Последние новости

ХРОНИКА ОТКРЫВАЮЩИХСЯ КОРИДОРОВ

Как уже сообщалось, идет подготовка к очередной трехсторонней встрече лидеров, России, Армении и Азербайджана. Если встреча готовится, значит по ее результатам будут оглашены определенные договоренности. О каких договоренностях пойдет речь, можно судить по официальным сообщениям последних дней из Баку, Москвы, Анкары и Еревана.

НАЧНЕМ С МОСКВЫ, ОТКУДА И ПРИШЛА ИНФОРМАЦИЯ о готовящейся встрече трех лидеров. Параллельно сообщалось, что Москва активно поддерживает контакты с Ереваном и Баку по линии МИД и Минобороны. Затем был брифинг представителя МИД России Игоря Нечаева, на котором, отвечая на вопросы по Лачинскому коридору, Нечаев зачитал соответствующий пункт трехстороннего заявления от 9-го ноября 2020-го, согласно которому, как неоднократно уже говорилось, в течении 3 лет должен быть согласован новый маршрут коридора.

Затем, напомним одно из последних несколько рассерженных заявлений Ильхама Алиева, в котором он говорил, что армяне Нагорного Карабаха не будут иметь никаких прав, отличных от прав граждан Азербайджана, и сообщил, что ожидает от Еревана конкретных решений по маршруту «коридора», связывающего западные районы Азербайджана с его Нахичеванской автономией через территорию Армении.

Примечательно также заявление из Анкары из уст заместителя министра торговли Турции, начальника Таможенного департамента Реза Туна Турагая. По его словам, одним из важнейших вопросов для расширения торговых отношений между Турцией и Азербайджаном является открытие «Зангезурского коридора»: в Анкаре ожидают, что «коридор» будет открыт в самое ближайшее время и что с Россией на высоком уровне продолжаются переговоры по этому вопросу.

И вот два последних сообщений из Еревана. Служба национальной безопасности республики оповестила, что на армяно-азербайджанской границе будут созданы 3 новых Контрольно-пропускных пункта: «Сотк» («Кельбаджар»), Гегаркуникская область, на автомобильной дороге М11; «Ерасх» («Садарак»), Араратская область, община Ерасх, на автомобильной дороге; «Караундж» («Эйвазли»), Сюник, около 7,5 км на юг от общины Караундж на юго-востоке автомобильной дороги М2.

Как видим, один КПП на границе Армении с Нахичеванской автономией и два КПП, на границе Армении и Азербайджана. Можно предположить, что, как и на ряде других участков границ Армении, и на этих КПП будут размещены посты пограничных войск ФСБ России, что предусмотрено и соответствующим пунктом трехстороннего соглашения от 9.11.2020. Примечательно и решение об установке КПП «Сотк» («Кельбаджар»). Если азербайджанская сторона может пользоваться этим КПП для проезда в Нахичевань, значит ли это, что и Армения может связываться с Арцахом не только через Лачинский коридор, но и через упомянутый КПП по известной дороге через Кельбаджар.

Ну и, наконец, как вишенка на торте упомянутого процесса, заявление, которое сделал в Ереване советник-посланник посольства России в Армении Максим Селезнев. Согласно словам последнего, российские миротворцы не сдвинутся ни на сантиметр от действующего Лачинского коридора, пока не будет задействована новая дорога.

КАК ОТМЕТИЛ ДИПЛОМАТ, НА ЭТОТ СЧЕТ ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИ, стороны находятся в прямом контакте: «Российские миротворцы переместятся только в тот момент, когда новый Лачинский коридор будет открыт. В трехстороннем заявлении (от 9 ноября 2020 года) прописаны шаги, последовательность шагов: сначала достраивается коридор, до того, как он вступает в действие, российские миротворцы занимают пятикилометровый коридор вокруг этой дороги». «Хотелось бы, чтобы была сдержанность со всех сторон: со стороны азербайджанских войск, со стороны, главное, армянской общественности. Вот в Ереване и Степанакерте должны все знать и понимать, что русский миротворческий контингент делает максимум того, что он может сделать, что он для того и находится там, чтобы максимально попытаться оградить гражданское население от ужасов войны», - подчеркнул дипломат и добавил, что Москва готова к расширению полномочий российской миротворческой миссии в Карабахе, если Ереван и Баку договорятся по этому вопросу.

Исходя из приведенных заявлений, можно прийти к выводу о действительно интенсивных контактах, которые вела Москва с Ереваном и Баку в течении августа. Можно предположить своеобразный обмен: Ереван начинает работу по задействованию КПП на границах с Азербайджаном, Баку отказывается от требований, чтобы связь между Арменией и Арцахом осуществлялась по пока не готовому полностью новому маршруту, и Лачинский коридор будет функционировать по-прежнему до окончательно запуска нового маршрута. С учетом сообщений из Арцаха о том, что напряжение на линии соприкосновения ВС Азербайджан и Арцаха спадает, можно также прийти к выводу, что в преддверии готовящейся новой встречи лидеров России, Армении и Азербайджана, на которой, полагаем, новые договоренности будут закреплены, стороны взяли на себя обязательства воздерживаться от шагов, которые могут привести к эскалации и срыву нового процесса.

Последние дни лета и начало осени расставят многие точки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.