Последние новости

"АРМЕНИЯ – НАША РОДИНА, АРЦАХ – НАШ ДОМ" (ВИДЕО)

Основатель Федерации киокушин каратэ Арцаха, заслуженный тренер республики Армен Петросян уже 16 лет тренирует, учит и воспитывает детей под девизом "Сильное тело, бодрый разум, сильный дух". Неслучайно его подопечные всегда возвращаются с международных соревнований с медалями разных достоинств.

 


ПОСЛЕ ВЫНУЖДЕННОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ИЗ АРЦАХА наставник и его ученики нашли временное пристанище в нескольких городах Армении. В этих условиях Петросян продолжает важную спортивно-образовательную программу в надежде на возвращение и новые победы.

В Ереване он бесплатно тренирует около 50 детей. Благодаря группе меценатов стало возможно приобрести необходимый спортивный инвентарь и покрыть первоочередные расходы. Чтобы обеспечить продолжительный характер программы и дать возможность арцахским детям заниматься любимым видом спорта также в марзах Армении, необходима финансовая поддержка. Желающие помочь могут присоединиться к сбору средств по ссылке

"Всю свою сознательную жизнь (40 лет) я прожил в Арцахе, - рассказывает Петросян. – После вынужденного отъезда поставил перед собой цель сохранить то, что я создал и развивал все эти годы на родине. Начиная с 2009 года, мы регулярно принимали участие в республиканских и международных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира и Европы. За этот период около 60 спортсменов из Арцаха завоевали медали различного достоинства, а Артур Арушанян стал четырехкратным чемпионом мира.

Я оставил в Арцахе воспоминания детства и юности, свыше 20 лет посвятил службе в армии. Лишился дома, потерял много друзей, в том числе своих боевых товарищей. Посредством каратэ мы хотим показать, что не смириться с горькой действительностью, а продолжим бороться с надеждой в один прекрасный день вернуться домой.

Стараюсь сосредотачиваться не на потерях, а на том, что удалось спасти. Например, наш генофонд. Нужно суметь объединить детей Арцаха, чтобы сохранить наши обычаи, родной диалект и самобытность.

Киокушин – это контактный вид каратэ, который во многом соответствует менталитету арцахцев. В этой дисциплине боевых искусств очень важно проявлять упорство и волю к победе. Наши дети годами вместе тренировались и дружили друг с другом. Сегодня они разделены расстоянием, и каратэ дает им возможность сохранить общение. Мне кажется, что это сейчас важнее, чем спортивные достижения.

Я больше думаю не о территории, а о людях. Для меня Арцах – это в первую очередь его жители, без которых Арцах перестает быть Арцахом. Если не надеяться на возвращение, зачем тогда мы живем? Да, Армения – наша родина, но Арцах – наш дом", - заключил Петросян.

                                

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Марат АРУТЮНЯН – ЧЕМПИОН МИРА ПО ТРАДИЦИОННОМУ КАРАТЭ
      2022-11-25 14:40

      На прошедшем в словенском городе Краньска Гора XXI чемпионате мира по традиционному каратэ 17-летний представитель сборной Армении Марат Арутюнян завоевал золотую медаль в соревнованиях по Кого кумитэ (одна из разновидностей стиля кумитэ). Турнир с участием спортсменов из 17 стран состоялся под эгидой Международной федерации традиционного каратэ (ITKF).

    • НАСТОЯЩАЯ МЕДАЛЬ В НАСТОЯЩЕМ КАРАТЭ
      2022-06-29 16:38

      Представитель Национальной федерации каратэ Армении Егише Алексанян стал серебряным призером прошедшего в Праге чемпионата Европы среди кадетов, юношей и юниоров. Выступая в весовой категории 84 кг среди юниоров (до 21 года), он одержал 4 победы, уступив лишь в финале представителю Боснии и Герцеговины.

    • Размик Овсепян: «Карабахцы – народ упрямый»
      2015-05-06 21:11

      Спорт в Арцахе: был, есть и будет Арцах на пути к независимости прошел тяжелый путь. Сегодня в республике строится самостоятельное государство, развиваются различные сферы жизнедеятельности. Карабахская земля подарила миру немало талантов, в том числе спортивных. О том, как развивается спортивная жизнь в НКР, корр. «ГА» поговорил с председателем Государственного комитета спорта при правительстве НКР Размиком Герасимовичем Овсепяном. Размик Герасимович известный в прошлом волейболист, окончил факультет волейбола Армянского государственного института физической культуры. В спорте он уже почти полвека. Во времена СССР Овсепян работал председателем Городского комитета спорта в Степанакерте. После развала СССР занимал различные должности в спортивном хозяйстве республики, возглавив Госкомспорт НКР в 2008 году.