Последние новости

ПОЛИГОНЫ НЕЧИСТОЙ СИЛЫ

Почему сотрудники из США биолабораторий в Армении постоянно контактировали с посольством Украины?

6 марта Минобороны РФ опубликовало указание Минздрава Украины об уничтожении патогенов и акты уничтожения в полтавской и харьковской биолабораториях. На следующий день по российским телеканалам был продемонстрирован документальный фильм о развернутой на средства США на постсоветском пространстве, в том числе и в Армении, сети биолабораторий, о двойном назначении которых Россия сигнализировала и ранее. Как выясняется, не зря…

НА ОСНОВЕ ДОКУМЕНТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НА ДНЯХ РОССИЙСКОЙ СТОРОНОЙ от сотрудников украинских биолабораторий, официальный представитель российского оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил: "Полученные документы подтверждают, что в украинских биолабораториях, в непосредственной близости от территории России, осуществлялась разработка компонентов биологического оружия". По его словам, украинская сторона экстренно заметала следы военно-биологической программы, выполнявшейся на Украине и финансировавшейся Пентагоном. "В ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США", - сказал генерал.

Сами американцы называют эти лаборатории "центрами по борьбе с опасными заболеваниями". При этом живущие рядом люди, наоборот, стали часто заболевать, причем болезнями, нехарактерными для данной местности. В репортаже российских TV обращается внимание на то, что подобные биолаборатории в Армении располагаются непосредственно по соседству с жилыми микрорайонами.

Вопрос о создании сети биолабораторий в нашей стране начал активно обсуждаться после эпидемии в Армении и Нагорном Карабахе африканской чумы свиней (АЧС): этот вирус, перейдя из Грузии в Армению, спровоцировал атипичную форму заболевания и в дальнейшем распространился по Кавказскому региону, включая Россию. В самой Армении за 2 года пришлось выбраковать около 25 тыс. домашних свиней, что привело к значительному экономическому ущербу. В результате к 2014 году свиноводство в Тавушской области значительно сократилось. Будучи главной угрозой свиноводству, АЧС способна нанести колоссальный экономический ущерб странам-производителям, а ее вирус может заражать и людей лихорадкой Денге либо поражать иммунную систему человека. В DTRA (Defence Threat Reduction Agency – Агентство по уменьшению угроз Минобороны США) АЧС считают потенциальным биологическим оружием. Тут напомним, что еще в начале 2000-х годов чаренцаванское предприятие "Лизин" обвинялось США в попытке продажи Ирану штаммов бактерий, якобы пригодных для создания бактериологического оружия.

До сих пор подозрительность России в отношении военно-биологической деятельности США вблизи ее границ питалась лишь косвенными фактами. К примеру, вспышки болезней в местах функционирования биолабораторий не могут считаться абсолютным подтверждением подозрений, поскольку они случались и ранее. Тем не менее, еще в конце 2017 года замминистра ИД РФ Сергей Рябков указал на искусственный характер вспышек некоторых эпидемий, связывая их с деятельностью иностранных лабораторий в некоторых постсоветских странах. Об этом на своей пресс-конференции в Москве в декабре 2018 года говорил и экс-министр госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе.

ВРЯД ЛИ МОГЛО СЧИТАТЬСЯ БЕССПОРНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ вредоносной деятельности биолабораторий и то, что, по оценке некоторых экспертов, крупные расходы США на их создание и обустройство говорят об их двойном назначении. К 2018 году сеть референс-лабораторий в Армении включала 7 объектов, 3 из которых расположены в Ереване – в Наццентре по контролю и профилактике заболеваний Минздрава РА (НЦКПЗ), Госслужбе безопасности пищевых продуктов и в Инфекционной клинической больнице "Норк", которая сегодня переведена исключительно под лечение зараженных коронавирусом. Еще 4 объекта действуют в Иджеване, Гюмри, Мартуни и Ванадзоре. Так вот: только для оснащения референс-лаборатории НЦКПЗ было выделено $9,8 млн и еще $1,7 млн – на приобретение оборудования и мебели. На объект в Гюмри - $2,7 млн и $340 тысяч соответственно. В результате американцы получили возможность не только контролировать биологическую и фитосанитарную обстановку в регионе, но и формировать ее силами примерно десятка лабораторий, объединенных в вертикально интегрированную структуру. В 2016 году директор DTRA Элизабет Джордж сообщила, что в создание лабораторий Минсельхоза Армении было инвестировано $4,1 млн, а в лаборатории Минздрава РА - $9,8 млн. То есть, согласно оценкам экспертов, речь идет о суммах, превышающих типовые затраты на строительство аналогичных объектов сугубо гражданского назначения.

Но самое интересное заключается в том, что российских экспертов все последние годы особо настораживал тот факт, что режимный характер биолабораторий в Армении и Грузии не является препятствием для перманентных контактов их американских сотрудников с дипломатами из посольств Украины в нашей и соседней странах. Между тем, в той же Украине в период с 2014 по 2017 гг. было построено целых 15 работающих под эгидой Пентагона биолабораторий, и регулярно наблюдаются массовые вспышки опасных инфекционных заболеваний.

В сентябре 2018 года премьер-министр Армении Никол Пашинян на вопрос "Коммерсанта" об обеспокоенности Москвы в связи с функционированием открытых на американские деньги биолабораторий ответил: "Буквально 10-15 дней назад по моему личному поручению российские специалисты были допущены к этим лабораториям… И вообще у них никогда не было проблем доступа и не будет с того момента, как я стал премьер-министром Армении. Эти лаборатории полностью находятся под контролем властей Армении. Мы готовы к сотрудничеству, и уже специалисты российские там побывали и убедились, что там нет ничего страшного… Я думаю, очень хорошо, что у нас есть такие качественные лаборатории. Это никак не может быть использовано против России. Наоборот, мы приглашаем российских специалистов и готовы обсуждать вопрос о совместном использовании этих лабораторий. Они там уже побывали, и когда захотят еще, не будет ограничений".

Добавим к тому и заверения главного на тот момент советника премьера Арсена Гаспаряна о том, что "российские специалисты посещали лаборатории в 2017 году. В августе 2018 года вновь было организовано посещение с полным доступом представителей Минобороны России в лаборатории Еревана и Гюмри". По его утверждению, исследования в биолабораториях ведутся в области здравоохранения и сельского хозяйства, никаких проблем с ними не связано. Более того, в этом вопросе между Москвой и Ереваном имеется полное взаимопонимание и, что очень важно, при отсутствии проблем со стороны Вашингтона.

А ВОТ ЧТО СКАЗАНО В КОММЕНТАРИИ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ МИД РФ: "В Ереване на эту тему прошли двусторонние консультации, в рамках которых для российских экспертов было организовано посещение созданной при содействии США биолаборатории. Признательны армянской стороне за этот шаг… Нас заверили, что деятельность, осуществляемая на базе построенных при участии Пентагона лабораторий, будет носить исключительно мирный характер и соответствовать нормам Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО)".

11 ноября 2019 года в Ереване побывал глава МИД РФ Сергей Лавров, и ожидалось, что в ходе его визита между Арменией и Россией будет подписан меморандум, гарантирующий российским специалистам, в том числе военным, доступ в биолаборатории Армении. Однако этого не произошло, хотя, по словам Лаврова, "в целом переговоры над текстом меморандума завершены, сейчас документ проходит межведомственное согласование у каждой из сторон, и рассчитываем, что в ближайшее время он будет подписан". Далее российский министр добавил: "К сожалению, у этой конвенции (КБТО), которая запрещает разработку такого оружия, в силу категорических возражений США нет верификационного механизма, как это происходит в большинстве других многосторонних документов. Мы многие годы пытаемся все-таки создать такой механизм, но американские коллеги предпочитают избегать такой договоренности и ведут дело к тому, чтобы по всему миру на двусторонней основе создавать лаборатории как бы "под себя".

После этого о подписании указанного меморандума ничего не известно…

P.S. К вечеру 7 марта Минобороны РФ сообщило по теме дополнительную информацию. На Украине Пентагоном была сформирована сеть из 30 биолабораторий, на что ушло $200 млн. Эта сеть занималась военно-биологической программой, в том числе на основе патогенных штаммов чумы и дизентерии. С началом военных действий Минздрав Украины по указке из США начал в экстренном порядке уничтожать биоагенты и вообще все следы этих разработок. Однако, как утверждают в МО РФ, все, что нужно для дальнейшей работы (возможно, по созданию биологического оружия), уже вывезено с Украины. А чем в этом свете занимаются аналогичные биолаборатории в Армении? Может, нам ответит министр здравоохранения с дипломом юриста Анаит Аванесян?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ