Последние новости

АВИНЯН ЕЩЕ НЕ МЭР, НО УЖЕ ЛИШИЛ РАБОТЫ СОТНИ ЕРЕВАНЦЕВ

1 февраля свыше 600 продавцов окажутся на улице

После взрывов и пожара 14 августа на ярмарке "Сурмалу", повлекшего гибель 16 людей, бесчисленное количество торговых объектов и складских помещений в столице и марзах подверглись проверкам на предмет противопожарной безопасности. Не так давно Ереван потрясли события на территории бывшей ярмарки "Фирдуси": люди в полицейской форме, буквально, прошли сапогами по старушке, пытавшейся воспрепятствовать их проникновению в дом. О том, что вынужденным переселенцам не выдана соответствующая их жилью компенсация, писалось неоднократно.

ПОСЛЕ "ФИРДУСИ" НАСТАЛ ЧЕРЕД ЯРМАРКИ В МАЛАТИИ. Ее закроют 1 февраля. Хочу в этой связи совершить экскурс в недавнее прошлое, чтобы напомнить, как единым росчерком пера в то время еще градоначальник Айк Марутян закрыл ярмарку по выходным на улице Касьяна, где жители административной единицы Арабкир и других общин столицы имели возможность покупать по ценам, значительно ниже рыночных, свежие овощи и фрукты.

Ярмарка сельхозпродукции была открыта еще при Тароне Маргаряне, и сильно ударила по карманам местной мафии перекупщиков, именно они лоббировали закрытие ярмарки под предлогом несоблюдения санитарных норм, что было очевидной ложью. На самом деле, Марутян закрыл ярмарку по просьбе местной палаточной мафии, в арабкирских плодово-овощных палатках по сей день процветают грязь и антисанитария, а закрытая Марутяном ярмарка была под открытым небом, торговля шла на чистых прилавках, отходы незамедлительно грузились в контейнеры. Факт закрытия ярмарки имеет явный коррупционный подтекст, странно, что его до сих пор не выявили.

Трагедия на ярмарке "Сурмалу" повлекла проверки целого ряда объектов и сыграла на руку тем, кто не прочь произвести передел столичной собственности. На ярмарке "Малатия" автору этих строк объяснили, что в последние 2 года резко упало потребление товаров ширпотреба, количество посетителей ярмарки сократилось в разы. Это касается не только "Малатии", но и других ярмарок. Вот городские власти и решили создать более выгодные условия для элитных торговых центров за счет "Малатии".

 1 февраля безработными станут более 600 работников ярмарки, при этом известно, что помещения ярмарки несколько раз ремонтировались, снабжены противопожарными устройствами, и здесь не торгуют взрывчатыми веществами, на прилавках только одежда, обувь, постельные принадлежности, ковры и аксессуары, причем, часть торговли круглый год идет под открытым небом.

Идет передел сфер влияния в столице

Директор ярмарки Самвел Аветисян заявил, что для закрытия ярмарки нет никаких оснований, но не стал уточнять, какие встречные меры предпримут занятые в торговле люди. Закрытие ярмарки преследует целью вытеснить с рынка крупного конкурента. Беспрецедентные скачки цен на продукты первой необходимости автоматически привели к снижению спроса на одежду и обувь, в том числе, на престижных ярмарках, типа "Айастан мол" и "Далма мол".

ЭТИМ ЛЕТОМ В БЕДСТВЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ ОКАЗАЛСЯ ТАКЖЕ крупный ярмарочный комплекс Гагика Царукяна на окраине Еревана, где по традиции делают покупки жители не только ближних, но и отдаленных марзов. Ярмарка "Малатия" давно славится низкими ценами, что привлекало жителей столичного мегаполиса и ставило ее в более выгодные условия по сравнению с элитными комплексами, где большая часть товаров реализуется за счет туристов из Ирана.

После закрытия ярмарок "Сурмалу", "Фирдуси" и "Малатия" столичные жители будут вынуждены делать покупки на ярмарках Хачатура Сукиасяна, Самвела Алексаняна и других, как теперь принято говорить, "олигархов сердца" Пашиняна. Ярмарка "Малатия", тем не менее, отличается от всех торговых комплексов тем, что обеспечивает занятость целой административной единицы "Малатия – Себастия". Вся инфраструктура административной единицы в большей или меньшей мере привязана к ярмарке. Никто не верит, что людей посреди зимы лишают работы и единственного источника доходов из-за несоответствия противопожарных мер стандартам безопасности. Еще меньше тех, кто верит сказкам о временном закрытии ярмарки. Устранение недочетов с противопожарными мерами - только повод, причина глубже.

Идет передел сфер влияния в столице, под предлогом соблюдения норм противопожарной безопасности закрываются торговые объекты, которые конкурируют с объектами олигархов под покровительством режима. Не победив толком уличную торговлю (главный лозунг Марутяна после прихода к власти), режим ринулся на борьбу за сферы влияния в столице. Подготовка к столичным выборам уже началась, 1 февраля в столице власть выбросит на улицу более 600 человек, это первые шаги на ниве подготовки режима к выборам в совет столицы Еревана.

 Тигран Авинян еще не мэр Еревана, а уже обрек на голодное существование несколько сотен человек. Пусть эти люди запомнят, как на посту вице-мэра он начал передел столичной собственности в пользу олигархов! Продавцы ярмарки "Малатия" говорят, что с 1 февраля выйдут на улицу и перекроют движение транспорта. Кстати, когда по соседству с ярмаркой прошлой весной улицу перекрыли активисты движения "Сопротивление", то те же торговцы с ярмарки возмущались, дескать, почему эти люди не дают Николу спокойно работать! 600 человек по меркам столицы – это капля в море, вряд ли они сумеют повлиять на ход событий…

Тигран Авинян еще не мэр, а на улицу посреди зимы выброшены жители бывшего здания МО рядом с общиной Прошян по адресу Геворг Чауш-5. Это беженцы из Арцаха, которые 25 января в знак протеста перекрыли Аштаракскую трассу. Правительство (читай Пашинян) передало здание и территорию в ведение Комитета по госдоходам, а Комитет отключил электричество. Людей (среди них участники боевых действий) в зимние холода лишили энергоснабжения, они оказались на улице и стали запасаться дровами и печками. Этим людям некуда идти.

Вторую неделю без света живет семья командира отряда "Согомон Тейлирян" Артура Варданяна с двумя малолетними детьми (4,5 года и 9 месяцев). На днях он заявил журналистам, что ощущает себя "в окружении внутренних турок". Столица готовится к выборам…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • ПАШИНЯН ПОБЕДИЛ БЕЗРАБОТИЦУ, КОТОРАЯ… ЗАШКАЛИВАЕТ
      2023-09-11 10:34

      От «достойных» рабочих мест в Армении отказываются уже и индийцы «Параллельная реальность», в которую периодически погружаются (если вообще из нее вылезают) Пашинян и его верные «гэдэшники», так же регулярно приводит к совершенно абсурдным выводам и формулировкам, озвучиваемым на заседаниях правительства. Чего стоит недавно высказанная премьером мысль о том, что проблема нехватки рабочих мест в нашей стране «более неактуальна»…