Последние новости

Марат АРУТЮНЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ТРАДИЦИОННОМУ КАРАТЭ

На прошедшем в словенском городе Краньска Гора XXI чемпионате мира по традиционному каратэ 17-летний представитель сборной Армении Марат Арутюнян завоевал золотую медаль в соревнованиях по Кого кумитэ (одна из разновидностей стиля кумитэ). Турнир с участием спортсменов из 17 стран состоялся под эгидой Международной федерации традиционного каратэ (ITKF).

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПРОХОДИЛ В ВОЗРАСТНЫХ категориях от 14 лет и выше (без весовых категорий). Сборная Армении была представлена 18 каратистами под руководством главного тренера Сурена Матевосяна. Также в нашу делегацию вошли три арбитра международной категории. В общей сложности армянские каратисты завоевали 8 медалей (1+2+5), а наша сборная в общекомандном зачете заняла 7-е место.  

 На прошедшем в словенском городе Краньска Гора XXI чемпионате мира по традиционному каратэ 17-летний представитель сборной Армении Марат Арутюнян завоевал золотую медаль в соревнованиях Кого кумитэ- На пути к золотой медали я победил соперников 2005/2006 гг. рождения из Египта (двоих), Бразилии, Боснии и Герцеговины, а финале взял верх над американским каратистом. Главный тренер сборной Сурен Матевосян также является моим личным наставником и возглавляет Федерацию традиционного каратэ-до Армении (ФТКА).

Занимаюсь каратэ с 5 лет. В 2016 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в 2017 году завоевал бронзу чемпионата Европы. Затем в 2019 года стал чемпионом Европы, а также завоевал 4 бронзовые медали в различных дисциплинах. Также побеждал на международном турнире Ararat Cup, многократно становился чемпионом Армении.

Я родился и вырос в Ереване, тренируюсь в Центральном зале ФТКА в Давидашене. Учусь в 12-м классе основной школы №93 имени Ашота Манукяна. После окончания школы планирую получить высшее образование по линии бизнеса, но спортивную карьеру оставлять не собираюсь", - рассказал "ГА" юный чемпион мира. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ – НАША РОДИНА, АРЦАХ – НАШ ДОМ" (ВИДЕО)
      2024-03-13 16:20

      Основатель Федерации киокушин каратэ Арцаха, заслуженный тренер республики Армен Петросян уже 16 лет тренирует, учит и воспитывает детей под девизом "Сильное тело, бодрый разум, сильный дух". Неслучайно его подопечные всегда возвращаются с международных соревнований с медалями разных достоинств.  

    • НАСТОЯЩАЯ МЕДАЛЬ В НАСТОЯЩЕМ КАРАТЭ
      2022-06-29 16:38

      Представитель Национальной федерации каратэ Армении Егише Алексанян стал серебряным призером прошедшего в Праге чемпионата Европы среди кадетов, юношей и юниоров. Выступая в весовой категории 84 кг среди юниоров (до 21 года), он одержал 4 победы, уступив лишь в финале представителю Боснии и Герцеговины.