Последние новости

ЕГЭ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

С 7 по 24 июня в Армении пройдут единые государственные экзамены. Для проведения ЕГЭ в республике будет открыт 41 экзаменационный центр, что превышает прошлогодние показатели (36). Дело в том, что число конкурсантов также возросло -13 573 человек (в прошлом году было 13 120 человек), включая и сдающих внутривузовские экзамены в творческих и спортивных вузах.

КАК СООБЩИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В "АРМЕНПРЕСС" замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян, нововведением в этом году стало то, что абитуриенты могут один предмет сдавать дважды (первый этап пройдет в январе, второй- в июне), а оценку засчитают наивысшую, полученную в одном из этих туров. К тому же конкурсант успеет морально настроиться и получит дополнительный шанс для поступления. Также утверждено, что минимум два обязательных экзамена будут сдавать (в разгар пандемии было сведено до 1 экзамена), раннее же сдавали по 3 экзамена. В дополнительном туре он может указать в заявке до 6 специальностей

В первом туре, который будет в январе (в текущем году пока по старому порядку ЕГЭ в июне засчитывается как первый тур), конкурс проводится только по данному предмету, во втором туре смогут подать заявки как на предмет, так и на специальность. До 10 мая заявки принимались от выпускников этого года, выпускников прошлого года, выпускников техникумов, училищ – практически от всех, за исключением выпускников из-за рубежа, у кого в аттестате нет оценки по армянскому языку (им тесты переведут на русский язык), а также демобилизованных в этом году из армии: эти категории будут сдавать ЕГЭ в июле. Есть абитуриенты, которые по техническим причинам не успели подать заявки, каждый из этих случаев будет тщательно изучен в порядке исключения. Если раннее абитуриенты, которые по уважительным причинам не сдали экзамен в первом туре, могли сдавать во втором- дополнительном туре в июле, по новым правилам впредь такой возможности не представится.

Самое большое число заявок подано на экзамен по английскому языку (5587), на втором месте выбравшие математику (5429), на третьем месте – заявки по родному армянскому языку и армянской литературе. По остальным предметам изъявили желание сдавать экзамены порядка 1,6 -1,5 тысяч абитуриентов. Как прокомментировал ситуацию Каро Насибян, выбор экзамена по английскому языку имеет две основные причины. С одной стороны, тесты по данной дисциплине довольно доступны для занимающихся с репетиторами, к тому же этот предмет востребован в качестве второго обязательного для практически любой специальности- как для естественных и технических наук, так и для гуманитарных профессий. Тем самым, экзамен по армянскому языку и литературе с каждым годом уступает пальму первенства английскому языку.

По предмету физика в этом году подано 1585 заявок, что беспрецедентно. И это также Насибян объясняет введением двух обязательных экзаменов, когда выбравшие естественные науки предпочитают физику в качестве основного экзамена (ранее будущие медики выбирали биологию или химию).

Рейтинг 5 востребованных специальностей и вузов выглядит следующим образом: лечебное дело (ЕГМУ им. Гераци), информатика и прикладная математика (ЕГУ), управление (Армянский государственный экономический университет), правоведение (ЕГУ) и финансы по отраслям(АГЭУ).

В то же время порядка на порядка 160 специальностей и факультетов не поступило ни одной заявки изначально. Так, в ближайшие 4 года у нас не будет выпусков на специальности театроведение и киноведение Ереванского института театра и кино, музыкальных инструментов (народных и классических) на факультетах Консерватории, математических факультетов двух областных госвузов - Ширакского госуниверситета им. Налбандяна, Ванадзорского госуниверситета им.Туманяна).

С 26 июня будут приниматься заявки на дополнительный тур, который состоится с 2 по 8 июля. Итоги конкурса будут подведены 18 июля и опубликованы вакантные места.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕГЭ-2023: СВЫШЕ 400 БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ
      2023-07-21 12:24

      Замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян и руководитель управления высшего и поствузовского образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Лусине Григорян представили итоги экзаменов на пресс-конференции в информационном агентстве «Арменпресс».

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ТУРЕ - 791 АБИТУРИЕНТ НА 15 ТЫСЯЧ ВАКАНСИЙ
      2022-07-26 10:16

      До 23.59 часов 26 июля принимаются заявки на дополнительный тур по итогам вступительных экзаменов, в котором смогут участвовать выбывшие с основного тура абитуриенты, которые получили положительные оценки, но не поступили по выбранной специальности. Итоги будут подведены через 4 дня.

    • ЕГЭ-2022: УВЯДАЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ В УВЯДАЮЩЕМ ХОЗЯЙСТВЕ
      2022-06-14 11:05

      Сегодня абитуриенты сдают экзамен по родному языку и армянской литературе. Как сообщила ответственная по связям с общественностью и информации Центра оценки и тестирования Хачануш Григорян, в 35 экзаменационных центрах тесты сдадут 5253 конкурсанта, что на треть выше прошлогоднего показателя (3730), но уступает заявкам на участие в экзамене по английскому языку (5587).