Последние новости

НА ЗЫБКОМ ФУНДАМЕНТЕ

«Гэдэшники» начинают публично отказываться от своих обещаний

Уже давно понятно, что власть «гэдэшников» Пашиняна ничего, кроме лозунгов, обществу предложить не может. Начиная с обещаний по обеспечению внешней безопасности Армении и Арцаха, социальной защите населения, здравоохранению и заканчивая экономикой, - во всех отношениях стало только хуже.

СЕГОДНЯ, К ПРИМЕРУ, ДАЖЕ ВЛАСТИ ПРИЗНАЮТСЯ, что внедрить целостную систему страхования здоровья до 2023 года, как написано в предвыборной программе партии «Гражданский договор», не удастся. Социальная защита населения в условиях высокой инфляции хромает на обе ноги: пенсии, пособия и зарплаты не только не повышаются, но даже и не индексируются, а безработица и бедность усиливаются. Поговорим об экономике – вернее, о ее реальном секторе…

О сельском хозяйстве «ГА» в последнее время написал немало, а потому просто отметим, что высокопарные обещания властей относительно развития этой важнейшей для нашей страны сферы пока что привели к ее… тотальному падению (по итогам как всего 2021 года, так и 1-го квартала этого года), сопровождаемому к тому же резким снижением уровня продовольственной безопасности Армении.

Теперь о промышленности. За год после внеочередных парламентских выборов не просматриваются действия правительства в направлении индустриализации страны, хотя о шагах в этом плане прямо говорится в предвыборной программе правящей партии. Если за 1-й квартал с.г. объем промышленной продукции прирос на довольно скромные 3,1%, то по итогам 4 месяцев темп роста упал до еще более незначительных 2,6%.

Помнится, когда к власти в Армении пришел Роберт Кочарян, во многих индустриальных сферах начали происходить позитивные сдвиги, которые шаг за шагом выправляли ситуацию в основательно подзапущенном при Левоне Тер-Петросяне промкомплексе страны. Ну, к примеру, уже в 1998 году в Армению благодаря мерам правительства перестали ввозить соль, и наша страна стала экспортером этой продукции. Или такой пример: власти осознанно сократили ввоз в страну муки и взамен увеличили импорт зерна, что позволило заработать местным мельницам, создав большое количество рабочих мест. Что же касается нынешних властей, то единственное из конкретных шагов, что вспоминается, так это периодические и спорадические попытки депутатов-«гэдэшников» решить вопрос с клинкером и цементом с практически нулевым результатом.

ПАШИНЯН ВСЕ ВРЕМЯ ГОВОРИТ О НЕОБХОДИМОСТИ структурного оздоровления армянской экономики, а в итоге добился существенного падения локомотивной для нашей страны горнорудной промышленности. Ему вторит министр экономики Ваан Керобян, в последнее время догадавшийся сделать ставку на индустриализацию, но в статистических отчетах пока наблюдается лишь резкая и крайне нежелательная деформация структуры экономического роста. Так, на сегодня подавляющую часть роста обеспечивает не реальный сектор экономики, а торговля с услугами. Из 8,6% прироста ВВП Армении за 1-й квартал с.г. 6,3% пришлись на указанные две отрасли и лишь 2,3% - на все остальные, включая промышленность вкупе с энергетикой (0,38 п.п.), сельское хозяйство (минус 0,12 п.п.), строительство (0,37 п.п.), транспорт и прочие.

Следует также отметить, что росту торговли и услуг в немалой степени содействовали высокая инфляция и релокация в Армению довольно большого количества граждан России, которые и создали в нашей стране дополнительный спрос. Надо ли говорить, что фактор этот временный и, в любом случае, долгосрочный и устойчивый рост экономики может быть основан на развитом и разнообразном производстве, реальном секторе, а не на торговле и услугах.

P.S. Низкое качество нынешней власти и безграмотную кадровую политику Пашиняна красноречиво демонстрирует запись в соцсети главы Комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян, решившей уйти с государственной должности в бизнес. Среди своих заслуг на указанном посту она отметила аморфное «повышение безопасности полетов» (как будто до нее армянские самолеты только и делали, что падали) и «появление конкурентоспособного и безопасного национального авиаперевозчика Fly Arna», который пока, правда, ничем выдающимся не отметился и даже не совершил ни одного полета. О чем вообще речь, если за 4 года пребывания в должности Ревазян дважды успела забеременеть и фактически не вылезала из декретных отпусков… 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТАЛЕВАРЫ ВМЕСТО МЕДЕПЛАВИЛЬЩИКОВ И КАМНЕЛИТЕЙЩИКОВ
      2024-04-10 10:59

      Чем вызван бум строительства сталелитейных заводов в Армении? На последнем заседании правительства Армении от таможенной пошлины было освобождено ОАО «Каракертский камнелитейный завод» (Армавирская область), на котором осуществляется инвестиционная программа стоимостью около 3,7 млрд драмов по внедрению новой технологической линии для производства арматуры. Из названной суммы стоимость импортируемого не из стран ЕАЭС оборудования, которая представлена для получения льготы, оценивается в 295,9 млн драмов, а сама льгота в денежном выражении – в 18,4 млн драмов. Правительство удовлетворило заявку компании, хотя, по данным Комитета госдоходов Армении, она, по положению на 18 февраля 2024 года, имеет просроченные обязательства…

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» УЛЕТУЧИВАЕТСЯ ИЗ АРМЕНИИ
      2023-11-07 10:25

      На заводе «Русал Арменал» начались масштабные сокращения персонала Как говорится, накаркали. «ГА» за последнее время несколько раз обращался к тревожным известиям относительно крупнейшего в Европе фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, которого в 2000 году удалось сохранить с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal), реализовавшей на дышащем на ладан предприятии масштабные работы по техническому перевооружению и модернизации. В последний по времени раз редакция опубликовала статью «Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» («ГА» от 21.10.2023г.), в которой со ссылкой на ряд ТГ-каналов сообщалось, что армянский завод находится на грани закрытия. К сожалению, эти сообщения уже частично подтверждаются…

    • «КРЫЛАТЫЙ МЕТАЛЛ» АРМЕНИИ: ГАЗЕТНАЯ УТКА ИЛИ ФАКТ?
      2023-10-21 10:26

      Завод «Арменал» сбрасывает темпы, но пока работает Совсем недавно «ГА» обратился к теме фольгопрокатного завода «Русал Арменал» (бывший «КанАЗ») – единственного производителя алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии - в плане того, что антироссийские санкции не обошли входящее в состав Объединенной компании «Русал» (UC Rusal) армянское предприятие («Эти зловредные «молекулы свободы»). Напомним, что промышленного гиганта, одного из немногих, удалось спасти с помощью россиян в 2000-м году, когда на его базе было создано ЗАО «Русал Арменал»…