Последние новости

"АРЦАХ – САКРАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ АРМЯНСКОГО МИРА",

Интервью с соучредителем Гуманитарной инициативы "Аврора", социальным предпринимателем и импакт-инвестором Рубеном ВАРДАНЯНОМ

– Рубен Карленович, расскажите, пожалуйста, о цели нынешнего вашего визита в Степанакерт. Мы знаем, что в последнее время вы принимаете активное участие в программах в Арцахе и неоднократно заявляли, что Арцах для вас приоритет. В чем миссия сегодняшнего визита?

– Прежде всего надо сказать, что мы с партнерами в Арцахе c 2003 года, когда представили программу "Армения-2020". Тогда только начиналась наша работа вокруг будущего Армении. В нашей концепции еще не было Арцаха как одного из элементов этого будущего, и Бако Саакович (Бако Саакян, министр национальной безопасности НКР в 2001-2007 гг., президент НКР в 2007-2020 гг. – прим. авт.) сделал нам замечание относительно того, что Арцах у нас отсутствует в контексте всей Армении, с чем мы согласились и потом доработали все это дело.

Хочу отметить, что для меня Арцах всегда был не просто территорией, независимым государством, а сакральным для Армянского мира местом, потому что в нем сосредоточены важные, корневые основы армянства. В одном из своих интервью я сказал, что для меня война в Арцахе – это красная линия. Затем, отталкиваясь от этой мысли, я публично заявил о своей позиции, что это не может быть проблемой только арцахцев и армян в Армении, но является проблемой всей нации в целом. И сразу после 44-дневной войны мы с партнерами осуществили большое количество проектов в Арцахе – в целом 94 проекта реализовано и реализуется в Арцахе в сотрудничестве с Нарине Агабалян. Мы благодарны ей за то, что она возглавила арцахскую проектную группу. Свыше миллиарда и ста миллионов драмов было уже потрачено на проекты, и вместе с более чем 60 партнерами мы отреагировали на послевоенную ситуацию, пытаясь помочь простым людям в разных вопросах: медицинских, социально-жилищных, образовательных, гуманитарных. И мы рады, что наша программа для Арцаха оказалась очень эффективной: более 130 тысяч человек прямо или косвенно получили поддержку и помощь. Все надо было делать быстро и эффективно, чтобы люди сразу почувствовали, что они не одни.

Однако цель моего нынешнего визита более серьезная, потому что мы находимся на непростом этапе взаимоотношений с нашим соседом. У руководства Армении есть свои позиции и право принимать те или иные легитимные решения, но есть и позиция армян, живущих в Арцахе, есть позиция армян, живущих в Армении, есть позиция армян, рассеянных по всему миру. И мне было важно показать, что мы не просто рядом с Арцахом, но что я здесь, я вместе с вами. И символически программа "“Аврора” для Арцаха" была создана в том числе и для того, чтобы показать, что глобальный мир, Армения и Арцах взаимосвязаны, что мы, уважая право руководства Армении принимать решения, руководствуясь своим пониманием того, что необходимо и правильно, оставляем за собой право согласиться или не согласиться с этими решениями. Более того, в случае несогласия мы считаем необходимым сделать все, чтобы эти решения не были реализованы.

Поясню, что я имею в виду. Когда маршал Петен подписал известное соглашение с Гитлером о мире и стал главой Французского государства, генерал де Голль уехал из страны. Де Голль сказал, что он как свободный француз не принимает решение о коллаборации и будет делать все, чтобы оно не было осуществлено. Я считаю важным, чтобы право Арцаха на самоопределение, право арцахцев на решение, учитывающее их интересы, было вопросом не только Армении и Арцаха, но и всей нации.

– Много у вас единомышленников – в общественных кругах, бизнес-кругах?..

– Когда де Голль возглавил французское Сопротивление, рядом с ним было всего несколько десятков человек. Мне кажется, в этом смысле вопрос не в количестве, а в готовности какой-то части людей, которая считает себя ответственной за нацию, заявить: мы как моральные и общественные лидеры берем на себя ответственность и право сделать все, чтобы данное решение не было ратифицировано, потому что считаем, что оно вредоносно для будущего армянского народа. И я уверен, что к таким лидерам со временем присоединится большое количество людей.

– У вас есть своя формула, скажем так, спасения, выхода из нынешней сложной, трагической ситуации?

– Я считаю, что единственное спасение армян – это использование нашего главного ресурса. У нас нет нефти, но мы имеем свою "нефть" – человеческий капитал. Если мы преодолеем все свои комплексы и научимся инкорпорировать те шесть, семь, восемь (неважно сколько) миллионов армян и друзей Армянского мира, то есть добьемся того, что сделает Армению и Арцах сильными, то никакое соглашение не будет исполнено. Ни один договор о мире не будет иметь силу, если мы будем слабыми. Что бы мы ни подписали с нашим соседом, если он увидит нашу слабость, то следующими будут Зангезур, Севан и Ереван. Если же мы будем сильными, то все может поменяться. Я не за реванш, не за то, чтобы сейчас же идти воевать, я за то, чтобы мы чувствовали, что за нами есть сила, о чем бы мы ни договаривались, – сила объединенной нации, сила экономически развитой страны и сила поддержки наших друзей и партнеров, их вовлеченность в то, что мы делаем. В первую очередь, конечно, речь о России. Я могу сказать однозначно, что роль России здесь очень большая.

– Вы оптимист в том плане, что Россия в нужный момент заступится?

– Я хочу подчеркнуть один момент: у армян наличествует поведенческая модель жертвы, согласно которой нам все должны. Но нам никто ничего не должен – ни Россия, ни кто-либо другой. Если мы сумеем показать, что мы: а) максимально готовы сделать все для сохранения независимости Арцаха, б) мы нужны и полезны России, – то, я уверен, Россия нас поддержит. Если же мы будем беспомощными, слабыми и просящими, то это рано или поздно плохо кончится...

– Напоследок хотелось бы услышать ваше пожелание арцахцам, которые сегодня очень нуждаются в словах поддержки.

– Я хочу сказать дорогим арцахцам одну вещь: вы даже не представляете, какие вы счастливые люди, вы даже не представляете, какая у вас сила! Вы живете на своей родной земле тысячелетиями и ощущаете ваши корни. К сожалению, большинство армян (таких много даже среди живущих в Армении) – это потомки беженцев из Западной Армении, это переселенцы из других мест мира, вынужденные уехать по причине того, что их историческая родина была потеряна.

У вас в этом плане есть преимущество. Это та сила, которую я хотел бы, чтобы вы сохранили не только для себя, но и для нас всех. Поверьте, нет ничего более важного, чем наличие собственной родины, где похоронены целые поколения твоих предков.

И второе: вы должны знать, что вы не одиноки в этой непростой ситуации, что рядом с вами стоит большое количество людей в Армении и за ее пределами, во всем мире – армян и неармян, которые поддержат вас в тяжелые времена.

Степанакерт

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГРЯЗНАЯ ПРОПАГАНДА НА ТРАГЕДИИ РОССИЯН
      2024-03-28 09:56

      Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем, представители азербайджанской диаспоры, как свидетельствуют местные армяне, даром времени не теряют и продолжают грязные спекуляции на трагедии людей. Откровенная азербайджанская клевета преследует одновременно две цели: создать антиармянские настроения в российском обществе, пользуясь нестабильным фоном политических взаимоотношений между РФ и РА, а также отвлечь внимание международной общественности от наметившегося турецко-азербайджанского следа в террористическом нападении на «Крокус Сити Холл».

    • АРЦАХ НАХОДИЛСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
      2024-03-26 09:59

      Сегодня весь цивилизованный мир скорбит по безвинным жертвам теракта в «Крокус Сити Холл». Между тем аналитики предостерегают Россию от новых террористических атак. В частности, вероятность подобных нападений прогнозирует иранский политолог и юрист Ахмад Казими, связывая это с ситуацией, сложившейся «на фоне серии ошибок России на Кавказе». При этом он отмечает, что "атаки экстремистов, поддерживаемых Баку и Анкарой, будут увеличиваться". В связи с вышесказанным считаю важным освежить в памяти читателя несколько мыслей, которые я изложил в армяно-российских СМИ еще в 2020 году, в ходе «44-дневной войны», а по сути – азербайджано-турецкого террористического беспредела против Арцаха.

    • МАРТОВСКАЯ РЕЗНЯ В ШУШИ КАК ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ОККУПАЦИИ ГОРОДА СПУСТЯ СТО ЛЕТ
      2024-03-23 09:35

      23 марта 1920 года в карабахском городе Шуши (Шуша) была осуществлена массовая резня мирного армянского населения, организованная т. н. Азербайджанской демократической республикой – искусственным образованием, созданным на турецких штыках.

    • РАЗГОВОР С МИРОТВОРЦЕМ О ВАРВАРАХ
      2024-03-18 10:27

      Безудержным вандализмом во временно оккупированном Нагорном Карабахе (Арцахе) Алиев собственноручно разоблачил ранее озвученные бакинской пропагандой фейки относительно возможности армян жить в азербайджанском «многонациональном раю». Очевидно, что в средневековом султанате, где средь бела дня с пещерным варварством стирают не только многовековой и современный армянский след, но и всякую христианскую символику, человек с элементарными моральными ценностями не жилец. Резко осуждая действия Алиева, арцахский ветеран войны, бывший житель столицы НКР г. Степанакерта Сергей Хачикян вспоминает свой случайный разговор с российским миротворцем, состоявшийся еще до этнических чисток в сентябре 2023 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ