Последние новости

О ЧЕМ ДУМАЮТ РЕЛОКАНТЫ, или ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ ПАШИНЯНА

В последнее время Пашинян что-то часто стал пенять на свои ошибки. В своем новогоднем обращении он пожаловался на то, что допускает ошибки из-за великой и неизбывной любви к народу, которая нет-нет да и затмевает его разум. А в обращении по случаю Дня армии он заявил, что «нестабильная обстановка в сфере безопасности несет с собой новые вызовы, которые иногда провоцируют ошибки». Сразу вслед за этим последовало извинение за трагедию в воинской части в Гегаркунике. Это дорогого стоит, ведь можно сказать, что до сих пор считавший себя безгрешным «мессия» чуть ли не покаялся. Другое дело, что с премьера, как с гуся вода: ошибки ошибками, извинения извинениями, а где хоть какое-то наказание, какая-то ответственность…

НА ЭТОМ ФОНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПРОДОЛЖАЕТ, ТАК СКАЗАТЬ, ПОДЫГРЫВАТЬ высокий экономический рост в стране. Но и эта манна небесная может в любой момент прекратиться. Так, на днях фонд «Луйс» проанализировал структуру экономического роста в Армении и пришел, в частности, к следующему выводу: в силу ряда факторов «происходит ухудшение структуры экономики, то есть растут «не экспортабельные» отрасли (услуги, торговля, финансовый сектор), а «экспортабельный» сектор (промышленность и сельское хозяйство. – А.А.) сталкивается с серьезными проблемами (уменьшение экспортных доходов, сокращение конкурентоспособности внутренних производителей по сравнению с импортерами». Такая ситуация может привести к падению сопротивляемости страны в отношении кризисов, поскольку указанная структура экономики крайне нестабильна.

 Аналитики фонда при этом указывают на то, что «высокий экономический рост в Армении регистрируется в основном за счет относительно больших объемов чистого притока капитала (преимущественно внешних денежных переводов)». Кстати, на днях РБК со ссылкой на данные центробанков подсчитал, что в 2022 году в связи с массовым отъездом россиян и покупкой за рубежом товаров, недоступных в России из-за санкций, денежные переводы из РФ в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Кыргызстан достигли рекордных объемов. Так, в Грузию за прошлый год переслали $2 млрд (рекорд с 2012 года), в Узбекистан - $14,5 млрд (рост в 2,6 раза), в Кыргызстан за 11 месяцев - $2,6 млрд (рекорд с 2005 года), а в Армению за 11 месяцев - $3,1 млрд (рекорд с 2004 года).

 Таким образом, экономические перспективы и деловая активность в Армении в этом году напрямую связаны с устремлениями релокантов, то есть нерезидентов, число которых в нашей стране в пиковый момент доходило до 250-300 тысяч. Временные мигранты открыли в нашей стране многочисленные ИП и ООО, причем не только в сфере ИТ, но и в различных секторах малого бизнеса (туризм, индустрия сервиса и др.).

 С ОДНОЙ СТОРОНЫ, КОНЦА ВОЙНЕ НА УКРАИНЕ И НЕ ВИДНО. К тому же в Казахстане на днях отменили так называемый визаран, благодаря которому россияне могли жить в этой стране без вида на жительство, так что не исключено, что какая-то часть релокантов предпочтет для дальнейшего пребывания именно Армению. Но с другой стороны, в самой России активно работают над созданием условий для возвращения ценных специалистов, в том числе из ИТ-отрасли.

 Что же касается обратной деятельности правительства Армении, которое вроде бы должно быть сильно заинтересовано в возможно более длительном удержании релокантов в нашей стране, то, помимо принятого еще до Пашиняна в 2017 году закона о льготах для стартапов (освобождение от налога на прибыль, а ставка подоходного налога – 10%), ничего другого и не просматривается. По крайней мере, как считает исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий (СППТ) Айк Чобанян, сегодня взаимодействие между правительством и сферой ИТ находится на очень слабом уровне, но в идеальных условиях оно «должно быть не только прочным, но и институциональным».

 Какая же тенденция у релокантов возобладает? Пока что можно сказать, что на сегодня уже проявился один тревожный симптом: в последние 2-3 месяца рынок недвижимости (сектор аренды) стал более пассивным, и квартиры остаются свободными. По сведениям риэлторов, цены на аренду жилья за последние 3 месяца сократились на 30%, что специалисты обуславливают отъездом из Армении значительной части российских граждан.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…