Последние новости

«КРАСНЫЕ ЛИНИИ»

Команда Пашиняна любит повторять, что для нее красной линией является суверенная территория Армении. То есть по Арцаху они еще могут «снизить планку». Но вот касательно 29 800 тысяч квадратных километров территории Армении, в соответствии с границами на момент распада СССР, никаких уступок быть не может: пусть никто в Азербайджане не надеется.

ТАК ЛИ? НА ПРАКТИКЕ ВИДИМ ДРУГОЕ. Азербайджан перешел красную линию, заявленную властями Армении, сначала в мае 2021-го, когда Пашинян говорил, что не собирается воевать за снежные горы в районе Черного озера. Потом в сентябре 2022-го, когда азербайджанские войска заняли позиции на высотах, с которых прекрасно просматривается курортный Джермук.

Правда, на этот раз азербайджанцы продвинулись в ходе упорных боев. Но после остановки военных действий азербайджанцы продолжают не только находится на занятой территории, но и проводить там инженерные работы. А представитель правящей команды, депутат НС РА Армен Хачатрян говорит о том, что Армения не может препятствовать этим работам, потому как следствием может быть новая война… Вот оно как, оказывается…

То есть фактически сдана еще одна красная линия. Потому как, полагаем, даже в правящей команде есть понимание, что никакие международные заявления не заставят Алиева отвести войска. Такое возможно только в результате либо применения силы, либо уступок со стороны Еревана в каком-то другом вопросе.

Так что все разговоры о красных линиях не более чем болтовня. Но самое печальное то, что главная проблема не столько в отсутствии возможностей, политических, дипломатических, или экономических. Скорее в отсутствии желания, в отсутствии политической воли, в отсутствии принципиальности отстаивать «красные линии» до конца. На самом деле, а не на словах.

Почему нет такого желания? Потому что иначе рушится все идеологическая конструкция власти команды Никола Пашиняна. Потому что невозможно отстаивать национальные интересы, если ты ради сиюминутного комфорта пребывания во власти готов денно и нощно оплевывать свое прошлое. То прошлое, которым должно гордиться.

К сожалению, нет и признаков, что власть работает над ошибками, в том числе и над теми, которые привели к большому провалу во время войны и после нее. Настолько очевидному провалу даже наблюдателям со стороны, а может им в первую очередь, что Российская ассоциация по связям с общественностью включила Пашиняна в шорт-лист в номинации «Зарубежный провал года»…  

В политике властей по дискредитации прошлого своей страны, всего, что было до их прихода к власти, ничего не изменилось: манипуляции и откровенная ложь транслируются в общественное сознание неубывающими темпами.

Чего стоит только то, что жена премьера (не Арпи Давоян, не Овик Агазарян, а человек, долгое время работающий в журналистике, знающий цену слову), призывает «похоронить прошлое» и не разбираться, кто виноват в поражении в войне: бывшие власти, которые "30 лет грабили страну", нынешние, которые за два года не сумели оказывается, "засыпать яму", в которую мы все угодили, "100 предателей-генералов" или "1000 офицеров-дилетантов"… Так пишет Анна Акопян, жена премьера: "30 лет грабежа, 100 предателей-генералов…"

Вряд ли стоит это комментировать. И тем более удивляться, что в эфире провластного канала, который связывают с именем поехавшего на футбольный чемпионат в Катаре спикера, ведущий программы без тени сомнения заявляет, что бывший глава МИД Армении Вардан Осканян вел в свое время переговоры с турками и азербайджанцами о том, как им сдать Мегринский коридор и Арцах…  

Нет у этой команды красных линий. А поскольку рыба гниет с головы, не потому ли так много случаев работы на азербайджанские спецслужбы раскрывает наше СНБ в последнее время? Причем, судя по сообщениям, фигуранты этих дел вербовались именно уже во время новой «бархатной» власти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.

    • ПАШИНЯН ПОДСКАЗЫВАЕТ АЛИЕВУ?
      2024-02-05 09:53

      Вполне обоснованно устоялось мнение, что Ильхам Алиев диктует Николу Пашиняну. Диктовал сдать территории, которые контролировали ВС Армении после 44-дневной войны. Диктовал сдать часть дороги Армения – Иран. Диктовал сдать Лачин и Ахавно. Диктовал не открывать дорогу, связывающую Азербайджан с Нахиджеваном, чтобы иметь повод заблокировать Лачинский коридор. Диктовал признать Арцах частью Азербайджана, чтобы провести этническую чистку в Арцахе.  Так-то он так, но…