Последние новости

ПРАГА-МОСКВА

Четырехсторонняя встреча Мишель-Макрон-Пашинян-Алиев проходила в два этапа и проходила трудно. Судя по всему, главные бенефициарии переговоров остались недовольны ее итогами.

А ИТОГИ, СОГЛАСНО, СКУПЫМ СТРОЧКАМ ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ, в том, что «Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года о целях и принципах СНГ, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга». Ну и Армения выразила согласие на поощрение гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном. Согласие последнего на пребывание данной миссии в Армении не требовалось, а сотрудничать с миссией ЕС Баку намерен настолько, насколько посчитает нужным…

Главное недовольство Алиева в том, что ему не предоставили маршрут автомобильной дороги в Нахиджеван, и «добровольно» не предоставляют туда «коридор». Пашинян недовольство Алиева парировал выражением своего недовольства по поводу того, что вновь предложил разблокировать все региональные коммуникации, однако согласия не получил.

Эрдоган после встреч с Пашиняном, с одной стороны, говорил о «душевном» характере встречи, с другой, объявил, что сказал Пашиняну о необходимости подписать мирный договор с Азербайджаном, чтобы наладить отношения с Турцией. Он сообщил, что были предъявлены «требования», работа над которыми перепоручена главам МИД и специальным представителям двух стран. Легко догадаться, что это требования Анкары к Еревану, а не наоборот.

Встреча в Праге в целом оставила подвисшими многие вопросы. Одна из причин, наверное, в том, что до начала переговоров Москва официально заявила о передаче Еревану и Баку российских предложений по выработке всеобъемлющего мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Об этих предложениях в последнее время часто упоминалось, однако официального заявления на этот счет не было и, конечно, время для его публикации выбрано не случайно.

Согласно утечкам в СМИ, российские предложения больше не устраивают Баку, так как там оговаривается, что решение нагорно-карабахской проблемы надо отложить «на потом». Ну и помним заявления Москвы, что для облегчения процесса делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы Россия готова предоставить соответствующие карты Генштаба ВС России, как и заявления о том, что коммуникации между Арменией и Азербайджаном должны функционировать на основании законодательства стран, по которым эти коммуникации проходят.

РОССИЙСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ СТАВЯТ ПАШИНЯНА В ЗАТРУДНИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. После официального заявления, что такие предложения существуют и представлены сторонам, Пашиняну трудно дать быстрое согласие на подписание мирного договора по «брюссельскому» проекту, выгодному Баку, так как он снимает нагорно-карабахскую проблему с повестки Еревана. Ведь армянскому премьеру придется объяснять, почему он отказывается от более выгодного для Еревана российского варианта мирного договора с Азербайджаном? Только потому, что это не устраивает Ильхама Алиева и это не вписывается в антироссийский тренд Брюсселя, стремящегося перехватить у Москвы инициативу в урегулировании армяно-азербайджанских отношений?

Не потому ли с подачи официальных структур так активно прогрессирует русофобия в Армении, чтобы Никол мог потом объяснить свое неприятие российского проекта урегулирования «предательством ОДКБ и России»?

В любом случае, по части заключения мира с Азербайджаном Пашинян никак не мог пойти в Праге на более конкретные шаги хотя бы потому, что сегодня он уже в Санкт-Петербурге, где лидеры СНГ собрались на неформальную встречу, ведь у президента России Владимира Путина юбилей: 70 лет со дня рождения. Это будет первая очная встреча Путина и Пашиняна после участия последнего в работе международного форума во Владивостоке. Именно после возвращения Пашиняна из Владивостока в Армении развернулась тотальная кампания по самым разнообразным обвинениям в адрес ОДКБ и России. Старт той кампании дал секретарь Совбеза Армении Армен Григорян в своем интервью радио «Азатутюн».

Ну а спустя два дня в Москву вылетает представительная делегация во главе со спикером парламента Армении Аленом Симоняном. Визит Симоняна продлится добрую неделю…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.