Последние новости

НЕПРИЕМЛЕМЫЕ ПОДХОДЫ

Судя по заявлениям в парламенте Арарата Мирзояна и Никола Пашиняна и брифингу Секретаря Совбеза Армена Григоряна, до конца года мирный договор с Азербайджаном подписан не будет. Как говорит Мирзоян, есть «неприемлемые для сторон подходы».

ЕЩЕ БЫ ИМ НЕ БЫТЬ… БАКУ НАСТАИВАЕТ НА СВОИХ ТРЕБОВАНИЯХ: на разоружении Армии обороны Арцаха, на экстерриториальном коридоре. И на том, что вопрос Арцаха к мирному договору между Арменией и Азербайджаном отношения иметь не может по той причине, что, по Алиеву, Нагорного Карабаха просто нет.

Ереван заявляет, что к Армии обороны Арцаха не имеет вообще никакого отношения, должен быть определен международный формат диалога Баку-Степанакерт, а железная дорога, связывающая Азербайджан с Нахиджеваном будет построена только тогда, когда Баку документально признает, что проходящая по территории Армении часть дороги будет под полным суверенитетом Еревана.

Алиева это устроить не может хотя бы потому, что ранее он не раз бахвалился, в том числе Реджепу Эрдогану, что вот-вот вопрос экстерриториального коридора будет решен, а об Арцахе можно вообще забыть. На попятную президент Азербайджана идти не хочет, следовательно, переговоры зависнут, равно как и армяно-турецкие переговоры, которые Анкара вплотную увязывает с процессами в армяно-азербайджанских отношениях. Таков наиболее вероятный сценарий по крайней мере до конца нынешнего года, и ситуация выглядит тупиковой, если только…

Если только не будет нового форс-мажора. Еревану форс-мажор не нужен, как не раз говорили представители команды Пашиняна, силой выдворять азербайджанских военных с захваченных приграничных армянских позиций не собираются. Исключительно заявлениями…

В создавшейся ситуации Еревану некуда торопиться с мирным договором, что бы там не говорил Пашинян. Ведь как замечает Вазген Манукян и не только он, а практически все эксперты по нагорнокарабахской проблематике, есть понимание, что даже если Ереван пойдет на подписание мира на азербайджанских условиях, никаких гарантий для безопасности Армении и, тем более, Арцаха это не дает. Совсем никаких. Поэтому подписывать абы что ради эфемерных обещаний мира нет резона.

А вот Баку совсем не против создать новую форс-мажорную ситуацию, чтобы продавить свои требования. Вопрос в цене. Пойдет ли Алиев на новый военный конфликт или пока ограничится менее затратными провокациями против Российского миротворческого контингента? Пользуясь тем, что у Москвы нет желания ухудшать российско-азербайджанские отношения, а значит, жесткого отпора азербайджанские провокаторы со стороны миротворческого контингента не получат. И это, конечно, создает определенные сложности для деятельности миротворческого контингента, которому ничего больше не остается, как выстраиваться в живую цепь перед очередной партией засланных Алиевым под видом экологов или журналистов провокаторов.

Для Еревана опасность в том, что у нас нет особой возможности для маневра. Нам остается только ждать и гадать, пойдет ли Баку на новую масштабную эскалацию, подобную агрессии 13-14 сентября, или решит, что захваченного достаточно. Или, что самое вероятное, просто будет выжидать удобного момента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.