Последние новости

АРМЕНИИ ВЫГОДНЕЕ ПЛАТИТЬ ЗА ГАЗ В РУБЛЯХ

В России начали плести… венок для доллара

Через неделю Россия начнет продавать свой газ в Европу и США за рубли. «В самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты - начнем с нашего природного газа.., поставляемого в так называемые недружественные страны, на российские рубли», - сообщил вчера, 23 марта, о своем решении президент РФ Владимир Путин.

ТОЛЬКО НА НОВОСТЯХ О ПЕРЕХОДЕ НА РУБЛЬ В ТОРГОВЛЕ ГАЗОМ национальная валюта РФ укрепилась, и понятно, что при прочих равных решение должно оказать положительный эффект на курс. Не исключено, что рубль несколько укрепится и к армянскому драму. Даже если курс российской валюты будет колебаться в районе 100 рублей за доллар или 6 драмов за рубль, это смягчит шок для армянских экспортеров на российский рынок, хотя и не гарантирует им прежней рентабельности бизнеса.

В любом случае указанный неординарный шаг России, принявшей экономический вызов всего коллективного Запада, означает, так сказать, попытку принуждения к интернационализации рубля. Тому же Западу теперь придется с гораздо большим (ударение на первом слоге. – А.А.) уважением относиться к российской нацвалюте, ведь спрос на нее неизбежно возрастет. В более долгосрочной перспективе это означает, что Россия приступила к коренным шагам по ослаблению доллара США как мировой резервной валюты, дедолларизации. Однако пока трудно сказать, насколько успешной окажется рассматриваемая идея, хотя она уже подкрепляется решениями отдельных стран по уходу от доллара и налаживанию между собой торговли в национальных валютах – китайских юанях, индийских рупиях, иранских реалах.

Самое парадоксальное заключается в том, что страны ЕАЭС уже несколько лет рассуждают о переводе расчетов между собой за энергоносители в рубли. В частности, неоднократно указывалось, что той же Армении это чрезвычайно выгодно, поскольку снижает транзакции при обмене валют. В нашу страну ежегодно поступает значительное количество рублей от трудовых мигрантов в России, и этого объема достаточно для оплаты поставок российских энергоносителей без излишней конвертации рублей в доллары.

Однако новация относится к недружественным странам, к которым Армения не относится. В этом и заключается парадокс, то есть экономически нам сегодня было бы выгоднее находиться в перечне… недружественных стран, получив тем самым возможность оплачивать поставки российского голубого топлива в рублях, а не в твердой валюте. Хотя кто его знает: президент Путин дал понять, что это только первый шаг.

ВОЗМОЖНО, ЭТОТ ПЕРВЫЙ ШАГ – ПОСЛАНИЕ ЗАПАДУ, а возможно – первый шаг на длинном пути ухода России от расчетов в долларах и евро. Так или иначе это не может не сказаться на будущем финансовом контуре всех стран, входящих в интеграционный союз. Тем более, с учетом того, что к 2025 году должен окончательно оформиться общий рынок финансовых услуг ЕАЭС.

23 марта на заседании Национального Собрания в ходе правительственного часа вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопросы депутатов, заявил, что обсуждается возможность оплаты Арменией поставок российского газа в рублях. Как следует из его слов, этот вопрос обсуждается в рамках выбора валюты, которой в будущем будут осуществляться выплаты таможенных пошлин ЕАЭС. Об этом «ГА» писал на днях («Евразийское финансовое крещение» - 21.03.2022г.): «В ходе состоявшегося 17 марта заседания совета ЕЭК страны обсуждали возможность по взаимному согласованию осуществлять расчеты в рамках зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин также в российских рублях».

«Но я не могу обещать, что данный вопрос будет решен. Тому есть объективные причины. Однако на сегодняшний день, в глобальном плане, этот вопрос обсуждается в публичном пространстве, и в какой-то момент он обязательно станет частью текущей повестки дня», - отметил Григорян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…