Последние новости

МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ ДИКОЙ ИНФЛЯЦИИ И ХАРИБДОЙ КРЕПКОГО ДРАМА

В РФ намерены покупать за рубли «дружественную» армянскую нацвалюту

В России настоящий праздник: в первых числах июля российская валюта по отношению к американской ослабела до 63 рублей за доллар, хотя еще неделю назад за доллар давали всего 51 рубль. Впору объявить праздник и в Армении: примерно в то же самое время и армянская валюта наконец перестала укрепляться и ослабела по отношению к американской валюте до 415 драмов за доллар, хотя казалось, еще немного и курс уйдет ниже 400…

ЧРЕЗМЕРНО СИЛЬНАЯ НАЦВАЛЮТА ПРИНОСИТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ больше вреда, чем пользы. Оттого и необъявленные официально «праздники» в России и Армении, хотя причины последних явлений на валютных рынках двух стран во многом разные. В России рубль укреплялся, так как валютные доходы от высоких цен на энергоносители были велики, а спрос на нее из-за сокращения импортных товаров резко снизился. В Армении также наблюдается избыток долларов, однако он вызван в основном переездом в нашу страну десятков тысяч релокантов с их валютными «кошельками».

Почему же теперь рубль и драм падают? Выделить одну причину опять-таки сложно. Возможно, ослабление нацвалют отчасти связано с общей ситуацией на валютных рынках. На фоне глобальной неопределенности из-за высоких цен на энергоносители трейдеры по всему миру избавляются от рискованных валют и покупают более безопасный и привычный «твердый» доллар. Доказательство тому - снижение курса евро к доллару: за последние дни европейская валюта упала по отношению к американской до 20-летнего минимума и торгуется примерно один к одному, хотя евро всегда был дороже доллара.

 В России над ослаблением рубля работали и власти, в том числе снимая валютные ограничения и стимулируя импорт. Однако и в РФ, и в Армении пока воздерживаются от применения с этой целью «тяжелой артиллерии» - валютных интервенций. В частности, Центральный банк Армении не пускает в ход этот инструмент, опасаясь возбудить инфляцию, которая и без того приняла по итогам 1-го полугодия двузначный характер.

Работают спланированные валютные интервенции следующим образом. Цену валюты, как и любого товара, определяют спрос и предложение. Когда Центробанк продает валюту на рынке, ее предложение увеличивается и, следовательно, цена снижается. Когда регулятор, наоборот, скупает валюту, ее становится меньше -и курс растет. Главная задача – контролируемо ослабить драм и вернуться к оптимальному курсу по отношению к «твердым» валютам. При этом не факт, что интервенции смогут в достаточной мере ослабить драм, а вот еще больше усугубить ситуацию в экономике они вполне в состоянии. Как вариант: интервенции могут сдержать укрепление драма, но не развернуть его в сторону существенного ослабления.

Однако, как уже отмечалось, стремление ослабить драм наталкивается, с одной стороны, на возрастание угрозы еще более дикой инфляции, а с другой – на намерения властей РФ покупать в рамках готовящихся валютных интервенций только валюты «дружественных» стран, к числу которых, наряду с китайским юанем, казахстанским тенге и некоторыми другими валютами соседних с Россией стран, относится и армянский драм. В результате через кросс-курсы будет регулироваться стоимость доллара и евро к рублю, а нефтяные доходы РФ будут направляться на покупку «дружественных» валют, которыми и будет наполняться резервная «кубышка» государства. Но, как понятно, дополнительный интерес к армянской нацвалюте только подогреет усиление драма.

В сложившейся ситуации, при всей разности ее причин, российский и армянский финансовые регуляторы действуют в одном ключе. И Эльвира Набиуллина, и Мартин Галстян считают, что, если центробанки начнут управлять обменным валютным курсом, это приведет к резкой девальвации, обвалу нацвалют, а также ускорит рост цен.

Однако в правительстве Пашиняна мало тех, кто отдает себе отчет в том, что валютные интервенции только ухудшат ситуацию в экономике. Вот почему некоторые недалекие министры, способности которых простираются на горизонт не более одного дня, не оставляют своих недальновидных попыток, скажем так, «нагнуть» Центробанк, поставив его на службу сиюминутным интересам исполнительной власти. Хватает у нас и приспособленцев, политических прихлебателей власти «гэдэшников», засевших преимущественно в парламенте, которые из-за дефицита «мозгового вещества» в головах просто не в состоянии ухватить сложные экономические закономерности и заняты сугубо бестолковым повторением услышанного в «высоких» кабинетах.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНД НА СНИЖЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
      2023-12-29 10:37

      Завершается нынешний год в регионе операций Евразийского банка развития (ЕАБР) экономическим ростом, превосходящим ожидания. Если в цифрах, то в странах ЕАЭС и Таджикистане агрегированный рост экономик уже превысил 3%.  Продолжится ли эта тенденция в 2024 году, если - да, то что будет драйвером роста экономик региона, а главное – когда ждать возврата инфляции на целевые ориентиры и понять, что же будет с обменными курсами? Ответы на эти вопросы постаралась дать аналитическая команда ЕАБР, проанализировав для начала внешнеэкономические условия для стран региона операций банка (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан).  

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ПОГОНЯ ЗА ГВИНЕЙСКИМ АНАНАСОМ СТАРТОВАЛА…
      2023-11-20 10:11

      В октябре при общей инфляции всего в 0,1% яйца подорожали на все 13,3%! До «сморщенных» усилиями министра экономики Ваана Керобяна до 2-х дней (1-2 января, а 31 декабря в этом году так и так воскресенье) новогодних праздников осталось всего-ничего. Столько же, даже еще меньше – до разгона цен. Торговцы в предвкушении оживленных продаж уже потирают руки. Население, которое из-за всех бед, ниспосланных ему пашиняновской властью, еще не впало в апатию и депрессию, проверяет «закрома» и заначки… Об угрозах оживления инфляции в стране продолжает говорить только председатель Центрального банка Мартин Галстян, остальные члены правительства, по-видимому, считают эту проблему решенной, хотя жизнь уязвимых слоев населения (а это, по официальным данным, каждый 4-й) легче не стала.

    • 1-е ПОЛУГОДИЕ: ЭКОНОМИКА ПОШЛА НА СНИЖЕНИЕ
      2023-07-26 10:48

      Один и два: горькие проценты реального сектора 25 июля обнародованы статистические данные относительно макроэкономических результатов января-июня 2023 года. Сразу скажем, что Армения продолжает пожинать позитивные плоды от «понаехавших» в нашу страну и их капиталов и бизнесов в результате специальной военной операции России на Украине, хотя, как не раз отмечалось, устойчивым и долговременным этот фактор считать нельзя. У армянской экономики отсутствует крепкая внутренняя база, когда вместо правительства на экономический рост работают как прибывшие в нашу страну со своими денежными ресурсами россияне, так и в целом другие удачно сложившиеся объективные обстоятельства в виде возможностей масштабного реэкспорта под видом экспорта и др. Об этом и свидетельствуют свежие статистические данные…