Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ, ОН ТРУДНЫЙ САМЫЙ

За годы Великой Отечественной войны 12 летчиков-армян были удостоены звания Героя Советского Союза. Всем известно имя дважды Героя Нельсона Степаняна, много писали о подвигах Сергея Бурназяна, Самсона Мкртумяна, Лазаря Чапчахова... Среди тех асов, кто встретил День Победы, был пилот истребителя Вазген Михайлович Оганесов (Оганесян). Первый немецкий самолет он сбил в небе Крыма 9 мая 1942 года, последний - над Берлином. А всего на счету закончившего войну майором летчика 324 боевых вылета, 65 воздушных боев, 23 сбитых лично самолета и 5 - в группе.

К небу потянулся с детства

Когда 10 февраля 1920 года в селе Ором близ Артика появился на свет мальчик, жизнь вокруг была несладкой.

ТУРЕЦКОЕ ВТОРЖЕНИЕ ОСЕНЬЮ 1920 ГОДА, убийства мирных жителей, голод. Семья перебралась в Баку, отец работал на нефтяных промыслах, дети (а их было аж восемь) подрастали. Вазген окончил семилетку, стал работать, зачастил в городской авиаклуб, освоил технику пилотирования планеров. Первый полет запомнился на всю жизнь и определил дальнейшую судьбу. В 1941 году В. Оганесов окончил в Тбилиси военную авиационную школу пилотов и 27 июня получил назначение в 259-й авиаполк на 5-й день войны.

От Ирана до Берлина

Война не щадила фронтовиков, тем более тех, кто воевал не один год. Очень мало участников первых сражений дожили до победы. В. Оганесов поначалу находился в Иране, в составе группы советских войск, но уже в сентябре 1941-го переводится в Крым, откуда начинается его боевой путь, увенчавшийся 23 звездочками на борту самолета, по числу сбитых им самим.

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕТАЛЯХ ВОЗДУШНЫХ БОЕВ содержится в "Книге о Героях" (Институт истории Академии наук Армении, 1964 г.) в сборнике "Армяне - Герои Советского Союза" (составитель М. Д. Амирханян, 2010 г.). В "Книге" приведены оригиналы наградных листов, по которым присваивалось звание Героя.   Эти пожелтевшие странички хранятся ныне в Центральном архиве Министерства обороны РФ.  В изложении личного боевого  подвига Вазгена Оганесова указано множество подробностей боев. Все перечислить в газетном формате просто невозможно. Назовем хотя бы даты и географические точки, в боях над которыми старший лейтенант удостоился наград. В Крыму он получил орден Красного Знамени, летом 1943 года в Курской битве - орден Красной звезды, осенью 1943-го - второй орден Красного Знамени, за бои в Польше - орден Отечественной войны I степени.

Он не раз был ранен. Однажды самолет Вазгена сбили в небе над Украиной, он выпрыгнул из горящей машины с парашютом, спрятался в лесу на территории, контролируемой фашистами. Немцы, прочесывая лес, не нашли взобравшегося высоко на дерево летчика. На его счастье показалась телега со стариком. Оганесов попросил о помощи. Дед пообещал и сдержал слово, приехал рано утром, спрятал летчика в сене, провез через немецкие посты, устроил в своей хате, а потом через трое суток переправил к партизанам. Ночью за пилотом прилетел "кукурузник", и Оганесов вернулся в родную часть.

Позже он отправлял своему украинскому спасителю долю из офицерского денежного аттестата. И после войны тоже постоянно помогал, пока старик со старушкой были живы.

"Задание выполнено!"

Как и большинство настоящих фронтовиков, Вазген Михайлович не любил особо распространяться об увиденном и пережитом на войне. Его военная карьера завершилась на высокой ноте, попав в мемуары маршала авиации С. И. Руденко, описывающего штурм Берлина.

"27 АПРЕЛЯ ПОСТУПИЛА ИНФОРМАЦИЯ, что с центральной аллеи Тиргартена взлетает двухместный самолет, его сбил генерал Е. Савицкий и сообщил в штаб армии. Нам не надо было объяснять, кто и для чего стартует на таком самолете из логова Гитлера, решили послать к Брандербургским воротам одного из наиболее опытных разведчиков, летчика-истребителя  В. Оганесова в паре с ведомым. Они вернулись и подтвердили: действительно, вблизи имперской канцелярии замаскировано два или три самолета и несколько танков. На следующий день Оганесов вылетел уже во главе двух восьмерок бомбардировщиков и штурмовиков. При минимальной видимости Оганесов по лишь ему известным ориентирам вывел обе группы на цель и даже указал очередью из трассирующих пуль, где она расположена. Бомбардировщики нанесли по парку и главной аллее удар, а штурмовики прочесали местность из пулеметов".

К рассказу маршала Оганесов позже добавил, что он сделал повторный заход, чтобы уточнить результаты операции. Увидел, что самолеты на земле горят, успел передать по радио: "Задание выполнено! Цель уничтожена!" И в этот момент в его самолет угодил зенитный снаряд. Тяжелораненый Оганесов с трудом дотянул до аэродрома и попал в руки врачей. Так закончился его последний бой с фашистами.

Звезда не скоро нашла героя

Наградной лист Оганесова с представлением к званию Героя был подписан командиром полка Данкевичем еще 27  марта 1945 года, до разведки над Берлином, которая расстроила планы фюрера, пытавшегося вырваться в Шлезвиг-Гольштейн. После представления начальства летчик сбил над  Берлином еще 7 самолетов. Но указ о присвоении звания Героя был подписан 15 мая 1946 года.

ПОСЛЕ ВОЙНЫ ВАЗГЕН МИХАЙЛОВИЧ ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ служил в авиации, потом из-за проблем со здоровьем уволился в запас, жил в Баку. Там когда-то в 60-е годы на аллеях приморского бульвара висели фотографии фронтовиков под  рубрикой "Герои Советского Союза - сыны Азербайджана". Естественно, на почетном месте красовались прежде всего такие "сыны Азербайджана", как маршалы  Баграмян, Бабаджанян и летчик Нельсон Степанян. И Вазгена Оганесова тоже не забыли.

А дальше уже в Азербайджане вошли в моду другие "герои", отличившиеся в актах геноцида в Сумгаите, Кировабаде, Баку. Семья Оганесовых успела в 1989 году перебраться в Ереван и даже архив отцовский сохранила: награды, книги, письма однополчан. Вазген Михайлович скончался 23 мая 1993 года, похоронен в Ереване. Часть документов его дочь Татьяна Акопян передала в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве.

Вечная память всем нашим защитникам Отечества от фашизма  и здоровья тем ветеранам, кто еще встречает День Победы!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.