Последние новости

ВКЛАДЫ ВЫРОСЛИ, НО КРЕДИТЫ СОКРАТИЛИСЬ

К итогам деятельности банковской системы Армении за 2021 год

По оценке исполнительного директора Союза банков Армении (СБА) Сейрана Саргсяна, банковская система Армении закрыла 2021 год "с более положительными результатами, нежели ожидалось". Об этом он сообщил на состоявшейся на днях пресс-конференции.

КАЖЕТСЯ, ЭТА УНИВЕРСАЛЬНАЯ ФОРМУЛА – "ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОЖИДАЛОСЬ" - находит все большее применение при оценке деятельности той или иной сферы армянской экономики. К примеру, разнообразные, всех мастей, чиновники при виде того, что экономика Армении по итогам прошлого года недобрала для восстановления потерь предыдущего года, а вот с инфляцией получился явный перебор, совсем не выглядят озабоченными.

Министр экономики Ваан Керобян на заседании правительства с упоением докладывает, что экономика Армении по итогам 2021 года продемонстрировала самый высокий на пространстве ЕАЭС экономический рост, а председатель Центрального банка РА Мартин Галстян, не моргнув глазом, заявляет, что положительно оценивает деятельность своего ведомства, и если бы не его действия, то страна получила бы еще более высокий рост цен, хотя инфляция и без того уже чуть ли не вдвое превышает целевой показатель. Очень удобная, согласитесь, позиция: власти постоянно устрашают нас тем, что без их "умелых" действий положение в той или иной сфере было бы еще хуже, чем является на деле. Но куда уж хуже? Такой позицией можно оправдать все, что угодно…

Да, согласимся с исполнительным директором СБА: банковская система Армении выстояла перед лицом тревожных вызовов, приняв на свои плечи довольно весомое социальное бремя. В этом свете, конечно же, от банковской системы нельзя было ожидать более привычных двузначных показателей роста. Действующие на территории Армении 17 комбанков за прошедший год суммарно увеличили общий капитал на 7,6%, общие активы – на 6,7%, общие обязательства – на 6,5%. При этом странно, что в сообщении службы по связям с общественностью СБА отсутствует важнейший показатель – прибыль банковской системы.

Примечательно, что на фоне роста на 8,5% банковских вкладов зарегистрировано падение на 5,1% кредитных вложений. Это довольно тревожный показатель, поскольку из 316 млрд драмов дополнительно привлеченных за 2021 год от населения средств 214 млрд (именно на эту сумму сократились кредитные вложения) не попали в экономику, оставшись лежать существенным неработающим грузом в банковских стенах.

В экономику пошли 45% общего кредитного портфеля (1 850 млрд драмов), физические лица получили 43% кредитов (1 740 млрд драмов). При этом отрадно, что объем выданных в драмах кредитов продолжает превышать таковые в инвалюте в соотношении 56% к 44% соответственно. Таким образом, уровень долларизации в Армении по кредитному показателю составляет на конец 2021 года 44%. К сожалению, этот показатель по части вкладов невозможно определить из-за отсутствия в сообщении СБА аналогичного соотношения, однако, скорее всего, по этой линии уровень долларизации выше, чем по кредитам: население все еще находится под воздействием магии американской валюты и держит солидную часть своих банковских сбережений в долларах США, хотя вклады в национальной валюте примерно вдвое прибыльнее.

На вопрос о воздействии на Армению возможной санкции со стороны Запада в отношении России в виде отключения последней от SWIFT (международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей) Сейран Саргсян ответил, что подобный шаг негативно скажется и на нашей стране, что объясняется высоким уровнем интеграции Армении и России. Остается надеяться, что этого удастся избежать…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…