Последние новости

ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ

Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

С аналогичной темой Дирк Роодзант выступил и на нынешней конференции.

- Г-н Роодзант, как возник ваш интерес к теме геноцида?

- Я родом из Фландрии – той части Голландии, которая пропитана историей. Там можно ощутить причастность к таким событиям, как наполеоновское Ватерлоо, Первая мировая война и другие. Это не могло не сказаться на выборе моего дальнейшего пути. Я заинтересовался изучением истории и после окончания школы поступил в Лейденский университет.

 Дирк Роодзант на конференцииИменно в период учебы в университете я начал посещать лагерь «Нубар» Армянского Всеобщего благотворительного союза AGBU в США, где познакомился с армянами из разных стран мира и впервые услышал о Геноциде.

Признаюсь, мне было стыдно, что я, будущий историк, не в курсе этой очень важной темы в истории не только армян, но и всего человечества. Мои новые друзья рассказали о том, что еще живы очевидцы Геноцида, и предложили познакомить с ними. Так я напал на живой след свидетелей трагических событий и осознал, что беседую с людьми, изгнанными с родной земли, загнанными в пустыню и спасшимися по чистой случайности.

Беседы с ними тронули и впечатлили меня, но я особо запомнил фразу, сказанную одной из спасшихся армянок – мадам Карагезян: «Ты должен рассказать о трагедии армян всему миру». Это были 1980-е гг., когда тема Геноцида армян, а также других народов, которых уничтожали в Османской Турции, была не особо в ходу в международных научных кругах. Я все больше удивлялся тому, что мы не знаем об истреблении по этническому признаку около 2 млн невинных людей. Чувствовал себя виноватым, и благодаря полученным в лагере «Нубар» контактам, начал изучать тему, сделав Геноцид армян предметом своих научных исследований и университетской специализации           .

В прошлом году я защитил докторскую диссертацию в Амстердамском университете по теме Геноцида, написал научные статьи, а также книгу, посвященную не только известному в широких общественных кругах 1915 году, но и всему периоду 1889-1923 гг., когда армяне подвергались истреблению в Османской Турции вплоть до создания Турецкой Республики. Сегодня я стараюсь привлечь к данной теме своих учеников.

- Вы занимаетесь и преподавательской деятельностью?

- Да, я преподаю в старшей школе. Интерес к преподаванию также появился у меня в лагере «Нубар». Преподаю историю на голландском и английском языках, на уроках рассказываю также об Армении и Геноциде армян на основе авторской учебной программы, так как считаю, что в европейских школах важно стимулировать изучение этой важной части истории. За лучший школьный проект о геноцидах я удостоился награды от Университета Амстердама.

- Наверное, вы не впервые в Армении?

- Первый мой приезд сюда в 2011 году был связан с научными исследованиями, потом я снова приехал через год, а затем уже нынешней весной в связи с выставочным проектом. В экспозицию были включены постеры, открытки, фотографии, документы, книги, касающиеся всего периода с 1889 по 1923 гг. и ставшие своеобразным откликом Голландии на Великую резню армян.

 Пережитые армянами ужасы глазами голландцевДвуязычная выставка продлилась до середины сентября, а теперь я отвезу ее на родину. Экспозиция состояла из 4 разделов, в каждом из которых впервые были представлены оригинальные экспонаты, связанные с Геноцидом, а также документы, фотографии и другие материалы, опубликованные в голландской прессе. Большую часть выставочных материалов взята из моей личной коллекции.

- Насколько широко известна тема Геноцида в международных кругах?

- Должен отметить, что в последние годы интерес к ней активизировался, причем не только в Европе. Вообще тема многообразия людей и наций, их истории сегодня вызывает интерес у широких кругов общественности, в том числе и научной.  Даже в Турции проводятся мероприятия на темы, о которых еще лет 10-15 назад нельзя было говорить.

- Кстати о Турции. На нынешней научной конференции, посвященной истреблению армян и греков в Смирне в 1922 г., вы раскрыли интересные факты, касающиеся свидетельств голландцев, ставших очевидцами этих событий. Расскажите об этой, не слишком известной даже многим армянам странице истории.

- В 1922 г. в Смирне существовала небольшая голландская община из 300-400 человек, имеющая свои памятники, церкви, общинный центр, позже и консульство. Это весьма важный исторический факт, особенно если учесть, что голландцы поселились в тех краях еще в ХVII веке, а прекратила община свое существование после Великого пожара в Смирне, устроенного кемалистами с  целью скрыть таким образом факт истребления христианского населения.

То есть истребление армян и греков отразилось и на других христианских народах, проживавших в этом городе. Попутно был уничтожен и голландский след в Смирне: разрушены основная церковь, общинный центр и т.д. Часть моих соотечественников была убита, другая смогла спастись, перебравшись на Запад, в том числе во Францию.

 Дирк Роодзант в Музее-Институте Геноцида армянВ немецких архивах я нашел свидетельства того, как турки преднамеренно уничтожали культурное наследие всех христианских народов. Были разрушены немецкие, греческие, армянские церкви, протестантская, ортодоксальные и другие, о чем свидетельствуют не только документы, но и фотографии. В голландских архивах я нашел немало информации о том, что во время пожара в Смирне находился исполняющий обязанности генерального консула Голландии Арнольд Теодор Лэмпинг, ставший живым свидетелем этих злодеяний. Он видел и описал, как турки обливали дома армян и греков бензином, занимались мародерством, насильно вытаскивали из домов девушек, насиловали их, а затем убивали. При этом все его описания абсолютно реалистичны. 

- Можете привести примеры?

- Вот некоторые из них: «Я оцениваю количество христиан, убитых в ту ночь, в несколько сотен. Особенно пострадали армяне. Было ужасно много грабежей». Есть также немало свидетельств убийства греков и армян в Смирне. Одно из них оставлено капитаном Вийдекопом: «Около 20 заключенных, связанных по двое, среди которых был армянский священник, были жестоко избиты. Они душераздирающе кричали. В то же время в большом ресторане звучал фокстрот. Играла музыка, плакали заключенные, по воде плыли мертвые...».

Когда я рассказываю своим ученикам о Геноциде армян, они не совсем воспринимают тему, но стоит заговорить о голландцах – очевидцах этих событий, все становится понятным и вызывает у них интерес.

Добавлю, что после Великого пожара в Смирне в 1922 г. голландцы попытались обратиться в соответствующие инстанции с требованием вернуть свое имущество, но ничего не вышло. До сих пор их потомкам не возмещены убытки: правительство Турции постоянно меняет законы, чтобы избежать решения подобных вопросов.

За период с 1889 по 1923 гг. было убито несколько миллионов армян, и это точно такой же геноцид, как признанный мировым сообществом Холокост. Оглядываясь назад, я прихожу к выводу, что не получивший до сих пор признания во всем мире Геноцид армян - великая несправедливость, ведь это было ничем иным, как преступлением против человечества.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТУРПАЛИТРА КИПРА
    2025-06-13 10:50

    В последние годы отдых на Кипре становится все более популярным среди граждан Армении. Поток туристов из нашей страны в братское государство растет в геометрической прогрессии, о чем свидетельствуют как отечественные туркомпании, так и туроператоры русскоязычного сегмента Кипра. До недавних пор основной интерес для отдыхающих представляли дорогостоящий Лимассол - «наш новый Дубай», как называют этот город киприоты, известный пляжем Финикудес, с набережной с аллеей пальм Ларнака, а также более бюджетный городок Айа-Напа. В этом году появилось альтернативное направление. Армянская авиакомпания Fly One запустила новый рейс в сторону западного Кипра, следующий из Еревана в Пафос – город с богатым историко-культурным наследием.

  • КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО НА ОСНОВЕ ТРАДИЦИЙ
    2025-06-05 10:51

    В мир искусства дизайнер, концептуальный художник, деятель рекламы и педагог Яна Захарова вступила неожиданно. Случилось это в 2008 г., когда она работала в Ереване, в анимационной студии «Саакянц», где ее   вдохновляла как сама сфера, так и творчество одного из ярчайших ее представителей – известного армянского мультипликатора Роберта Саакянца. Юрист по специальности, она до той поры даже не представляла, что новый род деятельности буквально захлестнет ее, а ее жизнь обретет новые краски, смысл, цели.

  • ЮНЫЕ ПЕВЦЫ ЦЕНТРА «ДИЗАК АРТ» ПОКОРЯЮТ ЕВРОПУ
    2025-05-26 10:42

    Воспитанник Культурно-общественного центра «Дизак Арт», выходец из Гадрута  Арман АЙРИЯН, прокручивая однажды в телефоне интернет-страницы, случайно наткнулся на песню «Дрдо» - одну из жемчужин армянского музыкального фольклора. Песня сразу «зацепила» арцахского мальчика, словно зов родных гор, оставшихся там, на родине, но живущих в его взрослеющем сердце, и он начал петь ее просто так, для души. Арман не подозревал, что совсем скоро именно эта трогательная песня сасунских армян принесет ему первое признание на зарубежной сцене и заслуженную победу на Международном конкурсе-фестивале Italy’s Hope, прошедшем в Болонье 28 февраля – 4 марта.

  • АРХИТЕКТОР И ПРЕМЬЕР ОВАНЕС КАДЖАЗНУНИ
    2025-05-26 10:23

    Ованес Каджазнуни был не только видным политиком и первым премьер-министром Республики Армения периода 1918-1920 годов, но и выдающимся архитектором, чьи творения до сих пор считаются прекрасными образцами зодчества той эпохи. Его авторству принадлежат самые разнообразные архитектурные сооружения, от общественных и производственных до жилых и духовных, построенные им в Ване, Ереване и других городах Армении, в Тифлисе, Баку и т.д.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОЗАБОЧЕННЫЙ
    2025-04-26 10:19

    Никол Пашинян очень озаботился сожжением турецкого и азербайджанского флагов. Очень ему это не понравилось. Соседи, говорит…  Очень «цивилизованные» соседи, согласно впечатлению Пашиняна от своего первого контакта с Алиевым. 

  • "...ЧТОБЫ ОТЛИЧАТЬ ДОБРО ОТ ЗЛА"
    2025-04-24 09:41

    "Вот уже 110 лет подряд продолжается Геноцид армянского народа, истоки которого можно обнаружить еще в веке 19-ом. Начиная с 1915 года в Турции уничтожали курдов, езидов, ассирийцев, алавитов, но стремление к полному Геноциду армян продолжается по сей день", - говорил швейцарский журналист, фоторепортер, публицист, автор книги "Раненый орел" о 44-дневной войне в Арцахе Демир Сьюнмез.

  • ГЕНОЦИД, КОТОРЫЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ БОЛЬШЕ ВЕКА
    2025-04-23 09:58

    Геноцид армян – единственный в мировой истории геноцид, который начался в 20 веке (1915-1923 гг.) и продолжается в 21! Геноцид – не историческое явление, по поводу которого допустимы разные мнения, геноцид – это преступление, а к преступлению может быть только одно отношение – это наказание, а в случае невозможности применения наказания – осуждение, как средство предупреждения повторения. Ничто так не поощряет преступника, как безнаказанность, мы это знаем на примере собственной истории!

  • Армен ТАХТАДЖЯН – УЧЕНЫЙ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА
    2025-03-17 10:42

    В нынешнем году исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося советского, российского, армянского ботаника с мировым именем Армена Леоновича Тахтаджяна (1910-2009). О его вкладе в науку много сказано и написано коллегами, большое внимание уделяла ученому пресса. Хочется к юбилейной дате кратко представить заслуги человека, воспитавшего множество учеников и оставившего огромное научное наследие.