Последние новости

ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ РОССИИ

Воскресенье для сотрудников Русского дома в Ереване оказалось полноценным рабочим днем. Именно в выходной было решено организовать здесь встречу с прибывшими в Армению россиянами. В рамках встречи была организована комплексная консультация по первоочередным вопросам обустройства, жизни и деятельности в Армении, проведенная при участии компетентных лиц и специалистов.

 Воскресенье для сотрудников Русского дома в Ереване оказалось полноценным рабочим днемКАК ГРАЖДАНАМ ДРУГИХ ГОСУДАРСТВ ПОЛУЧИТЬ В АРМЕНИИ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, оформить карту резидента, зарегистрировать бизнес, определить детей в школы и детсады, решить в случае необходимости медицинские проблемы? Действуют ли в Армении как в стране ЕАЭС льготы для граждан РФ? На эти и другие, волнующие россиян вопросы, ответили заведующий консульским отделом при Посольстве РФ в РА Рашид Атаев, начальник юридического отдела паспортно-визового управления Полиции РА Ирина Мкртчян, главный юрист-консультант ПВУ РА Анаит Алекян, а также специалисты Русского дома в Ереване - юрист Нарине Бабаян, начальник отдела науки и образования Софи Аджемян и другие. В организационных вопросах им помогали волонтеры из числа студентов Российско-Армянского (Славянского) университета, ереванских филиалов Российского экономического университета им. Г.Плеханова и Московского государственного университета им. М.Ломоносова.

Как отметили специалисты Русского дома в Ереване, на сегодняшний день в Армению прибыло несколько сотен семей из России. Часть их намерена «перебиться» здесь два-три месяца – до стабилизации обстановки, связанной с российско-украинским конфликтом и наложенными на Россию санкциями, в связи с которыми многие граждане РФ не могут продолжать работу. Другая часть рассматривает Армению как новую родину, страну, где можно обосноваться надолго и даже навсегда, но не имеет представления о законных способах оформления соответствующих документов. Большинство переселенцев планируют обустроиться в Ереване как наиболее развитом в инфраструктурном и экономическом плане городе Армении, но есть также семьи, желающие наладить жизнь в отдаленных от столицы курортных городах. В своих предпочтениях россияне, вероятно, отталкиваются от туристического пиара и не совсем информированы о жизни в таких крупных городах Армении, как Гюмри, Ванадзор, а также находящихся «под боком» у столицы Эчмиадзине, Абовяне, Армавире, Масисе, Севане. Тем не менее, какими бы ни были предпочтения и планы переселенцев, все прибывшие из России граждане сталкиваются с множеством проблем и сложностей, связанных с отсутствием информации по актуальным вопросам эмиграции.

 Воскресенье для сотрудников Русского дома в Ереване оказалось полноценным рабочим днемВ этой связи большую помощь им оказала юрист Русского дома в Ереване Наринэ Бабаян, которая провела консультацию по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и кредитования в Армении, предоставления гражданства РА. Юристы-консультанты паспортно-визового управления Полиции РА также отметили, что по вопросам пребывания на территории Армении более 180 дней, регистрации в качестве иностранных граждан, получения соответствующих виз и гражданства переселенцы из России могут обратиться в территориальные отделы ПВУ РА. Они подчеркнули, что по всем подобным вопросам необходимо подавать документы напрямую в соответствующие компетентные органы, ведомства и управления, избегая сотрудничества с посредническими организациями, деятельность которых зачастую носит мошеннический характер. Якобы обещая ускорить процесс получения разрешений и документов за ту или иную сумму, непроверенные посредники нередко просто обманывают несведущих иностранцев, зарабатывая на их доверчивости, поспешности и незнании законов Армении.

«СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ, ЧТО, НАПРИМЕР, ГОСПОШЛИНА ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ по армянскому адресу составляет всего лишь 1000 драмов. Для остальных процессов, в том числе оформления вида на жительство, предусмотрены другие тарифы. Для более детальной информации рекомендуем гражданам РФ обращаться в паспортно-визовое управление Полиции РА, которое в эти дни работает в экстренном режиме по следующим номерам телефонов: +374 10 590726 (юридический отдел), +374 10 590720 (отдел регистрации иностранных граждан), или по адресу г.Ереван, Давидашен, 4 квартал, д.17\10». – отметили консультанты.

 Воскресенье для сотрудников Русского дома в Ереване оказалось полноценным рабочим днемОдним из ключевых вопросов встречи с эмигрантами из России был языковой барьер. Несмотря на то, что подавляющее большинство жителей Армении владеет русским языком, может как минимум вступать на нем в коммуникацию, тем не менее, государственный язык Армении – армянский, и любому иностранцу, который планирует обосноваться здесь, было бы неплохо им овладеть. О возможностях интенсивного изучения армянского языка гражданам РФ рассказала Софи Аджемян.

«Практически все переселенцы заинтересованы в изучении армянского языка, - говорит Софи Аджемян. – И если взрослые адекватно оценивают свои шансы на скорое овладение армянским, считая, что для этого им понадобится немало сил и времени, то дети, попав в свое возрастное окружение и имея возможность посещения курсов армянского языка, могут в более короткий срок начать говорить, писать и читать на армянском. Русский дом в Ереване реализует множество образовательных программ, в том числе и языковых, на которые могут записаться переселенцы. Среди программ – интенсивный курс изучения армянского языка, курсы русского языка для всех уровней, русскоязычная Летняя школа для детей от 5 лет и т.д.» 

На встрече был поднят и вопрос наличия в Армении русских школ, где могли бы продолжить учебу дети из российских семей. Однако пока количество общеобразовательных школ и классов с преподаванием на русском языке не соответствует числу нуждающихся в нем школьников из РФ. Как будет решена проблема образования для детей и подростков? –  на этот вопрос в Министерстве образования, науки, культуры и спорта РА ответили, что в данный момент разрабатываются конкретные шаги по его решению. Что касается вузовского образования, то помимо Российско-Армянского (Славянского) университета, где обучение ведется на русском языке и где готовы сегодня принять студентов из русскоязычных семей переселенцев, в Армении действуют также и другие армяно-российские вузы,  филиалы ведущих университетов РФ, продолжить учебу в которых можно в случае перевода или на основе других правил, о которых можно узнать в каждом конкретном вузе.

 Воскресенье для сотрудников Русского дома в Ереване оказалось полноценным рабочим днемСОБРАВШИХСЯ ПРОИНФОРМИРОВАЛИ ТАКЖЕ О ТОМ, ЧТО с недавних пор в мэрии Еревана действует «горячая линия» по оказанию медицинской помощи для иностранцев в связи с ростом числа прибывающих в Армению граждан России, Беларуси, Украины. По вопросам здравоохранения можно обратиться в столичную мэрию по следующим телефонным номерам: 010-54-40-58 (в рабочие дни с 09.00 до 18.00), +374 94 267555 и +34 91 654064 (в рабочие и выходные дни с 18.00 до 21.00).

Отметим также, что на консультационную встречу в Русский дом в Ереване пришли не только новоприбывшие в Армению россияне, но и граждане РФ, по разным причина переехавшие в РА несколько месяцев и даже год назад. Информация, озвученная в рамках мероприятия, оказалась полезной для всех, а руководство Русского дома в Ереване решило продолжить серию консультаций.

По консульским вопросам гражданам РФ следует обращаться напрямую в консульский отдел Посольства России в Армении. Записаться можно на сайте https://armenia.mid.ru/ru/consular-services/consulate Следить за оперативной информацией по вопросам записи граждан РФ можно на страницах посольства в Инстаграм, Фейсбук, Телеграм-канала.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!