Последние новости

АРЦАХ СВОЕ СЛОВО СКАЗАЛ – ОЧЕРЕДЬ ЗА ОСТАЛЬНОЙ АРМЕНИЕЙ

То, что произошло вчера на площади Возрождения Степанакерта, сложно назвать иначе, как историческим событием: на наших глазах действительно творится история и очерчивается будущее Арцаха, Армении и армянства. Четыре с половиной года разрушения государства, уничтожения национальных институтов и духовных ценностей, низвержения самых сакральных и казавшихся незыблемыми основ государственности, предательства и позора, стыда и унижения, потерь и бездонной боли – всему этому, кажется, настает конец. И начало конца антиармянской власти было заложено именно в этот день – 30 октября на площади Возрождения столицы Арцаха.

В ВОЗДУХЕ ВИТАЕТ ДУХ 1988-го, И ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО дух единства, охвативший маленькую, но бесценную и неотъемлемую часть нашей Родины – об этом писали в соцсетях многие из тех, кому посчастливилось быть вчера в Степанакерте. Фотографии и видеокадры, запечатлевшие людское море, гигантский триколор, написанный от руки плакатик в руках девчушки с надписью «Я – твое дитя, Армения», и лица, лица, лица… людей, пришедших сказать свое решительное и непреклонное Слово перед лицом смертельной опасности. Пришедших донести свой голос до тех, кто вознамерился издали, сидя в роскошных кабинетах и дворцах, решить за них их судьбу, принести армянских детей в жертву ненасытным геополитическим аппетитам и обречь Арцах на новый геноцид.

 До тех, кто, без конца разглагольствуя о демократии, правах человека, мире и справедливости, в упор не желает видеть боль, тревогу и волю людей, живущих на земле, которую сильные мира сего с легкостью передают геноцидному государству всего лишь в обмен на текущие по трубопроводам вонючую жидкость и газ. Для которых Арцах – только территория и предмет политической купли-продажи. Более 40 тысяч арцахцев, собравшихся на площади Возрождения, вчера громко напомнили миру о том, что этот клочок земли – их святая Родина, где они жили тысячелетиями, где буквально каждый сантиметр пропитан армянской кровью, и они не намерены никому ее уступать.

 Сравнение с 88-м вполне закономерно - с одной лишь горькой поправкой: тогда, 34 года назад в Армении никого не надо было убеждать в том, что Арцах – это часть нашей Родины. Тогда мы были едины, сильны и непоколебимы в своих устремлениях. Сегодня картина, увы, радикально иная: грозящий стать смертельным раскол проходит по самой опасной черте – отделению Арцаха от Армении, предательская власть пытается убедить народ в том, что, принеся в жертву Арцах, можно спасти Армению. Водораздел бьет по самому больному – единству мирового армянства и грозит положить конец глубинным истокам нашей силы.

 В 88-м было совершенно четко и очевидно: есть мы, и есть враг. Сегодня враги правят нашей страной и ведут нас в пропасть – именно поэтому было столь важно озвучить голос той части армянского народа, которая находится на переднем крае этой пропасти. Озвучить так громко, чтобы было слышно везде – в Ереване и Баку, Москве и Анкаре, Брюсселе и Вашингтоне. Судя по остервенелой и крайне нервной реакции де-факто властей РА, этот голос прозвучал так, как надо: неся в себе предупреждение и вызов оккупировавшим нашу Родину антиармянским силам, готовым отдать на заклание Арцах и Армению и позволить Турции завершить начатый 100 с лишним лет назад геноцид.

 ЭМОЦИИ ЗАШКАЛИВАЮТ – СИТУАЦИЯ НАСТОЛЬКО ДРАМАТИЧНА, что сложно мыслить хладнокровно. Но сегодня как никогда необходимы в первую очередь трезвый расчет и прагматизм. Митинг и заявление парламента Арцаха направлены прежде всего на восстанавление почти утраченной субъектности НКР, дабы заставить сильных мира сего считаться с волей живущих на этой земле людей, заявить о своих правах и категорическом несогласии быть пешками пусть даже в очень большой игре. Молчание равносильно согласию на новый геноцид в отношении самих себя – и это не просто слова, это проверенная 34 года назад истина. Тогда мы доказали, что народ, который не хочет умирать и готов бороться, способен победить в самой неравной и кажущейся безнадежной схватке.

 Сегодня, пройдя через 2 нестерпимо тяжелых года, через невыносимую боль, понеся немыслимые потери, мы вновь должны доказывать свое право говорить и быть услышанными, бороться и заслужить уважение, вернуть свою честь и достоинство, дабы иметь право продолжать жить как армяне - здесь и сейчас, сегодня и всегда. Пора прекратить задаваться вопросом: как мы могли дойти до такого состояния, - надо выходить из него. Пора вспомнить, кто мы и какими мы можем быть, когда очень сильно хотим этого. Пора убрать и выкинуть из своей жизни тех, кто довел нас до такого позора – и вернуться к самим себе. Вернуться в 88-й – по-настоящему.

 Арцах свое слово сказал – очередь теперь за остальной Арменией. За Гюмри и Ванадзором, Сюником и Тавушем, Гегаркуником и Араратом… Слово и за Диаспорой. А самое главное – за Ереваном. Очередь - за теми, кто четко и ясно видит смертельную опасность, для кого первостепенны Родина и нация, кто готов без раздумий встать на их защиту. Кто осознает, что нет Армении без Арцаха, что борьба Арцаха – это борьба Армении, будущее Арцаха – это будущее Армении.

 Очередь за теми, кто понимает: прошло время равнодушия и безразличия, настала пора действий. Что право иметь Родину надо заслужить – борьбой против не только внешнего, но для начала – внутреннего врага. Горн 88-го уже прозвенел – и вновь в Арцахе, там, откуда все начинались. Откуда начинается Родина и где она может закончиться, если мы это позволим.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ