Последние новости

В ОППОЗИЦИИ НЕТ ВЛИЯТЕЛЬНЫХ ПАРТИЙ, КРОМЕ РПА И АРФД

"Гроша ломаного не стоит критика, которая не предлагает путей выхода…"

"Чтобы свергнуть антигосударственный режим Пашиняна, кроме консолидации национальных сил и общественности, нужна кандидатура премьера, антикризисная команда и программы, в первую очередь, конкретные концепции в сфере безопасности и внешней политики", - заявил член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов. По его словам, "пока мы думаем, что криками "Никол уходи!" и "Никол предатель!" можно добиться отставки режима, дескать, все равно кто, лишь бы не Никол, ничего не получится". Уже не получилось! Шармазанов подчеркнул, что "гроша ломаного не стоит та критика, которая не предлагает путей выхода из положения".

ЕСЛИ В КАЧЕСТВЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО УСЛОВИЯ ФИГУРИРУЕТ кандидатура премьера, то осмелюсь напомнить, что такая кандидатура уже была в формате 17 партий. Движение "За спасение Родины!" предложило в качестве главы временного правительства кандидатуру экс-премьера Вазгена Манукяна. Шармазанов, судя по всему, подразумевает кандидатуру премьера, которая ассоциировалась бы с фигурой лидера объединенной оппозиции. Увы, такого лидера сегодня не видно.

Сценарий свержения режима, при котором в роли авангарда выступила бы парламентская оппозиция, себя не оправдал, парламент покинула партия Ваге Акопяна "Возрождающаяся Армения", между фракциями "Айастан" и "Честь имею" нарушено сотрудничество. Самую многочисленную оппозиционную фракцию де-факто представляет АРФ "Дашнакцутюн". Парламентская оппозиция превратилась в мальчиков для битья, а после голосования по кандидатуре Айка Григоряна битье перешло в публичную порку. Если бы депутат Анна Мкртчян не подняла шум, никто не узнал бы, что фракция "Честь имею" поддержала голосованием кандидатуру Григоряна на должность члена Высшего судебного совета.

 Сначала Мкртчян заявила, что фракция не участвовала в голосовании, это заявление сразу опровергли, потом объявила, что лично не голосовала в поддержку Григоряна. Фракция "Айастан" в голосовании не участвовала, а фракцию "Честь имею" обвинили в том, что она проголосовала в унисон с фракцией "Гражданский договор", потому что речь шла о назначенце третьего президента. Похоже, привычка забрасывать парламентскую оппозицию грязью прочно вошла в политический обиход. Газеты пестрят заголовками а-ля "Фракция "Честь имею" окончательно втоптала в грязь свою честь" и т.п.

Фракцию "Айастан" обвиняют в сепаратных отношениях с режимом!

Парламентская оппозиция не оправдала надежд оппозиционно настроенной публики и не выполнила свои обещания. На это обстоятельство, как правило, указывают в обход упоминания длинного списка лиц, которые выбыли из оппозиционной обоймы после выборов 2021 г.

К ПРИМЕРУ, БЫВШИЙ ДЕПУТАТ ОТ ФРАКЦИИ ППА БЕСПОЩАДНЫЙ КРИТИК режима Геворг Петросян выбыл из борьбы по состоянию здоровья, остальные ушли в подполье и перестали подавать признаки жизни. Экс-депутат и бывший член руководящего органа ППА Наира Зограбян на днях с возмущением заявила, дескать, оппозиция в парламенте предыдущего 7 созыва сочла себя менее радикальной, а потому сложила мандаты, чтобы в парламент по итогам досрочных выборов прошла "более решительная оппозиция".

Не знаю, чем руководствовалась лично Зограбян, но ППА сложила мандаты в итоге сделки Гагика Царукяна и Эдмона Марукяна с Николом по вопросу о досрочных выборах. По итогам сделки Царукян отозвал своих сторонников с улиц и тем самым сильно сократил ряды движения "За спасение Родины!" под руководством Манукяна.

Комментируя отказ от депутатского мандата Р. Мелконяна, Зограбян объявила: "Де-факто действует не парламент, а цирк. Ни один достойный деятель, который заботится о своем политическом будущем и нравственном облике, не может быть депутатом этого парламента". Это мнение разделяют многие, точнее, многие спешат закидать грязью парламентскую оппозицию, не предлагая взамен конкретных шагов, кроме уже набившего оскомину упоминания о новом формате. Что это такое и с чем это едят, никто не уточняет, но все в один голос говорят, что в стране большое количество граждан, которые не довольны политикой режима. Стало быть, проблема в оппозиции, которая не в состоянии аккумулировать это недовольство?

"Мы им дали мандат для того, чтобы они устранили Пашиняна от власти. Не получилось, не захотели и не смогли это сделать", - подчеркнула Зограбян. Намеки на то, что после возвращения в парламент поведение оппозиции (в частности, фракции "Айастан") наводит на мысль о сепаратных договоренностях с правящей партией, сегодня звучат отовсюду. Особое подозрение вызвало согласие фракции "Гражданский договор" принять участие в созванном фракцией "Айастан" внеочередном заседании, однако власть и оппозиция так и не пришли к согласию по поводу текста заявления. Несмотря на это, фракцию "Айастан" обвинили в сепаратных связях с режимом, а исход из парламента партии "Возрождающаяся Армения" приписали желанию ее лидера В. Акопяна сохранить свое имущество от посягательства властей.

Свято место пусто не бывает!

Первые лица режима тоже ведут себя странно: то объявили, что генпрокурор придет в парламент, чтобы лишить нескольких депутатов неприкосновенности, потом стали обсуждать с оппозиционной фракцией текст совместного заявления, которое так и не стало совместным.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ СИЛЫ ПО ОБЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ дают много поводов для всякого рода подозрений. Многие говорят о необходимости совместного поиска путей выхода из ситуации силами реальной оппозиции, однако есть опасения, что, если реальная оппозиция (парламентская и внепарламентская) соберется для совместного поиска решений, то дело закончится критикой в адрес парламентских фракций.

Под занавес уходящего политического года режиму удалось внести раскол в ряды реальной оппозиции. Нет необходимости скрывать то обстоятельство, что отдельные ее представители пошли на сделку с режимом. "Я скажу только одно ложным оппозиционерам, которые встречаются с представителями Никола украдкой под стенами и в кафе: поменьше тиражируйте о нас ложь и не болтайте о нас с насмешкой, в противном случае, о вас и ваших "папах" будет рассказана вся правда!", - пригрозил на днях Шармазанов.

На оппозиционном фланге нет других влиятельных политических партий, кроме РПА и АРФ "Дашнакцутюн"! Третья сила существует только на уровне разговоров, лидеров - одиночек, способных повести за собой массы, тоже нет, нет более-менее влиятельного и организованного оппозиционного общественного сектора. Зато есть партии внепарламентской русофобской коалиции под патронатом Пашиняна, которые ежедневно появляются в эфире пашиняновских телеканалов, внушая "гордым гражданам страны победившей революции", что они и есть подлинная оппозиция.

Что ж, свято место пусто не бывает, а в 2023 г. у реальной оппозиции есть конкретный шанс отбить у режима Ереван, если, конечно, ей удастся объединиться и объединить вокруг единой цели ереванцев…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…