Последние новости

ПРАВИТЕЛЬСТВО С ТРЕСКОМ СЕЛО В ЛУЖУ

Итоги 2021 года: экономика не восстановлена, сельское хозяйство в упадке

В последний день января Статкомитет Армении (Armstat) обнародовал макроэкономические итоги прошлого года, включив в них данные за последний месяц декабрь.

РОСТ ПОКАЗАТЕЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ за 11 месяцев в сравнении с предыдущим, напомним, депрессивным годом, составил 105,2%, а по итогам всего 2021 года добрался до 105,8%. Это означает, что армянская экономика так и не восстановилась после падения в 2020 году в размере 7,4%, хотя приближавшиеся новогодние праздники и последние пара месяцев перед ними, конечно же, несколько активизировали деловую жизнь под конец года. Как бы то ни было, достигнутый результат не только оказался далек от слишком оптимистических прогнозов правительства Пашиняна, но и не дотянул 1,6% хотя бы для компенсации потерь 2020 года. Таким образом, задача восстановления армянской экономики, увы, продолжает оставаться в повестке наступившего года, хотя многие другие страны, в том числе партнеры по ЕАЭС, смогли уже в 2021 году полностью восстановить потери и вступить в новый год, так сказать, «с чистого листа» и планами развития.

Понятно, что некоторые позитивные тем не менее цифры макроэкономики, достигнутые по итогам 2021 года, обусловлены низкой базой прошлого года (карантин, локдаун, проблемы с перевозками), высокой ценовой конъюнктурой на металлы (медь и молибден), а также бешеной инфляцией в Армении, которая уже почти кратно превышает программный показатель. В частности, когда экономика прирастает на 5,8%, а инфляция за тот же период прибавляет 7,2% при целевом показателе в 4% (12-месячная инфляция, то есть декабрь 2021 г. к декабрю 2020г., и вовсе составила 7,7%), то ясно, что в реальности никакого роста в экономике не происходит. Уже не говоря о том, что продовольственная инфляция измеряется совсем другими, двузначными, величинами.

Или взять объем промышленной продукции в денежном выражении, прирост которого за 12 месяцев составил отнюдь не поражающие воображения 3,3%. При том, что индекс цен на промышленную продукцию прирос на почти двузначные 9,9%. Ясно же, что при подобном раскладе не может идти и речи ни о новых введенных мощностях, ни о существующих только в расплавленных мозгах министра экономики Керобяна «льющихся инвестициях», вообще ни о чем – исключительно о разорительной для граждан инфляции, свистопляске цен.

Кстати, даже с указанным приростом промышленности слабо вяжется другой показатель – производство электроэнергии, которое по итогам 11 месяцев продемонстрировало падение до 98%, а за весь год – до 99,4%, то есть так и не смогло восстановить показатели депрессивного 2020 года.

ОСТАЛАСЬ В МИНУСЕ И СФЕРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА – 98,9%. И это на фоне постоянных заявлений высших должностных лиц о реализации многочисленных программ государственной поддержки отрасли!

Можно было бы, конечно, считать удовлетворительным прирост торговли (7,5%) и услуг (7,8%), если не знать, к примеру, что, как отмечалось выше, за тот же период подорожание базовых пищевых продуктов составило в среднем двузначные величины.

Между тем, интересная картина складывается в строительной индустрии. Эта сфера за 4 месяца прошлого года побила все рекорды: рост относительно аналогичного периода 2020 года составил 120,3%, однако далее темпы от месяца к месяцу начали заметно сдавать. По итогам всего 2021 года рост строительства составил всего 107,4%. Слабовато для опять же неустанно декларируемого чиновниками строительного бума…

На этом не особо радужном фоне просматривается небольшое светлое пятно в виде показателей внешнеэкономической деятельности. В январе-декабре 2021 года мы продали за пределы республики товаров на общую сумму чуть больше $3 млрд (рост – 119,1%), а закупили извне – на $5 млрд 357 млн (рост – 116,9%). Конечно, можно порадоваться тому, что темпы роста экспорта по-прежнему опережают таковые по импорту, однако то, что по-научному именуется «сальдо внешнеторгового баланса» (разница между экспортом и импортом), продолжает оставаться угрожающим. Страна продолжает жить не по средствам, закупив за 11 месяцев этого года на $2 млрд больше товаров, чем продав на внешних рынках, а за 12 месяцев увеличив этот разрыв до $2 млрд 357 млн…

Укажем и на другие печальные социально-экономические факты по итогам ушедшего года. Так, государственный долг Армении достиг $9 млрд 150 млн: только за последние 2 года он вырос на $2,3 млрд. Понятно, что значительная часть даже указанного в начале экономического роста обусловлена быстрым погружением государства в долговую яму. Обещанные правительством Пашиняна миллиардные инвестиции оказались мифом. Бедность в уходящем году выросла, и только это одно красноречиво характеризует эффективность деятельности нынешней власти. Уровень безработицы достиг немыслимых 20%. Правительство в условиях высокой инфляции просто обязано было хотя бы проиндексировать пенсии и зарплаты. Вместо этого, как недавно выразился экс-президент Роберт Кочаряна, «самым бесстыдным образом растет благосостояние правящей элиты». Настоящий пир во время чумы. Декларированная «революционерами» высшая ценность, то есть люди, сегодня бежит из страны: за 9 месяцев с.г. отрицательное сальдо прибытий и убытий составило 103 тысячи человек, а 34 тысячи - и вовсе приняли российское гражданство.

Правительство Пашиняна, которое постоянно рисует картинки якобы поджидающего нас «за углом» – к примеру, к 2026 году или вообще к 2050-му - светлого будущего, в 2021 году не справилось со своими обязательствами, не сдержало данных обещаний и окончательно село в лужу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…