Последние новости

ПОДУМАЕШЬ, ПОВРЕДИЛИ ЗДАНИЯ – ЗАТО ГОРИТ ВЕСЕЛО

Палата архитекторов Армении выступила с официальным заявлением, касающимся вандализма властей в отношении зданий на площади Республики в Ереване – зданий, имеющих общегосударственную, историко-архитектурную и культурную ценность и подлежащих охране со стороны государства.

НАПОМНЮ: РЕЧЬ ИДЕТ О ТОМ, ЧТО В ЭТИХ САМЫХ ЗДАНИЯХ САМЫМ ВАРВАРСКИМ ОБРАЗОМ просверлили 8 тысяч дырок с тем, чтобы провести новогоднюю иллюминацию. Палата архитекторов в своем обращении требует ответа не только от мэрии, инициировавшей это безобразие, но и от структуры, призванной быть на страже культурных ценностей, то есть от Министерства науки, образования, культуры и спорта, включая соответствующие подразделения при министерстве. Также архитектурное сообщество требует немедленно прекратить варварство, восстановить надлежащий облик зданий исключительной ценности и призвать к ответственности виновных.

Между тем реакция министра науки, образования, культуры и спорта Ваграма Думаняна обескураживает: плевать он хотел на возмущение архитекторов, да и всех тех горожан, кому небезразлична судьба облика столицы и сохранения таманяновского наследия.

На вопрос журналистов, считает ли министр допустимым повреждать здания, являющиеся памятниками истории и культуры, Думанян заявил: «Это в компетенции мэрии, взявшей на себя обязательство по восстановлению в случае даже малейших повреждений… Это новогоднее убранство - временное явление, на заседании министерства оно не обсуждалось. Уверен, что мэрия как организатор мероприятия полностью восстановит нанесенный ущерб».

Неслыханно. Они даже не обсуждали. То есть можно сверлить дыры, причем в узорах зданий, ради каких-то временных лампочек, а потом сказать, дескать, "если будут повреждения", их ликвидируют, а ущерб восстановят.

Я не говорю о деньгах, о том, сколько дополнительных средств из карманов налогоплательщиков придется потратить, сначала повредив здания, а потом их восстановив. Причем ни о каком «если» речь не идет – архитекторы совершенно четко высказались на предмет того, что ущерб уже причинен.

Представляете ситуацию, при которой, скажем, в Лувр забьют тысячи гвоздей, а потом заявят парижанам, мол, что вы орете? Ну, повредили – восстановим. Я не представляю.

Между тем все происходящее в нашей стране на протяжении 4-х с лишним лет пашиняновского «правления», независимо от сферы, укладывается в логику разрушения и уничтожения при дичайшем самомнении ворвавшихся во власть с улицы горе-революционеров, одержимых страстью руководить при отсутствии элементарного образования, не говоря о профессионализме, компетентности и уважении к понятию «наследие».

Повредили здания, имеющие историко-архитектурную, культурную ценность – зато горит весело, потеряли территории в Арцахе – ну и бог с ними, враг оккупировал территории в Армении – зачем они нам вообще нужны, потеряли тысячи молодых жизней на войне, которой могло не быть, – да и ладно, десятки армянских военнопленных пленных гниют в азербайджанских застенках – пусть потерпят, Шуши – серый, бесцветный город… Ведь все это – одна душа, один подход, одно видение, одна концепция, одна тема – тотально бездарного управления и целенаправленного уничтожения.

Многие в соцсетях, распространяя фотографии искореженных узоров на зданиях таманяновской архитектуры, с горечью пишут, что каждый загнанный в камень гвоздь ассоциируется у них с гвоздями, остервенело вбиваемыми в крышку гроба армянской государственности нынешними властями.

Так что, собственно, удивительного в том, что на заседании министерства, ведающего, в частности, культурой, даже не обсуждался вопрос, касающийся варварских методов новогодней подсветки на площади Республики? Они ведь даже не соображают, в чем проблема…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ