выходцев из СССР, исключая страны Балтии, а на сегодня еще и 3 республики (Украина, Грузия, Молдова), "обиженные" по известным причинам на Россию. Среди части экспертов бытует мнение, что вообще СНГ было создано не столько для интеграции, сколько для цивилизованного развода экс-советских республик. Делу, как видно, не сильно помогли регулярные доклады на саммитах СНГ президентов России и Казахстана Б.Ельцина и Н.Назарбаева по поводу совершенствования деятельности Содружества и реформировании его органов и механизмов.

Иначе, к примеру, Армения сохранила бы свое автомобилестроение вместе с шинным производством, и шансы на это в рамках СНГ были. Так, после международного экономического форума, прошедшего в июне 1997 года, между Минским тракторным заводом "Беларусь" и Ереванским автозаводом, в советское время выпускавшего плохонькие микроавтобусы ЕРАЗ (по иронии судьбы, на русский это слово переводится как "мечта"), был подписан меморандум об организации в Армении сборки тракторов указанной марки. Собирались также завозить в Армению в качестве товарного кредита комплектующие для совместной с Московским автозаводом сборки пикапов, производство которых на АЗЛК было бы прекращено. Сегодня на месте некогда крупнейшего в регионе автомобилестроительного предприятия - тривиальный бизнес-центр с одноименным названием "Ераз".

Не сбылись мечты и АО "Догагорц" ("Шинник"), который даже подписал на указанном форуме крупный долгосрочный контракт с российской ФПГ "Нефтехимпром", созданной на базе группы компаний "Максим". Россияне готовы были решить сырьевые проблемы армянских коллег, но требовали предоставить банку "Менатеп" гарантии правительства Армении. Гарантии получены не были, и завод приказал долго жить. Таких примеров несостоявшейся интеграции и кооперации десятки, если не сотни. Вот почему, на наш взгляд, об эффективности интеграции в рамках СНГ можно говорить с большими оговорками.

ВООБЩЕ НА СЕГОДНЯ РЕЧЬ МОЖНО ВЕСТИ о целых трех уровнях интеграции на евразийском пространстве. Первый, самый слабый и рыхлый, - это СНГ (12 минус 3), далее по степени эффективности идет инициированный более 25 лет назад первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Таможенный союз/ЕврАзЭС/ЕАЭС (5+1: Таджикистан не член ЕАЭС, но участник ЕАБР). И наконец, 3-й, самый высокий и продвинутый уровень интеграции, существует между РФ и Беларусью ("два в одном"), движение которых к Союзному государству набрало скорость в 2021 году. По словам В.Путина, РФ и Беларусь в прошлом году вывели интеграцию на качественно новый уровень. Товарооборот между странами за этот год, несмотря на пандемию, увеличился на 36%. А по признанию президента Беларуси Александра Лукашенко, рост ВВП Беларуси в прошлом году на фоне санкций "во многом заслуга России". Кстати, А.Лукашенко особо подчеркнул, что РФ и Беларусь будут развивать кооперацию в авиастроении. Опять этот самолет…

Очередная контрольная точка для интеграции в рамках ЕАЭС - 2025 год, когда должны быть построены наиболее проблематичные общие рынки финансов и нефтегаза. Заметим, кстати, что вброшенные в какой-то момент в повестку евразийской интеграции идеи создания валютного союза и даже введения единого платежного средства (рубль, алтын, евраз) в дальнейшем сместили акцент на необходимость расширения расчетов в национальных валютах с целью снижения зависимости от доллара США.

Интерес Беларуси, Армении и Кыргызстана, как и члена ЕАБР Таджикистана, являющихся нетто-импортерами энергоносителей, к формированию общего рынка нефтегаза является одним из ключевых в функционировании ЕАЭС. В этом свете предполагается установление единой базовой цены на энергоносители для предприятий, которая будет варьироваться только в зависимости от транспортного плеча, то есть расходов на доставку. Конечно, для стран интеграционной "пятерки" (+Таджикистан) немаловажным является также вопрос свободного доступа к обширному российскому рынку своей продукции и избыточной рабочей силы.

На упомянутом саммите СНГ в Москве 24 года назад В.Черномырдин заметил, что "мы созданы друг для друга", так как на рынках третьих стран постсоветские республики никто особо не ждет и, более того, им там вставляют палки в колеса. Премьер РФ тогда вспомнил, как при съеме шлагбаума с Белоруссией "люди плакали", но даже когда он, этот шлагбаум, и был, "11 военных троп на границе всегда действовали безотказно".

Сегодня, продолжая авиационный образ, констатируем, что вопрос "взлета" общего "евразийского самолета" по-прежнему остается открытым. Удастся ли до 2025 года привести в порядок "взлетно-посадочную полосу"? Ответить на этот вопрос еще предстоит каждой стране ЕАЭС, и прежде всего России.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.