Последние новости

ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ

Правительство подложило свинью пенсионерам-вкладчикам Сбербанка

Известно, что каждый год на протяжении вот уже многих лет правительство Армении закладывает в госбюджет сумму, которую направляет на компенсацию потерянных денежных вкладов граждан в Сбербанке СССР, внесенных до 10 июня 1993 года. Но мало того, что эта компенсация весьма далека от реальной стоимости утраченных гражданами в результате развала СССР средств, так еще и сам процесс сильно затянут, поскольку ежегодно компенсация обычно выдается гражданам только одного определенного года рождения. А ведь это люди уже довольно старые, а многие из них к тому же страдают множеством заболеваний…

КАЖЕТСЯ, ЛИШЬ ОДИН РАЗ «ОЧЕРЕДЬ» ЗА ГОД ПРОДВИНУЛАСЬ СРАЗУ НА ДВА ГОДА, то есть в том году компенсации были выданы рожденным за два года. Как бы то ни было, в прошлом году компенсации получили рожденные в 1939 году (до 31 декабря включительно). Соответственно в наступившем году ожидалось, что все те, кто родился в 1940 году и, что немаловажно, еще жив (детям умерших пенсионеров компенсация не передается), наконец получат на руки (в наличном или безналичном виде по выбору) какие-то деньги, которые хотя бы помогут 83-летним пенсионерам как-то перебиться в условиях бешеной инфляции. Однако людей ожидал неприятный сюрприз.

Автором этого сюрприза стало «народное» правительство Пашиняна, которое в очередной раз не удержалось подложить свинью пенсионерам, сэкономить на них. Дело в том, что бенефициарами наступившего года в плане получения указанных компенсаций определены граждане, родившиеся до… 30 июня 1940 года, то есть не за весь тот год, а только в его первой половине.

Доподлинно неизвестно, кому из гэдэшников и их подпевал пришла в голову столь «блестящая» идея, которая оставила за бортом этого года всех родившихся во втором полугодии (июль-декабрь) 1940 года. Может, идея сэкономить на пожилых и больных людях, часть которых явно не доживет до следующего года, принадлежит министру финансов Тиграну Хачатряну или министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну, а может и самому Пашиняну, который, по его же словам, регулярно тупеет от захлестывающей его любви к своему народу и именно в эти моменты принимает ошибочные решения. Но в любом случае госбюджет на этот год принимали как члены правительства, так и депутаты-гэдэшники, так что все они и несут полную ответственность за это отвратительное, безобразное и циничное деяние.

ПОЛУЧАЕТСЯ ВЕСЬМА ПАРАДОКСАЛЬНАЯ КАРТИНА, когда правительство Пашиняна выставляет напоказ впечатляющие цифры сбора поступлений в госбюджет (в том числе от высокой инфляции), перевыполняет все планы налоговых сборов, но вместо того, чтобы выдать в 2023 году компенсации родившимся сразу в 1940 и 1941 годах или хотя бы только за весь 1940 год, даже ухудшает далеко не идеальные условия и сроки выдачи компенсаций.

На днях министр труда и социальных вопросов Армении Нарек Мкртчян с грустинкой поведал, что для того, чтобы повысить пенсию всего на тысячу драмов, необходимо ежегодно закладывать в госбюджет дополнительные 6 млрд драмов. Пенсионеров в нашем стареющем обществе действительно много, но ведь рожденных в 1940-м или в любом другом отдельно взятом году, причем имевших вклады в Сбербанке СССР и доживших до наших дней, в разы, если не на порядки, меньше. Чем же руководствовались власти, принимая, если называть вещи своими именами, глубоко антинародное решение?

Следуя «креативной» логике гэдэшников, в следующем году пенсионеров могут «обрадовать» еще одним начинанием – например, можно разбить один год рождения, как в данном случае, не на два полугодия, а на 4 квартала и соответственно растянуть выдачу компенсаций, скажем, родившимся в 1941 году на… 4 года и только после этого переходить к следующему году. В этом случае шансы доживших до момента получения денег практически обнуляются, и сэкономленные правительством средства налогоплательщиков можно будет направить на выдачу премий себе. Браво!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • АХИЛЛЕС-СТРОИТЕЛЬ И ЕГО ПЯТА, или ПОДАЙТЕ ПЕНСИОНЕРУ НА ПРОПИТАНИЕ… КЕШБЭК
      2023-10-27 12:17

      Вряд ли наши пенсионеры с легкой душой разделят радость и воодушевление ведущего 26 октября заседание правительства вице-премьера Тиграна Хачатряна по поводу роста числа лиц в пенсионном возрасте, пользующихся программой кешбэка при безналичных покупках. «К концу года каждый третий пенсионер будет участником программы», - торжественно возгласил он, предоставив министру труда и социальных вопросов Нареку Мкртчяну развить тему с целью восхваления благородной деятельности кабмина, день и ночь заботящегося о своих стариках…

    • НА КОМ ЭКОНОМИТЕ? ВЕТЕРАНОВ ЛИШАЮТ МЕДПУНКТА
      2021-11-16 09:07

      "Не закрывайте действующий в "Центре обслуживания одиноких пожилых людей в домашних условиях" при Министерстве труда и социальных вопросов РА медпункт, не лишайте доступной первой медицинской помощи одиноких людей, которые на закате жизни оказались на попечении государства!" - такой клич о помощи содержится в письме в редакцию "ГА", под которым подписались 25 человек.