Последние новости

С ПЬЕДЕСТАЛА В БОЛЬНИЦУ

Эритрейский велогонщик Биньям Гирмай установил историческое достижение на "Джиро д’Италия". 17 мая он выиграл десятый этап многодневки и стал первым темнокожим африканцем, одержавшим победу на этапе Гранд-тура (самый престижный вид соревнований в шоссейном велоспорте, состоящий из трех многодневных велогонок). Однако день триумфа едва не превратился для Биньяма в трагедию. 22-летний эритреец настолько неудачно открыл традиционную бутылку шампанского на пьедестале почета, что оказался в больнице.

ГИРМАЙ, ВЫСТУПАЮЩИЙ ЗА БЕЛЬГИЙСКУЮ профессиональную велокоманду Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux, буквально на последних метрах дистанции сумел обогнать опытного нидерландца Матье ван дер Пула. Даже соперник похвалил пересекавшего финишную черту Биньяма, подняв большой палец вверх.        

"Это невероятно. Я благодарю команду, – поделился эмоциями после гонки Биньям. – Мы контролировали гонку с самого начала. У меня не хватит слов, чтобы выразить благодарность партнерам. Каждый день мы творим историю, поэтому я очень благодарен и счастлив, что сделал это".      

В марте 2022 года эритрейский велогонщик сенсационно выиграл престижную шоссейную велогонку "Гент – Вевельгем" протяженностью 249 км. Он стал первым темнокожим африканцем в истории велоспорта, выигравшим классическую однодневку. Победа на этапе "Джиро д’Италия" могла стать для Биньяма по эмоциям еще более яркой, но празднование было омрачено нелепой травмой.

Во время награждения Биньям по традиции решил открыть шампанское прямо на подиуме, вот только сделал это крайне неудачно. Пробка вылетела из бутылки и попала в левый глаз спортсмена. Празднование победы было приостановлено. Медицинская бригада, дежурившая на гонке, осмотрела глаз и совместно с представителями команды решила отправить горе-победителя в больницу. Гирмай не мог видеть из-за кровотечения в передней камере глаза. Организаторам этапа пришлось отменить традиционную пресс-конференцию с призерами гонки.

В больнице выяснилось, что полученная травма не угрожает зрению гонщика. Через несколько часов его выписали из больницы. В отель спортсмен вернулся с плотной повязкой, наложенной на левый глаз. Несмотря на счастливый исход, эритреец пропустит очередной этап "Джиро", поскольку стартовать нужно было уже утром 18 мая. Врач команды Пит Дэниелс заверил, что Биньям чувствует себя хорошо, но нужна небольшая пауза.  

Таким образом, бедняга Гирмай умудрился за один день войти в историю не только как темнокожий африканец, победивший на этапе Гранд-тура, но и как спортсмен, получивший самую нелепую травму при праздновании победы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

    • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
      2023-10-27 05:03

      Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.

    • АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
      2023-10-24 11:22

      21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.