Последние новости

ЭКСПОРТ СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ ПОД УДАРОМ

Армянские фуры доезжают до места назначения за 25 дней, а то и месяц

Недавно министр экономики Ваан Керобян сообщил о том, что с 15 июня этого года для Армении будет запущено регулярное паромное сообщение из грузинского порта Поти в российский порт Кавказ. Тем самым, по его словам, будет дан старт регулярному железнодорожному сообщению с железнодорожной системой Евразийского экономического союза.

В МИНЭКОНОМИКИ СЧИТАЮТ, ЧТО ИМЕННО НАЛИЧИЕ регулярных рейсов позволит сделать этот маршрут очень привлекательным для бизнеса, поэтому на первых порах правительство Армении будет субсидировать работу парома, чтобы покрывать убытки при его недостаточной загрузке.

Мотивировали подобное решение в правительстве тем, что использование парома в качестве альтернативы автодороге Степанцминда-Ларс (единственный действующий наземный маршрут из России в Армению) обходилось грузоперевозчикам дороже, что снижало конкурентоспособность армянской продукции на внешних рынках. Поэтому власти посчитали, что нужно возместить транспортные расходы парома, уверив при этом, что регулярное паромное сообщение станет новым стимулом для экономики Армении, составит достойную конкуренцию Верхнему Ларсу.

Критика карается, но паром все равно пустышка

Однако армянские грузоперевозчики настроены весьма скептически, указывая на то, что паром вряд ли изменит нынешнее положение вещей. Хотя бы потому, поясняют они, что сейчас в связи с российско-украинским конфликтом паромное сообщение в Черном море либо приостановлено, либо крайне затруднено.

"ТАК ЧТО ЗАЯВЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ ОБ ОТКРЫТИИ РЕГУЛЯРНОГО паромного сообщения для Армении – это на самом деле затягивание времени и пустые обещания вместо решения конкретных проблем армянских грузоперевозчиков. Но даже если предположить, что паром начнет осуществлять регулярные рейсы, порядка двух раз каждую неделю, как сказал министр экономики, то спрашивается: как это направление может составить "достойную конкуренцию" Верхнему Ларсу, если еженедельно сможет перевозить около 100 машин? Конкретных цифр я не знаю, но по примерным подсчетам, еженедельно наземным путем из Армении выезжает примерно 600-700 грузовых машин. Допустим, сто из них как-то попали на паром, а что делать остальным? Будучи всегда оптимистом по жизни, в этом случае я почему-то уверен, что воспользоваться этим направлением, которое из-за госсубсидий станет доступным, смогут лишь привилегированные компании по грузоперевозкам, у которых есть надлежавшие дружеские и родственные связи в правительстве. В итоге, выделяемые государством средства на возмещение транспортных расходов парома станут дополнительным бременем для бюджета, ну и заодно способом заработать деньги для некоторых", - детально обрисовал ситуацию Ваагн, руководитель одной из армянских компаний по грузоперевозкам, попросив при этом не публиковать ни его фамилию, ни название компании.

Свою просьбу наш собеседник объяснил тем, что сегодня критика в адрес властей равноценна самоубийству. "А что, разве вы не видите, как сейчас сажают всех тех, кто на улице выражает свое мнение, выступая против тех или иных действий правительства?" - недоумевает он.

К слову, представители и других компаний в сфере грузоперевозок, с которыми я попыталась побеседовать о сложившейся нынче крайне сложной ситуации на КПП "Верхний Ларс", тоже предпочли, чтобы их имена не светились на полосах газеты. Странно, не правда ли, слышать такое в Армении, которая, как утверждает глава правительства Никол Пашинян, вступила в высшую лигу демократических государств.

Дискриминационный подход

Вернемся, однако, к Верхнему Ларсу и вообще – транзиту наших грузов через Грузию.

То, что скопления машин на этом пограничном пункте явление традиционное, известно всем и каждому. Но, как отмечают армянские водители, никогда прежде не было такого, чтобы грузы из Армении в ту же Россию доезжали за 25 дней, а то и месяц.

А ВСЕ ДЕЛО В ТОМ, ПОЯСНЯЕТ ВААГН, ЧТО СОТРУДНИКИ ГРУЗИНСКИХ ПУНКТОВ таможенно-пограничного контроля проявляют дискриминацию в отношении армянских, а также российских и белорусских фур. В фаворе у них о грузовые машины из Турции, Азербайджана, Казахстана, которые, если и стоят в многокилометровых очередях, то очень быстро получают доступ к передним рядам.

"К примеру, если из потока, который направляется из Турции, ежедневно пропускают условно 200-300 машин, то с армянской стороны пропускают не каждый день, а через день, да и в разы меньше, скажем, около 50-100 машин. О каких-либо взятках на грузинской стороне речи, конечно, нет. Но зато есть явная дискриминация в отношении армянских машин", - говорит наш собеседник.

По его словам, неоднократно армянские грузоперевозчики, логисты, представители экспортно-импортных компаний пытались достучаться до ответственных чиновников в Армении (ау, Минэкономики), обращались даже к новоназначенному послу по особым поручениям Эдмону Марукяну. Но ситуация осталась неизменной. И никого в нашем правительстве не интересует, какие колоссальные потери несет сегодня отечественный бизнес, особенно если речь идет о скоропортящихся грузах. А ведь скоро начинается сезон экспорта местной сельхозпродукции. Думаю, объяснять не нужно, что станет с нашим абрикосом, если он месяц будет добираться до пункта назначения.

Пошел в обход – плати штраф

Таможенный атташе при посольстве Армении в России Арам Тананян объясняет ситуацию с многокилометровыми очередями тем, что множество грузовых машин, которые раньше ездили по другим направлениям, теперь изменили свои транзитные пути и начали проезжать через Ларс. Поэтому повсеместно на грузинских дорогах полно фур.

В ЧАСТНОСТИ, ИЗ ТУРЦИИ ЕЖЕДНЕВНО ВЫХОДИТ БОЛЬШОЙ ПОТОК ГРУЗОВЫХ МАШИН через погранпереход Сарпи, подавляющая часть которых, уточняет таможенный атташе, направляется в Ларс. Это приводит к тому, что в верхней части на участках Гудаури-Кобе из-за большого потока турецких фур движение наших машин на окрестных автомагистралях Тбилиси резко замедляется.

То же самое говорит и министр экономики В.Керобян, мол, в связи с новой ситуацией многие перевозчики изменили маршрут транзита и проезжают через Ларс, поэтому нагрузка там резко возросла.

"Да, но это никак не объясняет дискриминационный подход, который проявляют грузинские таможенники в отношении армянских фур. К тому же, в случае, если армянские водители вынужденно пытаются из-за скоропортящегося груза объезжать заторы на окрестных магистралях Тбилиси, скажем, заезжают в сам город, либо едут со стороны Бавры, пробуя через Ахалкалаки выйти через Гори на трассу, то их штрафуют на большие суммы, размер которых достигает порядка 1000 лари. Некоторым нашим водителям поставили даже штамп в паспорте, запрещающий их въезд в Грузию", - рассказывает Ваагн.

Отдельный коридор

Еще одна проблема, на которую указывает наш собеседник, уже связана с российской таможней на КПП "Казбеги-Верхний Ларс". Несмотря на то, что из Армении товары в основном перевозятся на территорию ЕАЭС, наши машины вынуждены стоять в очереди с турецкими фурами по 20-25 дней, не имея возможности проходить ускоренную процедуру досмотра без очереди и каких-либо дополнительных финансовых затрат.

ОДНАКО В НАЧАЛЕ МАЯ ЭТОГО ГОДА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ МИХАИЛ МИШУСТИН, подписал документ, в соответствии с которым ряд пунктов пропуска через госграницу России, в том числе и автомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс", будут оборудованы дополнительными местами для проверки товаров, что позволит ускорить процесс и заметно увеличить грузопоток. При этом ведется работа для того, чтобы для армянских машин создать отдельный коридор, что даст возможность отправлять по этому коридору как можно больше грузов в Россию и обратно.

Насколько быстро это произойдет, пока не известно. Да и проблему в целом вряд ли решит. Поэтому наши экспортеры бьют тревогу, указывая на то, что Армению ждет тяжелейший сезон. В частности, соучредитель экспертной группы "Export Armenia" Эмиль Степанян призывает правительство предпринять хоть какие-то меры по спасению экспортирующего бизнеса.

"Нужен комплекс мер, включающий временный запрет (под тем или иным соусом) на импорт той сельхозпродукции, что произрастает или производится в Армении, организацию и субсидирование грузовых авиаперевозок и т.д. Надо сделать все, чтобы сезон завершился с минимальными потерями в производственном секторе Армении", - полагает эксперт. Хотя, не трудно догадаться, что при нынешней власти никаких мер никто не предпримет, и впереди нас ждет сезон крайне озабоченных физиономий чиновников, мямлящих о каких-то объективных, никак от них не зависящих причинах создавшейся ситуации.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ НЕ ЛИЦЕНЗИРОВАТЬ
      2022-12-01 10:29

      Логистические компании в Армении растут, как грибы после дождя Из-за спада грузопотоков, снижения ставок на перевозки и увеличения стоимости обслуживания техники многие российские грузоперевозчики за последние месяцы стали продавать свои машины. В Армении все с точностью до наоборот. Как отметила в беседе с нами Сона ЕГИАЗАРЯН, учредитель и руководитель компании «Joel», специализирующейся на международных грузоперевозках, в течение этого года многие армянские грузоперевозчики нарастили свой автопарк. А те, кто раньше предоставлял просто посреднические услуги в сфере грузоперевозок, начали приобретать машины в собственность.

    • ГРУЗАМ ИЗ СТРАН ЕАЭС В АРМЕНИЮ ОБЕСПЕЧАТ "ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР"
      2021-12-23 09:45

      Порядок таможенного декларирования и пломбирования грузов, следующих в Армению с территории Евразийского экономического союза, в скором времени может измениться. По инициативе Союза промышленников и предпринимателей Армении (СППА) этот вопрос был рассмотрен и единогласно одобрен в ходе состоявшегося на днях заседания президиума Делового совета ЕАЭС, после чего он будет уже представлен для разработки соответствующих механизмов его реализации.

    • ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ В ЕАЭС ОТСЛЕДЯТ ПО НАВИГАЦИОННЫМ ПЛОМБАМ
      2021-07-29 11:22

      Между отдельными странами ЕЭАС давно ведутся споры по поводу транзита товаров. Зачастую звучат обвинения в создании искусственных барьеров и даже в распространении контрабанды. В этом смысле актуальным становится вопрос о том, когда же наконец будет введена единая система таможенного транзита, а главное, как будут работать электронные навигационные пломбы.