Последние новости

ПАЛЬЦЕМ В НЕБО

Ближайший эффект экономического роста от открытия границ с Турцией может достигнуть 30%. Об этом в интервью РБК заявил министр экономики Армении Ваан Керобян, передает АРКА.

"Это ближайший эффект от разблокировки коммуникаций. Мы видим, что сейчас по сути импорт из Турции возможен и разрешен в Армению, а экспорт — нет. То есть в этом отношении мы будем только выигрывать. Конечно же, очень важна политическая составляющая, чтобы у нас был долгосрочный мир. И сейчас вместе с соседними странами у нас интенсивные переговоры по этому поводу", - сказал Керобян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: В ПЛАНЕ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ эффективности открытия армяно-турецкой границы перепады настроения армянского правительства, похоже, уже вошли в привычку. То подобные оценки есть, то их нет, то опять они появляются. Так, еще в прошлом году тот же Керобян утверждал, что разблокировка транспортных коммуникаций в регионе позволит Армении увеличить ВВП на 30% за два года. Ссылался министр в том числе и на какие-то серьезные исследования. "Это исследования не только наши, но и международных партнеров, в частности Всемирного банка и Азиатского банка развития", - отмечал Ваан Керобян в сентябре 2021-го.

Прошло несколько месяцев, и Керобян заявил, что по поводу ожидаемых от разблокировки дивидендов конкретно сказать ничего не может. "Пока нет цифр, которые мы можем с уверенностью представить. На самом деле это очень сложные подсчеты, многомиллионные исследования, которые планируем реализовать, когда придет время. Когда наступит время технико-экономического анализа, мы поделимся результатами этой работы". Аналогичные оценки прозвучали и из уст главы КГД Армении Рустама Бадасяна. Он заявил: "Когда переговоры будут на том этапе, что речь пойдет об открытии границ, обязательно такие исследования будут проведены, соответствующие органы наверное будут иметь результаты исследований о том, что это даст Армении. Можем говорить аксиоматичными истинами. Открытость границ – лучше, чем их закрытость. Это – бесспорно. Та экономическая активность, тот товарооборот, который бывает при открытых границах, при закрытых не бывает".

И вот прошло еще несколько месяцев, и выясняется, что прогнозы и цифры есть. В интервью РБК Керобян вновь говорит о 30-процентном экономическом росте в Армении по результату открытия армяно-турецкой границы. Особо прикольным в этой истории выглядит не только то, что правительство Армении никак не может определиться с тем, есть ли у него конкретные подсчеты относительно ожидаемых дивидендов от открытия границы. Интересно, что в очередной раз "конкретика" появляется именно сегодня, когда вся мировая и региональная экономика живет в условиях полнейшей неопределённости. То есть, именно тогда, когда никто не может ничего спрогнозировать, у Керобяна вдруг вновь появляются какие-то перспективные показатели. Пожалуй, этого достаточно, чтоб оценить степень серьезности и ответственности подходов армянского правительства к судьбоносной для страны повестке деблокады армяно-азербайджанской границы. Она (степень) фактически нулевая.

Впрочем, есть еще нюанс, на который в данном случае стоит обратить внимание. Вот Керобян говорит о прогнозе 30-процентного экономического роста в результате деблокады. Но еще он сообщает РБК, что несмотря на негативные прогнозы международных финансовых организаций, рейтинговых агентств, рост ВВП Армении на текущий год остается запланированным в пределах 7%. Дескать, эту цель, заложенную в бюджете, правительство пересматривать не собирается. Тем временем, не только зарубежные эксперты, но и ЦБ Армении снизил прогнозы по ВВП на текущий год практически в разы. В частности, теперь речь идет о возможном росте ВВП на 1,6% по итогам текущего года. Так вот, с учетом этого обстоятельства можно констатировать, что погрешность керобяновских прогнозов просто гигантская: где 7%, а где 1,6%? Небо и земля. А если такая погрешность в принципе возможна при оценке ВВП на год, то прогноз министра о 30-процентном росте ВВП от открытия армяно-турецкой границы вообще, как говорится, пальцем в небо.

Все это выглядело бы забавным, если бы не было столь опасным для страны. Армянское правительство влезло в диалог с Анкарой, даже не обозначив для себя какие-то внятные цели. В частности, экономические. Нет у Еревана своей экономической повестки, нет у Еревана своих экономических интересов в процессе армяно-турецкой нормализации. Единственное, что есть, так это неуемное стремление во всем угодить Турции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕБЛОКАДА… "НЕ В ТУ СТЕПЬ"
      2022-04-27 09:22

      Армения еще четверть века назад предлагала открыть дорогу в Нахиджеван На одном из последних заседаний правительства Пашинян пообещал поговорить о провалах своего кабинета, хотя одного заседания для этого явно будет недостаточно. Как бы то ни было, премьер коротко высказался на означенную тему, и, как оказалось, таковых (провалов) у правительства… нет. Неудачи, приведшие к катастрофическим последствиям для страны, конечно, были, но правительство, по утверждению Пашиняна, не имеет к ним никакого отношения. Во всем виноваты, кто угодно, но только не "гэдэшники", которых он привел к власти…

    • ДЕБЛОКАДА: ИЗ КОРИДОРА НА ОБОЧИНУ?
      2022-02-19 09:57

      Армению продолжают вытеснять из региональных коммуникационных проектов С одной стороны, растет потенциал Международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг" на фоне открывающихся новых возможностей, в числе которых активизация взаимодействия ЕАЭС с Индией, Ираном и другими странами Южной Азии и Персидского залива. В частности, заинтересованность Индии в развитии МТК "Север-Юг" проявляется в активной переговорной позиции на двусторонней (с Ираном, Россией и др.) и многосторонней основе.

    • ЭКОНОМИКЕ НУЖНО НАБРАТЬ ВЕС
      2021-03-22 10:54

      Без мотивации нельзя достичь прорыва Собираясь на встречу с Кареном Чшмаритяном, кто на протяжении многих лет руководил главным экономическим ведомством страны, я, естественно, намеревалась поговорить с ним о нынешней экономической ситуации в стране, услышать мнение профессионала сферы о стоящих ныне вызовах, а главное, о путях их преодоления.

    • ЦЕНУ ДЕБЛОКАДЫ СПРОСИ У МЕРТВЫХ
      2021-02-13 10:05

      Правительство Пашиняна пребывает в плену опасных иллюзий СМИ в очередной раз взорвались сообщениями о возможном открытии Абхазского участка железной дороги. Парламент Абхазии обратился в Госдуму РФ с заявлением о том, что республика готова на равноправных условиях участвовать в проекте по открытию железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию. Свежо предание, да верится с трудом…