Последние новости

РАЗИТЕЛЬНЫЕ КОНТРАСТЫ DIGITEC

Высокотехнологичное экспо DigiTec, проходившее в Ереване 10-12 марта под рубрикой «Амбициозный тех: давая возможность открытым экономикам быть максимально устойчивыми в условиях растущей нестабильности в мире», крайне неудачно совпало со стремительным банкротством 16-го по величине в США Silicon Valley банка (SVB) с активами на сумму в $209 млрд, когда обеспокоенные вкладчики решили забрать из него значительную часть своих депозитов. С другой стороны, настигший США в эти дни шок как нельзя лучше продемонстрировал злободневность тематики выставки. Заметим, что именно в названном банке хранили свои финансовые средства компании технологической сферы. После краха SVB американские банки за два дня потеряли $100 млрд.

СРЕДИ АТАКУЕМЫХ МОЛОДЕЖЬЮ СТЕНДОВ НЕСКОЛЬКО СИРОТЛИВО выглядел павильон Министерства высокотехнологичной промышленности Армении, хотя там и сидел лично министр Роберт Хачатрян. Несколько разложенных брошюрок и информационных листов, по-видимому, не сильно притягивали посетителей – тем более, что среди бумаг мы приметили справку годовой давности, оставшуюся после 3-й Международной выставки оборонных технологий ArmHighTech-2022.

Да, достижения ИТ-сектора и в целом сферы хай-тек Армении действительно впечатляют, хотя правительство так и не смогло решить проблему нехватки умелых кадров для этой сферы. Так, оборот компаний высокотехнологичной промышленности за прошлый год впервые превысил $1 млрд. Количество ИТ-компаний, по данным Министерства высокотехнологичной промышленности РА, резко подскочило с 1303 в 2021 году до 3385 в 2022-м, а число занятых в этой сфере – соответственно с 14,9 тыс. до 20,6 тыс. человек. А в целом количество работников сферы хай-тек, уже по словам вице-спикера НС РА Акопа Аршакяна, превысило 40 тысяч. Да, данные различных официальных лиц по-прежнему плохо стыкуются друг с другом, но прогресс тем не менее очевиден и, между прочим, наблюдался задолго до «бархатной революции».

Между тем правительство Пашиняна пытается делать вид, что именно его неустанными усилиями ИТ-сектор так развился и расцвел, хотя единственно полезное в этом плане, что сделали нынешние власти, это не отменили по своему обыкновению принятый еще в 2015 году Закон РА «О государственной поддержке в сфере ИТ», согласно которому, стартапы освобождены от налога на прибыль, а ставка подоходного налога для них снижена до 10%. Вот так и получилось, что в период с 2015 года до 2022-го 2500 ИТ-компаний воспользовались налоговыми преференциями.

Однако это не помешало министру экономики Ваану Керобяну на панельной сессии в рамках DigiTec выступить с претенциозным докладом на тему «Контекст – все: как жизнеспособное открытое общество стимулирует технологические инновации и создание ценностей». Что собственно ценного и нового мог сообщить министр о высоких темпах экономического роста в Армении, к которым правительство не имеет никакого отношения, или о провалившихся по большей части программах стимулирования инвестиций в Армению, что время от времени признает и сам Керобян? Да, наша страна имеет предпосылки стать передовой в регионе по развитию технологической промышленности, но не надо примазываться к тому, что происходит чуть ли не вопреки правительственному бездействию…

Еще перед входом в СКК можно было поупражняться в меткости метания в «Дартс», наградой за что служили баночки с Кока-Колой, а выставленные на всеобщее обозрение разноцветные мусоросборники, по всей видимости, должны были чисто визуально повышать экологическую грамотность населения, приучая людей сортировать мусор. А собственно внутри здания комплекса, причем на всех его 4-х этажах, царило оживление: молодежь тусовалась возле разных стендов и игровых устройств, а на специально огороженной и оборудованной баскетбольной площадке шел настоящий матч. Это было необычно для традиционных помпезных выставок и крайне завлекательно.

С одной стороны, пустые и аморфные выступления чиновников, а с другой – искренне заинтересованная в передовых технологиях молодежь. В плане будущего Армении я бы положился именно на нее…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕВЕЖЕСТВО КОСМИЧЕСКОГО РАЗМАХА, или КРЕПКИЕ ЗАДНИМ УМОМ
      2024-03-05 10:16

      "Политическая мысль в реальности должна генерироваться не после катастрофы, а до катастрофы для создания возможности предотвращать, управлять ею, что, возможно, мы делали не очень хорошо и эффективно", - скромно поделился на днях имеющий богатый опыт навлеченных на Армению бед Пашинян на открытии "Школы демократии". Очень умиляет это его "возможно", хотя в этом плане он мог бы твердо и решительно признать полное отсутствие у себя и своей команды упреждающей политической мысли и стратегического видения, способных даже не предотвращать, а хотя бы смягчать катастрофы, в череду которых нас исправно погружают все 6 лет его правления…

    • СОВРЕМЕННЫЕ РЕАЛИИ ТРЕБУЮТ ЛИДЕРОВ-ПРОФЕССИОНАЛОВ
      2023-09-07 10:19

      Когда стоит вопрос жизни и смерти, специалисты любительского уровня не помогут Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ), больше известный в народе как институт Мергеляна, был в свое время гордостью армянского народа и одной из главных достопримечательностей республики. Высокопоставленных гостей, прибывших в Армению, приводили в ЕрНИИММ показать, что такая маленькая страна имеет научный центр современных высоких технологий мирового масштаба.

    • АРМЯНСКИМ СТАРТАПАМ ПРИВЛЕКЛИ МИЛЛИОННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ
      2023-01-28 10:26

      «Orion» создает экосистему Центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы – именно так позиционирует себя компания «Orion Worldwide Innovations», основанная в 2017 году в Нью-Йорке. Спустя три года, весной 2020 года, ее представительство было открыто в Ереване, а учредитель компании, наша соотечественница из США Эмма Аракелян прямо сказала тогда, что вместе со своими единомышленниками поставила целью задействовать все деловые связи и создать в Армении экосистему для развития стартапов посредством привлечения требуемых инвестиций.

    • $50 млн НА УСКОРЕНИЕ РОСТА СТАРТАПОВ
      2022-09-05 10:00

      «Orion» и BAJ Accelerator» объявили об очередном раунде акселерационной программы У армянских ИТ-компаний есть серьезный потенциал в плане наличия инновационных идей, с которыми можно работать и довести до того уровня, чтобы они получили признание в мировом масштабе, уверена учредительный директор «Orion Worldwide Innovations», соучредитель «BAJ Accelerator» Эмма Аракелян.