АРМЕН САРКИСЯН: ВОЗВРАЩЕНИЕ В АРЦАХ ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО
Депутат нескольких созывов Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики, экс-министр образования, культуры, молодежи и спорта НКР, бывший советник президента НКР, историк Армен Саркисян считает, что коллективное возвращение в Арцах вполне реально, если армянские профессионалы и патриоты будут правильно сотрудничать и осуществлять необходимую политику.
"ВОЗВРАЩЕНИЕ В АРЦАХ - ЭТО НЕ ОТВЛЕЧЕННЫЕ СЛОВА, НЕ МИФ. Уверен, что, создав соответствующий всеармянский механизм вокруг Арцаха, мы обеспечим пробуждение армянского народа и объединение вокруг Арцаха", - утверждает Армен Саркисян, считая, что основным механизмом осуществления коллективного возвращения на родину и возрождения Арцаха должно стать общеармянское пробуждение.
По его словам, необходимо создание общеармянского руководящего органа, который непосредственно занимался бы данным вопросом с использованием всего армянского потенциала как во внешнеполитической деятельности, так и внутри страны.
"Я уверен, что многие армянские партии имеют свои программы. Например, АРФД издала две очень серьезные брошюры, где показала, какие решения в мировом масштабе были приняты после 19 сентября 2023 года (крупное вооруженное нападение Азербайджана на Арцах, предварившее этнические чистки - авт.), из коих можно делать выводы о том, что нам нужно предпринимать. Многие партии объединятся, и при содействии различных объединений мы будем иметь общеармянскую программу. Представительство Всеармянского центра в Армении развернет серьезную работу. На второй стадии необходимо осуществление идеи общеармянской армии, идеи нация-армия", - считает бывший арцахский депутат и министр.
Касаясь вынужденного исхода народа Арцаха из своей родины и событий, предваривших его, Армен Саркисян отметил: "Во время последней войны карабахцы остались в одиночестве против Азербайджана, Турции, сирийских террористов, частично Израиля и Пакистана. Нападение на Арцах имело место после почти 10-месячной блокады, в условиях острой нехватки самого необходимого - еды, горючего и т.д. Более того, во время военных действий имели место очень серьезные предательские шаги изнутри. И в связи со всем этим хочу спросить у тех, кто стремится по-иному представить эту войну: что удалось захватить огромному врагу у оставленных в одиночестве 120 тысяч, в том числе детей и женщин, арцахцев? По пять сел в Аскеранском и Мартакертском районах, и все! Смог враг продвинуться? Нет! И на следующий день война была остановлена. А затем совместно с российскими миротворцами власти Нагорного Карабаха пытались добиться того, чтобы азербайджанцы вернулись на исходные позиции. Но когда война была остановлена, азербайджанские подразделения вошли через леса и встали над карабахскими селами, хотя войны уже не было… Мы, 120 тысяч, находились там в ужасном состоянии, когда не знаешь, откуда будет нападение и какова будет судьба твоего ребенка. Но боролись до конца. Все это мы вынесли и верили, что исправить ситуацию поможет также Республика Армения".
ОДНАКО ВМЕСТО ПОДДЕРЖКИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ И ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ КРУГИ АРМЕНИИ стали обвинять арцахцев в том, что они без сопротивления оставили родину. Армен Саркисян отвечает таким критиканам следующим образом:
"Смотрите, война началась 19 сентября и завершилась 20 сентября, карабахцы вышли из Карабаха 27 сентября. А как они оставались там эти семь дней? Уж если убегать, то стали бы делать это сразу 19-20 сентября... Нельзя вбивать клин между различными слоями и частями армянского народа. Давайте посмотрим, в какой мере сегодня пропагандируется сплочение нации и насколько пропагандируются идеи по разъединению нации. Зачем мы рушим наши ценности? Мы из создающих историю превратились в ворошителей истории с целью нахождения там исключительно ошибок. Причем осуществляется это по приказу политических сил. Возьмем следующий пример. Территория Первой Республики Армения составляла столько же, сколько территория Республики Арцах - около 12 тыс. кв. км. Сегодня, сдав Республику Арцах, то есть территорию, равную первоначальной территории Республики Армения, действующие власти считают себя героями. Тогда, не имея ничего, создали государственность, а их называют предателями. Мы должны переделать себя …"
Армен Саркисян утверждает, что государственность Арцаха, предполагающая наличие законодательного органа, правительства, президента, необходима всему армянству. По его мнению, сегодня, когда вопрос Арцаха отсутствует в повестке властей Армении и они выступают против возрождения и существования арцахского государства, Диаспора, арцахцы и большая часть населения Республики Армения, наоборот, выступают за то, чтобы Арцах был.
"Зачем нужно арцахское правительство? Сегодня, спустя более полутора лет после 19 сентября, Евросоюз, Европарламент, отдельные государства, парламенты и члены парламентов, отдельные лица много говорят о возвращении в Арцах и даже указывают путь осуществления этого. Необходимо констатировать, что Арцах стал международным вопросом, в то время как власти Армении против этого. И раз Арцах - международный вопрос, то это значит, что государства, выступающие за существование Арцаха, помимо аспекта общечеловеческой ценности, имеют тут свой интерес. Значит, мы должны быть готовы к тому, чтобы в случае соответствующих исторических потрясений смогли воспользоваться этим и обеспечить коллективное возвращение в Республику Арцах. И в этом плане, естественно, государственные структуры необходимы, как воздух. Если в сложившейся сегодня ситуации на первый план в этом выводится роль неправительственных организаций, то рано или поздно первоочередной станет роль легитимного правительства Арцаха. И сохранение механизмов правительства, законодательного, исполнительного органов, крайне необходимо для обеспечения коллективного возвращения в Арцах. Естественно, мы все за сохранение этого правительства в изгнании".
КОММЕНТИРУЯ ЗАЯВЛЕНИЕ БЫВШЕГО МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РА, ныне депутата Арсена Торосяна о том, что для обеспечения нормального будущего Армении необходимо заселение в стране десятков тысяч человек, причем не обязательно армян, в то время как Азербайджан хочет завезти в РА 300 тысяч азербайджанцев, Армен Саркисян сказал: "Даже 120 тысяч арцахцев власти Армении не могут нормально разместить, более того, хотят, чтобы они выехали из страны и, сокращая социальную помощь, содействуют эмиграции. Получается, что сам Азербайджан покроет расходы этих 300 тысяч и обеспечит безопасность своим спецназом внутри Армении?.. Эту авантюру, разрушительную политику надо остановить. Имеются красные линии, которые нельзя переступать. Поэтому и переживает серьезное разочарование народ, та часть, которая всегда готова бороться во имя сильной Республики Армения".
Напоследок Армен Саркисян добавил, что исторически Арцах являлся щитом для Армении, в судьбоносные периоды арцахцы всегда были в первых рядах вместе с лучшими сынами армянского народа, и, если завтра снова встанет такая необходимость, они раздумывать не станут.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 09:05
Бакинский режим решил вновь активизировать свою пропагандистскую ложь о том, что население Нагорного Карабаха (Арцаха) покинуло свою родину добровольно. В интервью немецкому изданию Berliner Zeitung мастер полуправды, политико-пропагандистских интриг и дезинформации, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что «никто не изгонял армян из Карабаха», а уход был их собственным решением. Также он отметил, что Азербайджан подготовил «всеобъемлющую программу реинтеграции», которую, по его словам, армянская сторона отвергла.
-
2025-07-29 09:23
Вторую неделю Азербайджан борется с масштабными возгораниями на территории оккупированного Нагорного Карабаха (Арцаха). Известно, что пожары начались еще вечером 22 июля на территории Агдамского (Акна) и Мартакертского районов и только на минувших выходных бакинские СМИ сообщили, что часть пожаров «на сложной по рельефу горной местности – Агдамского и Физулинского (Варанда – прим. авт.) районов» потушена. На остальных участках, в частности, в лесных зонах и на пастбищах Мартакертского, Мартунинского и Шушинского районов, борьба с огнем продолжается с задействованием ряда структур, значительного количества живой силы и техники, в том числе вертолетов. И хотя конкретная площадь пожара не указывается, но отмечается, что меры по борьбе с ним осуществляются непрерывно в ночное и дневное время суток. Напомним, что ранее, 17 июля, сообщалось о лесном пожаре в Кашатагском (Лачинском) районе Нагорного Карабаха. Были задержаны три гражданина Азербайджана.
-
2025-07-26 09:48
Военно-политические и геополитические процессы последнего времени фактически подтверждают оценки аналитиков о снижении способности (а скорее желания и готовности) «великих держав» эффективно разрешать конфликты на периферии международной системы. Данный тезис получил новое звучание в связи с «миротворческими» усилиями вернувшегося на олимп власти в США Дональда Трампа, которые четко охарактеризовал ведущий аналитик центра APRI Armenia Бениамин Погосян: «Администрация США пытается для очень сложных проблем представить простые, схематичные решения, которые обычно не работают». В качестве примера эксперт привел заявление президента США о прекращении войны на Украине в течение 24 часов, а также обещание о достижении очень быстрых соглашений по ядерной программе Ирана, которые завершились 12-дневной ирано-израильской войной и прямым нападением США на Иран.
-
2025-07-25 10:02
Два года назад, 29 июля 2023 года, 68-летний гражданин Республики Арцах Вагиф Хачатрян был задержан на незаконном азербайджанском контрольно-пропускном пункте на мосту Хакари в конце Лачинского коридора при его перевозке на машине Международного Комитета Красного Креста из заблокированного уже восьмой месяц Нагорного Карабаха (Арцаха) в Армению для оказания неотложной медицинской помощи. По свидетельствам очевидцев, сотрудника МККК азербайджанцы вытолкнули из машины. Причем все это происходило на глазах сопровождавшей Вагифа Хачатряна дочери, которая попыталась предотвратить похищение отца, однако ей пригрозили применением силы... Все было сделано по-варварски дико, нагло и цинично: серьезно больного человека вырвали средь бела дня на глазах у всех прямо из рук представителей МККК и насильно увезли в неизвестном направлении.