Последние новости

ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ НАГОРНОГО КАРАБАХА (АРЦАХА)

На днях указом президента Республики Арцах Араика Арутюняна «за значительный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения» государственному инспектору, главному специалисту русского языка и литературы Министерства образования, науки, культуры и спорта Арцаха Рубену Осипову было присвоено почетное звание Заслуженного учителя.

 «Учитель – это звание, а не должность, – сказал Рубен Александрович, принимая награду из рук министра образования, науки, культуры и спорта Анаит Акопян. – Живя жизнью и интересами детей, находясь постоянно в тесном общении с ними, я понял, что учительская работа – мое призвание, что сердце мое бесповоротно и навсегда отдано детям».

РУБЕН ОСИПОВ РОДИЛСЯ В УЗБЕКИСТАНЕ, В ИНТЕЛЛИГЕНТНОЙ СЕМЬЕ Александра Хачатуровича, известного в Самаркандской области ветеринарного врача, и медсестры, доброй и светлой женщины – Беллы Бениковны. Но судьбе было угодно, чтобы он приехал в Арцах с особой подвижнической миссией.

Учился в средней школе №30 имени Крылова г. Самарканда, затем поступил в Самаркандский государственный университет имени Алишера Навои, на филологический факультет. Успешно окончив вуз, стал работать в самаркандской школе №1 имени Абу Али Ибн Сина, поначалу пионервожатым.

«Когда стал преподавать русский язык и литературу, меня сразу пригласили работать в методический отдел образования Сиабского района. Мне было жаль оставлять школу, потому что я как-то сразу прикипел к ней, к коллегам, детям. Через некоторое время пригласили работать в РОНО уже инспектором, но я снова отказался. Приглашали работать директором школы. Но меня все время тянуло к первой школе, где я начал свою учительскую карьеру и проработал 17 лет», – рассказывает Рубен Александрович.

В этой школе он был секретарем комсомольской организации, председателем профкома, завучем по начальным классам. Затем по указу президента Каримова была учреждена должность заместителя директора по воспитанию духовности и просветительству (сейчас называется «завуч-организатор»).

«Очень интересная была работа, постоянно общался с детьми, с учителями, проводил много мероприятий. Почти ежегодно организовывал фестиваль дружбы народов. Кстати, в Узбекистане было особое, очень хорошее отношение к армянам. Вообще, Узбекистан – одно из теплых, любимых для меня мест, потому что это моя родина, я там родился, причем во втором поколении», – признается Рубен Осипов.

Но была и сильная тяга к корням, которая, скорее всего, передалась ему от отца. «Все члены нашей семьи были армяне, но отец был, если можно так сказать, особый армянин, потому его всегда тянуло на Кавказ, на родину своих предков. Он смог передать эту тягу и мне. В этом смысле я благодарен и своей жене – Осиповой Нелли Варшамовне: она воспитывалась в настоящей карабахской армянской семье, в совершенстве владеет как своим родным, так и русским языком, знает много стихов на обоих языках».

В Степанакерт Рубен Александрович приехал в октябре 2001-го года, когда ему уже было за сорок. Несколько месяцев пришлось искать работу. Потом был приглашен в Министерство образования в качестве специалиста инспекторского отдела.

«Я сразу почувствовал поддержку руководства и коллег, – рассказывает Осипов, – многое стало получаться. Так, я организовал методическую конференцию на базе степанакертской 8-й школы. Подобная конференция в НКР проводилась практически впервые. Следующие две конференции провел школе № 3, причем с привлечением учителей со всей республики. Затем – в 11-й школе, где также трудится много интересных педагогов русского языка. В частной русской школе «Эрудит» организовал семинар с показательными уроками». Благодаря Рубену Осипову такие мероприятия в Арцахе вскоре стали традиционными.

ОСОБО СЛЕДУЕТ ОТМЕТИТЬ ОРГАНИЗУЕМЫЕ ИМ под эгидой Министерства образования, науки, культуры и спорта НКР Дни русского слова, в рамках которых проводятся методические конференции учителей русского языка и литературы, открытые уроки, различные конкурсы. В частности, во время конкурса чтецов школьники представляют стихотворения русских классиков или армянских авторов в переводе на русский язык, прозаические произведения как русских, так и армянских писателей и др. В итоге выявляются талантливые, артистичные чтецы, способные выразить художественный замысел автора.

Благодаря Рубену Александровичу также стало традицией отмечать в Арцахе День России.

«Испокон веков Россия, русский язык, играли важную роль в жизни армянского народа. В Нагорном Карабахе русская речь никогда не умолкала, поскольку русская культура – неотъемлемая часть нашей духовной жизни. У нас очень теплое отношение к русской литературе, к традициям русского народа. То тепло, которое проявляется в отношении русского языка в самой России, мы сохраняем и у нас в Арцахе», – говорит Рубен Осипов.

Верный своей миссии, он постоянно вынашивает новые креативные идеи по популяризации русского языка и культуры в Арцахе, во благо армянского и русского народов.

Всю развязанную азербайджано-турецким тандемом 44-дневную войну 2020 года Рубен Александрович не покидал Арцах, активно помогал под регулярными артобстрелами и бомбежками разгружать и распределять гуманитарную помощь для населения.

Как и все арцахцы, он очень тяжело перенес гибель тысяч молодых парней и потерю большей части своей страны. Из душевных страданий и веры в светлое будущее у него родилась идея организовать декаду «Реквием. Арцах живет», посвященную павшим защитникам Родины. Обращаясь к школьникам-участникам декады, Рубен Осипов, в частности, сказал: «Вы – поколение, которое будет жить на этой святой земле и обязательно сохранит и наш язык, и нашу культуру, и наши традиции… Наш народ сломить невозможно. Мы жили и будем жить на земле, где испокон веков жили наши деды, отцы, матери… Безусловно, всем нам сегодня очень тяжело, мы знаем, что пережил наш народ, но мы сильные, мы будем жить и помнить каждого нашего сына, каждого нашего героя. Мы им благодарны. Арцах жил, жив и будет жить. Мы здесь – значит, он живет. Мы видим талантливых детей, а это значит продолжение нашей жизни. Низкий поклон всем».

В своей повседневной деятельности Рубен Александрович не терпит фальши и недосказанности. Он искренне любит своих учеников, старается проявить к каждому индивидуальный подход, бескорыстно отдает им всего себя без остатка. «Я давно уже пришел к мысли о том, что пироговская формула «быть, а не казаться» – это и есть основа учительской профессии. Мы можем тысячу раз повторять, как надо жить, но если сами так не живем, никакие наши высокие слова не вызовут отклика в детских душах. Ни в одной другой профессии личность человека, его характер, убеждения, нравственное развитие, отношение к людям не имеют такого решающего значения, как в профессии учителя. Мало иметь только учительский диплом, навыки преподавательской работы, энциклопедичность знаний. Надо владеть еще величайшим из искусств – искусством любить детей», – убежден Рубен Александрович.

Очевидно, что для Рубена Осипова работа учителя – не служба, а призвание, высокое служение своему народу и его будущему – детям. Он делает все, чтобы на святой древней земле Арцаха еще многие сотни лет жили и созидали талантливые, образованные и патриотичные поколения. И потому он заслужил свое высокое звание Учителя.

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГРЯЗНАЯ ПРОПАГАНДА НА ТРАГЕДИИ РОССИЯН
      2024-03-28 09:56

      Пока Россия скорбит по жертвам чудовищного теракта и пытается разобраться в произошедшем, представители азербайджанской диаспоры, как свидетельствуют местные армяне, даром времени не теряют и продолжают грязные спекуляции на трагедии людей. Откровенная азербайджанская клевета преследует одновременно две цели: создать антиармянские настроения в российском обществе, пользуясь нестабильным фоном политических взаимоотношений между РФ и РА, а также отвлечь внимание международной общественности от наметившегося турецко-азербайджанского следа в террористическом нападении на «Крокус Сити Холл».

    • АРЦАХ НАХОДИЛСЯ НА ПЕРЕДОВОЙ БОРЬБЫ С МЕЖДУНАРОДНЫМ ТЕРРОРИЗМОМ
      2024-03-26 09:59

      Сегодня весь цивилизованный мир скорбит по безвинным жертвам теракта в «Крокус Сити Холл». Между тем аналитики предостерегают Россию от новых террористических атак. В частности, вероятность подобных нападений прогнозирует иранский политолог и юрист Ахмад Казими, связывая это с ситуацией, сложившейся «на фоне серии ошибок России на Кавказе». При этом он отмечает, что "атаки экстремистов, поддерживаемых Баку и Анкарой, будут увеличиваться". В связи с вышесказанным считаю важным освежить в памяти читателя несколько мыслей, которые я изложил в армяно-российских СМИ еще в 2020 году, в ходе «44-дневной войны», а по сути – азербайджано-турецкого террористического беспредела против Арцаха.

    • МАРТОВСКАЯ РЕЗНЯ В ШУШИ КАК ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ ПОЛНОЙ ОККУПАЦИИ ГОРОДА СПУСТЯ СТО ЛЕТ
      2024-03-23 09:35

      23 марта 1920 года в карабахском городе Шуши (Шуша) была осуществлена массовая резня мирного армянского населения, организованная т. н. Азербайджанской демократической республикой – искусственным образованием, созданным на турецких штыках.

    • РАЗГОВОР С МИРОТВОРЦЕМ О ВАРВАРАХ
      2024-03-18 10:27

      Безудержным вандализмом во временно оккупированном Нагорном Карабахе (Арцахе) Алиев собственноручно разоблачил ранее озвученные бакинской пропагандой фейки относительно возможности армян жить в азербайджанском «многонациональном раю». Очевидно, что в средневековом султанате, где средь бела дня с пещерным варварством стирают не только многовековой и современный армянский след, но и всякую христианскую символику, человек с элементарными моральными ценностями не жилец. Резко осуждая действия Алиева, арцахский ветеран войны, бывший житель столицы НКР г. Степанакерта Сергей Хачикян вспоминает свой случайный разговор с российским миротворцем, состоявшийся еще до этнических чисток в сентябре 2023 года.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ