Последние новости

"СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ

Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.

ВЫСТАВКА, НАЗВАННАЯ «СОКРОВИЩА АРЦАХА», ОБЪЕДИНИЛА на платформе Армянского музея Америки крупные хранилища США, Ливана, Австрии, Италии, России, Армении и Арцаха. Среди них Музей Алекса и Мари Манукян (Детройт), Музей «Арарат Эскиджян» (Лос Анджелес), Национальная Ассоциация арменоведческих исследований (Бостон), Проект по сохранению армянского фотографического архива (Бостон), Музей Киликийского Католикосата ААЦ (Антилиас), коллекции Конгрегации Мхитаристов в Вене и Венеции, Музей «Тапан» (Москва), а также Армянский музей Америки (Лос Анджелес). Армения представлена в проекте пятью крупными очагами культуры, это Институт древних рукописей «Матенадаран» им. М.Маштоца, Эчмиадзинский Матенадаран им. Ваче и Тамар Манукян, Институт археологии и этнографии НАН РА, Национальная библиотека Армении и соорганизатор выставки Музей истории Армении.

 'СОКРОВИЩА АРЦАХА': 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕВажную лепту в пополнение контента выставки внесли хранилища Арцаха: Арцахский государственный историко-краеведческий музей (Степанакерт) и Историко-краеведческий музей Мартакерта. Как отмечают организаторы, все очаги культуры объединены единой миссией, направленной на сохранение, изучение и популяризацию богатейшего историко-культурного наследия армянского народа, сохранившегося в целостном многообразии на территории Армении и Арцаха и богато представленного в армянских общинах зарубежья. Тем не менее, в реализации нынешней выставки приоритет был отдан Арцаху как одному из важных регионов исторической Армении, где во все времена процветали искусства и ремесла, а из поколения в поколение передавались традиции и практически каждый сантиметр земли пропитан историей, хранит следы древнейшей армянской цивилизации, самобытно развивающейся в разные эпохи.

«Провинции Арцах и Утик, расположенные на востоке исторической Великой Армении, на протяжении тысячелетий играли важную роль в развитии армянской культуры, которая адаптировалась к разным историческим эпохам и сохраняла преемственность. Это особое наследие представлено в виртуальной экспозиции «Сокровища Арцаха» артефактами эпохи палеолита и бронзы, древними уникальными антропоморфными стелами, старинным оружием, керамикой, украшениями и предметами культа, а также раннесредневековыми рукописями, коврами, костюмами, старопечатными книгами, журналами, фотографиями», - отмечают кураторы выставки от Армянского музея Америки, подчеркивая, что сегодня, после 44-дневной войны, значительная часть армянского наследия Арцаха оказалась под угрозой уничтожения.

ИЗВЕСТНО, ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЙНЫ АЗЕРБАЙДЖАН ЗАХВАТИЛ МНОГИЕ ГОРОДА И СЕЛА АРЦАХА, в которых до осени 2020 года действовало множество государственных и частных музеев и галерей, библиотек и экспозалов. К сожалению, в руках оккупантов остались 12 музеев и ряд частных коллекций. Судьба хранящихся в них экспонатов неизвестна. На захваченных территориях остались также крупные археологические объекты, такие, как пещеры Азох и Карин так, древний город Тигранакерт и другие, имеющие огромную ценность не только для изучения прошлого армянского народа, но и занимающие важную нишу в мировом цивилизационном наследии.

 'СОКРОВИЩА АРЦАХА': 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕЦель онлайн-выставки «Сокровища Арцаха» - продемонстрировать духовное и материальное наследие Арцаха в древний, средневековый и современный периоды, охватывающие тысячелетия армянской истории. Виртуальный формат позволяет объединить разнообразные коллекции, отражающие этнокультурное богатство Арцаха. На протяжении веков эти исторические артефакты созданные нашими предками, красноречиво свидетельствовали о наших духовных ценностях, материализованных в артефактах. Каждый из образцов играет важную роль в сохранении и изучении армянской культуры как части мирового наследия.

Отметим что выставка, действующая по линку, состоит из 4 разделов. Первый назван «Арцах, ранняя среда обитания человека от палеолита до железного века» и посвящен Азохской пещере – одному из старейших пещерных комплексов, который был важным местом обитания древнего человека. Там была обнаружена палеонтологическая стоянка, найдена нижняя челюсть пренеандертальца (азохантропа), а возраст осадочной толщи варьируется от нескольких миллионов лет до исторического периода. В этом разделе дано краткое описание Азохской пещеры и представлены найденные в ней артефакты.

 'СОКРОВИЩА АРЦАХА': 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕВторой виртуальный экспозал под названием «Тигранакерт, один из городов Тиграна Великого» представляет одну из 4 резиденций армянского царя Тиграна II, названных его именем. Город был обнаружен в ходе Арцахской экспедиции Института археологии и этнографии НАН РА в 2005 г., возглавляемой историком, археологом, антропологом Гамлетом Петросяном. Разведывательные работы продолжались 15 лет – до начала 44-дневной войны, в результате которой эта уникальная по исторической значимости территория также была захвачена Азербайджаном. К счастью, арцахским коллегам Гамлета Петросяна удалось эвакуировать экспонаты действующего при археологическом лагере Музея «Тигранакерт». Некоторые из них можно увидеть на платформе выставки «Сокровища Арцаха».

Выставочный раздел Реликвии Арцаха (Арцах в средние века) знакомит посетителей с сугубо армянским искусством хачкаров, а также представляет рукописное творчество во всем богатстве содержания и миниатюр, созданных средневековыми художниками. Последний раздел виртуальной экспозиции посвящен культуре Арцаха ХIХ-ХХI вв. и содержит оригинальные образцы армянских таразов, поясов и других изделий из серебра, ковров и карпетов, фотографий и печатных изданий. Отметим, что к каждому из экспонатов дается подробное описание, что позволяет посетителям виртуальной выставки окунуться в сокровищницу древней арцахской культуры, развивавшейся на протяжение тысячелетий.

Галерея (9 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.