Последние новости

Мгер АРУТЮНЯН: «МЕССИДЖ ВЛАСТЯМ АРМЕНИИ И АРЦАХА НЕ УСЛЫШАН»

Конец марта 1920 г. – одна из кровавых страниц в истории армянского народа, связанная с массовой резней армянского населения города Шуши, продолжением Геноцида 1915 г. В период Шушинской резни в Нагорном Карабахе силами турецких офицеров, мусаватистской армии под командованием Султанова, курдских разбойничьих банд и фанатичной толпы исламистов на территории Арцаха было зверски убито около 10 тысяч армян, сожжено более 30 сел и населенных пунктов.

УНИЧТОЖЕНИЕ АРМЯН АРЦАХА ПРОДОЛЖАЛОСЬ И ВО ВРЕМЯ ТРЕХ КАРАБАХСКИХ ВОЙН, развязанных, вопреки мирным соглашениям. Азербайджан продолжает осуществлять унаследованную от предшественников программу, предполагающую создать регион без армян и армянской государственности. Какие уроки мы - армянский народ, вынесли из продолжающейся веками истории кровопролитий? В чем схожесть ситуации в Арцахе сто лет назад и сегодня? Какие шаги следует предпринять, чтобы вновь не стать жертвой геноцида? Эти и другие вопросы были в центре внимания пресс-конференции под названием «Азербайджанская государственная политика террора и этнических чисток», прошедшей в Университете «Месроп Маштоц» Степанакерта.

Встречу с представителями СМИ Арцаха и Армении инициировал Центр кавказоведения УММ. Перед журналистами выступили глава Центра, эксперт по вопросам Азербайджана Овик Аванесов и кандидат исторических наук, доцент, руководитель научного центра «Качар», уроженец Шуши Мгер Арутюнян.

 Мессидж властям Армении и Арцаха не услышан«Сегодня один из скорбных дней армянской истории. 23 марта в Шуши турецко-азербайджанский тандем предал огню жилые кварталы, уничтожил невооруженных мирных жителей и вынудил спасшихся армян найти пристанище в районе Карин Така, Варанды и других населенных пунктах Арцаха. Шушинская резня 1920 г. имела тяжелые последствия для всего армянского народа как в военно-политическом и стратегическом, так и в социальном, культурном плане, - сказал на открытии пресс-конференции Мгер Арутюнян. – Спустя более 100 лет и в очередной раз пережив военную агрессию турецко-азербайджанского тандема, мы должны не скорбеть, а вынести серьезные уроки из трагических событий прошлого. Наша цель – проанализировать события 1918-20 гг., понять ошибки, из-за которых мы 100 лет назад потеряли Шуши и сегодня снова потеряли этот важный историко-культурный центр. Мы должны показать эти ошибки новым поколениям армян, которым предстоит строить будущее нашей родины»

Мгер Арутюнян отметил, что за несколько месяцев до третьей Арцахской войны в Шуши была организована научная конференция с участием ведущих специалистов Армении и Арцаха, в рамках которой были рассмотрены причины, приведшие армянский народ к падению Первой Республики Армения, потере государственности, Шушинской резне 1920 г., и указаны угрозы новой войны и геноцида. Однако мессидж ученых, адресованный властям Армении и Арцаха, не был услышан, и сегодня оба армянских государства оказались перед новыми военно-политическими вызовами.

По словам Мгера Арутюняна, сегодня у определенной части армянского общества очевидно непонимание ситуации, сложившейся вокруг армянских республик и всего народа. Причина этого в том, что уроки истории не были усвоены, в незнании законов и закономерностей военной политики, нежелании трезво взглянуть на ситуацию и поставить на первый план национальные, государственные, а не личные интересы.

«Известный армянский историк Лео, говоря о событиях 1920 г., писал: «Население Шуши находится в заложниках у азербайджанских властей». Я со всей ответственностью заявляю, что и сегодня население всего Арцаха является заложником официального Баку. Если мы не учтем уроков прошлого, то снова окажемся на краю пропасти под названием «геноцид». История доказывает, что в подобных ситуациях чудес не происходит, и надеяться на мессии или спонсоров извне не стоит. Я призываю весь армянский народ пробудиться, воспрять духом и осознать, что наше спасение, как говорил Егише Чаренц, в нашей объединенной силе», - отметил Мгер Арутюнян.

ГЛАВА НАУЧНОГО ЦЕНТРА «КАЧАР» СРАВНИЛ СИТУАЦИЮ В ШУШИ В 1918-20 гг. и сегодня, через более чем 100 лет, и нашел много схожего. Как в начале ХХ века, так и сегодня, турки и их закавказские сородичи остались верны своей политике уничтожения армян. Руководство Армении в период 1918-20 гг. было разделено на два основных лагеря. Представители одного считали, что необходимо принять условия турок во избежание войны, а в другом лагере были уверены: чтобы обеспечить физическое существование армянского народа и спасти его от уничтожения, необходимо укреплять самооборону, не бояться выступить против турок и их приспешников. Две полярные идеи помешали армянскому народу сосредоточиться на национальных идеях и обеспечить безопасность Родины. То же самое наблюдается в армянских властных кругах сегодня. Правительственные круги выступают за ложный мир, а национально настроенная часть общества ратует за самооборону и защиту Армении и Арцаха всеми силами.

«В 1920 г. значительная часть армянских политических деятелей верила, что при поддержке третьей силы можно установить мир и безопасность. Они не шли на активные вооруженные действия, тянули время в ожидании прихода большевиков, - продолжил Мгер Арутюнян. – Но большевики имели свои интересы в регионе, не преминули отрезать от Армении множество «лакомых кусков» и раздарить их туркам, азербайджанцам. Сегодня наш народ снова связывает свои надежды только с миротворцами, не замечая, что мир стоит перед угрозой глобальной войны, в которой сценарии могут резко измениться каждую минуту. Мы окажемся в той же ситуации, что и 100 лет назад, если не поймем, что мы сами, армяне, обязаны заботиться о своей Родине», - подчеркнул Мгер Арутюнян.

Он также назвал третью ошибку действий армянских политиков в начале ХХ в. – неверные политические расчеты и плохо организованная военная кампания, из-за чего врагу удалось быстро захватить Шуши и Степанакерт, а затем завладеть всем Арцахом. Сегодня в подходах армянских властей к военно-политическим вопросам наблюдается та же неорганизованность, что может привести к трагическим последствиям для армянского народа.

 «Шушинская резня 1920 г. – продолжение Геноцида 1915 г., это неоспоримый факт, - продолжил пресс-конференцию Овик Аванесов. – Мировое сообщество не осудило Геноцид армян, заложив тем самым основу для безнаказанности военных преступлений на этнической почве. Это привело к резне в Шуши, а в советский период, после незаконной передачи Нагорного Карабаха Азербайджану, к антиармянской политике на исконно армянских землях, выраженной в убийствах и похищениях армян, антиармянской пропаганде в школах, вузах и т.д. Данная политика вылилась в погромы армян в Сумгаите, Баку, Мараге, других городах и селах в период развала СССР и продолжилась  тремя Арцахскими войнами. Мы видим, что Азербайджан как проводник турецкой политики никогда не менял своих целей, и говорить о мире в данной ситуации, как минимум, наивно».

ОВИК АВАНЕСОВ ТАКЖЕ КОСНУЛСЯ ПОСЕЩЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ООН города Шуши, назвав данный визит нарушением всех базовых принципов этой международной организации, призванной блюсти справедливость в национальных вопросах. Он указал и на культурный геноцид на территории оккупированного Арцаха. Обратившись к вопросу отключения газоснабжения Арцаха азербайджанскими военными, Мгер Арутюнян отметил, что правительству Республики Арцах пора предпринять конкретные шаги, обратившись к российским миротворцам, и настоять на организации патруля вокруг высот, по которым проходит газопровод.

 «Азербайджан должен быть наказан на международном уровне за военные преступления в Арцахе, доказательств которым собрано огромное количество как офисами Омбудсменов Армении и Арцаха, так и специалистами, отслеживающими ситуацию в регионе. Собранная информация должна служить оружием в руках не только политологов, геноцидологов, специалистов по региону, но и дипломатов, политиков, журналистов. Угроза войны, нависшая сегодня над армянским народом, намного сильнее, чем осенью 2020 г., и мы должны быть информированы, чтобы правильно и вовремя противостоять ей».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ПАСЕ ОСУДИЛА, АЛИЕВ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕ НАМЕРЕН
      2023-10-13 16:07

      Парламентская Ассамблея Совета Европы в очередной раз прошлась по Азербайджану. В принятой 12 октября резолюции Ассамблея констатировала, что почти все население Нагорного Карабаха покинуло свою родину из-за угрозы физического уничтожения и антиармянской политики правительства Азербайджана, который не выполнил взятого на себя при вступлении в Совет Европы обязательства по урегулированию нагорно-карабахского конфликта мирным путем.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…