Последние новости

БУНТ НА ПАРТИЙНОМ КОРАБЛЕ В СИСИАНЕ

Пашинян формирует партийные советы

Подготовка к назначенному на сентябрь съезду "ГД" идет полным ходом. Конкуренция за членство в составе нового правления еще весной достигла точки кипения и вылилась на страницы СМИ. Это вынудило человека на посту премьера пойти на безотлагательные меры.

ДАБЫ КАК-ТО РАЗРЯДИТЬ НЕЗДОРОВУЮ АТМОСФЕРУ В РУКОВОДСТВЕ ПАРТИИ Пашинян в срочном порядке самостоятельно составил список будущих выдвиженцев на членство в составе нового правления. Наряду с правлением правящая партия решила сформировать центральный Совет, куда войдут председатели марзовых советов.

 Формирование марзовых советов "ГД" тоже проходит не гладко. К примеру, руководитель аппарата правительства Араик Арутюнян прилагает все усилия к тому, чтобы в Капане председателем совета партии стал депутат парламента Давид Даниелян. Это тот самый депутат, который на прошлогодних выборах при наличии максимально благоприятных условий проиграл в Капане действующему мэру Геворгу Парсяну. Местные советы формируются на основе конкурентной борьбы, однако соперничают не члены территориальных ячеек, а их столичные покровители. Наряду с внутрипартийным соперничеством, отчаянная борьба развернулась в преддверие назначенных на осень выборов в органы местного самоуправления.

Недавно мы рассказали о том, что всю полноту полномочий и контроль над выборами в совет общины Сисиана Пашинян возложил на депутата от фракции "ГД" Карена Амбарцумяна. Депутат лоббирует интересы действующего мэра в статусе и. о. Армена Акопджаняна, который приходится ему родственником. Мы рассказали, что местное подразделение правящей партии хотело видеть №1 предвыборного списка Ара Закаряна. На днях выяснилось, что его кандидатуру поддерживает коллега Амбарцумяна по парламентской фракции Арпи Давоян.

В итоге недолгого противостояния перевес оказался на стороне Амбарцумяна, однако Давоян и добрая половина территориальной ячейки Сисиана пришли к решению выставить кандидатуру Закаряна во главе другого предвыборного списка. Ситуация, в самом деле, беспрецедентная: партия Пашиняна раскололась в Сисиане. Одна часть территориальной ячейки поддержит официального кандидата, который возглавит список партии, а другая часть – список, который возглавит предприниматель Закарян. Он вступил в партию совсем недавно...

Скажу больше: ситуация оказалась в поле зрения СМИ по той причине, что члены правящей партии из числа сторонников Закаряна и Давоян уже ведут открытую пропаганду против действующего мэра и №1 предвыборного списка партии Акопджаняна. Это же откровенный бунт на корабле! Кстати, недавно стало известно, что руководителем Сюникского филиала "Айантар" под названием "Лесное хозяйство Сисиана" назначен родной брат Амбарцумяна. Депутат лично вошел в кабинет министра Акопа Симидяна и потребовал, чтобы его брат получил эту должность. В результате прежний руководитель покинул лесное хозяйство, согласно собственному заявлению…

В столичной администрации идет борьба за сферы влияния

Похожая ситуация сложилась в столичной администрации, где еще не знают, пойдет ли Пашинян на досрочные выборы в совет общины Еревана или дождется следующего года? Неопределенность, тем не менее, разделила столичную администрацию сразу на несколько лагерей. При этом действующий градоначальник Грачья Саркисян оказался в роли аутсайдера.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА ЛЕВОН ОВАННИСЯН представляет в мэрии интересы партийной верхушки "ГД", другой вице-мэр Сурен Григорян представляет интересы вице-премьера Тиграна Авиняна, которому Пашинян обещал первое место в предвыборном списке "ГД" на предстоящих столичных выборах. Другой вице-премьер Степан Мачян представляет в мэрии интересы министра обороны Сурена Папикяна.

Эта могучая кучка ведет неустанную борьбу за сферы влияния в столице, не так давно к ней присоединился брат руководителя аппарата правительства Араика Арутюняна Арам Арутюнян. По слухам, он владеет рекламным агентством, и у него в мэрии есть свои люди. На днях в СМИ появились сообщения о том, что сей господин уже обзавелся группой поддержки в лице и. о. начальника юридического управления мэрии Тарона Маргаряна, и. о. начальника отдела по координации строительных программ Андраника Седояна, начальника управления по недвижимости Гарегина Хачатряна. О брате руководителя аппарата правительства у нас еще будет повод поговорить, а пока самое время констатировать, что в партии, мэрии и парламенте уже давно сложились группировки, которые враждуют друг с другом за внимание Пашиняна и сферы влияния.

Пашинян готовит новый пакет

О нездоровой обстановке в команде свидетельствует недавний выход из рядов "ГД" бывшего руководителя Контрольной службы Тиграна Улиханяна.

ПОСЛЕ ОТСТАВКИ (ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ КС ЗАНЯЛ Романос Петросян, который в свое время активно копал под Улиханяна) Тигран некоторое время ждал нового назначения, а, не дождавшись, покинул партию. В интервью одной из газет он открытым текстом дал понять, что причиной ухода из "ГД" стало отсутствие нового назначения.

Читателям "Голоса" Улиханян знаком по публикациям, посвященным попыткам Пашиняна собрать компромат на руководителей местного уровня в Сюнике. Улиханяна делегировали в Сюник со специальной миссией, выполнив которую он получил назначение на пост руководителя Контрольной службы. Похоже, что на этом посту он не оправдал доверие, впрочем, не исключено, что причиной несчастий Улиханяна стала чрезмерная активность Петросяна.

 Пашинян, как известно, поощряет внутрипартийное стукачество и доносы представителей партийного руководства друг на друга. Ближе к выборам политизированную публику ожидают новые скандалы, а до съезда "ГД" Пашинян готовит новый пакет кадровых перестановок, желая обновить не только партийное руководство, но и кабинет министров…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМА ДЛЯ КОРРУПЦИИ И ПРОИЗВОЛА
      2024-03-29 09:59

      Зверское (другое определение здесь не подходит) задержание руководителя общественной организации "Общественное сознание" Нарека Самсоняна 22 марта обошло все телеканалы, став очередным свидетельством того, что Пашинян разговаривает с народом на языке устрашения и полицейского произвола. Самсонян подвергся расправе за неуважительное высказывание в адрес Пашиняна, то есть, за то, чем в эти дни занимается весь народ!

    • "ОН УЖЕ СДЕЛАЛ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО!.. ОН ДОЛЖЕН УЙТИ!"
      2024-03-29 09:58

      На территории 4-х деревень, которые, по единоличному решению Пашиняна, подлежат сдаче Азербайджану, расположено множество древних памятников. 8 из них включены в список культурно-исторического наследия Армении. На этой территории находится крепость Баганис, которая датируется 2-1 тысячелетием до н. э. Она расположена на расстоянии 1 км к юго-западу от одноименной деревни на небольшом холме по левую сторону дороги, ведущей в Воскепар. По соседству с дорогой существовало древнее поселение, основанное, по заключению историков, в 2-1 тысячелетии до н. э. Оно сохранилось вплоть до периода позднего средневековья.

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ