Последние новости

$50 млн НА УСКОРЕНИЕ РОСТА СТАРТАПОВ

«Orion» и BAJ Accelerator» объявили об очередном раунде акселерационной программы

У армянских ИТ-компаний есть серьезный потенциал в плане наличия инновационных идей, с которыми можно работать и довести до того уровня, чтобы они получили признание в мировом масштабе, уверена учредительный директор «Orion Worldwide Innovations», соучредитель «BAJ Accelerator» Эмма Аракелян.

КОМПАНИЯ «ORION», КОТОРУЮ ОНА ВОЗГЛАВЛЯЕТ, позиционирует себя как центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы. Создана она была в 2017 году в Нью-Йорке, а основная цель сводилась к тому, чтобы в сотрудничестве с научным и предпринимательским сообществами выявить такие инновации, которые по своим решениям имели бы воздействие в международном масштабе.

Спустя три года после открытия нью-йоркской компании, в самый разгар пандемии коронавируса, в Армении открылся ереванский офис «Orion» - с целью решать задачи непосредственно на месте, а не из далекого офиса в США. «Orion» является ведущим соучредителем «BAJ Accelerator», который связывает систему армянских стартапов с капиталом Нью-Йорка и всего мира, - поясняет Эмма Аракелян, добавляя, что сейчас ведутся работы по привлечению порядка 50 млн долларов в рамках программы по ускорению роста стартапов.

 «Orion» и BAJ Accelerator» объявили об очередном раунде акселерационной программыОчередной, девятый по счету раунд этой масштабной программы пройдет 18-23 сентября этого года. Пока неизвестно, сколько конкретно стартапов из нашей страны будут охвачены в этом раунде, но, судя по результатам предыдущих восьми, их будет немало. Для сравнения: по итогам восьми раундов программы из 94 представленных стартапов более половины, а именно 53 компании были армянскими (действующими либо в самой Армении, либо за ее пределами). 

По словам директора компании, участие в акселерационной программе, стартующей в сентябре, позволит стартапам заполнить пробелы, развить навыки и подготовиться к представлению крупнейшим мировым венчурным компаниям, инвесторам, бизнес-ангелам и семейным офисам. «Участники предыдущего раунда успешно завершив акселерационную программу, уже находятся на активной стадии привлечения инвестиций. Речь, в частности, идет о компаниях HiHub, Lucky Carrot, Text'nPayMe, Manot и Epicured», - отмечает Аракелян.

Что интересно - как в «Orion», так и в «BAJ Accelerator» особо не распространяются о предстоящих планах в рамках программы быстрого развития стартапов. Объясняют такой подход тем, что изначально заложили главный принцип: «меньше слов - больше дела». А о своих делах говорят скромненько так, ну, к примеру, о том, что в прошлом году армянские стартапы получили более чем 27 млн долларов.

В шаге от миллиарда

Успешно «выстрелили» три армянские ИТ-компании («Embodied», «cognaize», «Scylla»), у которых и учредители из Армении, и команда состоит из армянских специалистов, и офисы находятся здесь. То есть средства в размере свыше 27 млн долларов были направлены именно в Армению. Причем, эти компании уже зарегистрированы в качестве будущих «единорогов» – стартапов, способных в короткий срок достичь капитализации более 1 млрд долларов.

«ВСЕ ТРИ КОМПАНИИ ПРОШЛИ ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ фильтрации и сейчас активно растут. Думаю, через 3-4 года они уже станут единорогами, имеющими международное признание. Но наша цель – взрастить 10 единорогов в течение ближайших 5-7 лет, способствуя тем самым развитию экономики Армении и многократному увеличению ВВП страны», - поделилась планами руководитель «Orion», особо отметив, что вопрос не только в привлечении инвестиций в местную экономику. Главное - повысить узнаваемость Армении на международной арене, показав, что у нас есть такие специалисты, которые способны разработать инновационные решения мирового уровня.

Если говорить о критериях отбора, то программа ускоряющего роста «BAJ Accelerator» предусмотрена для стартапов, которые находятся на этапе привлечения инвестиций от раунда Pre Seed до Series A+. То есть это компании, которые уже сумели тестировать свой продукт, предложить его рынку и на данной стадии даже имеют определенный доход. В таком случае их гораздо легче вывести на международный рынок и создать им более широкие возможности для привлечения инвестиций.

«На самом деле, «BAJ Accelerator» является первым в мире, который ускоряет развитие технологий, взращивает стартапы, доведя их до стадии привлечения инвестиций», - резюмировала Эмма Аракелян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…