Последние новости

КОМУ ПОНАДОБИЛСЯ ПАЛАТОЧНЫЙ ЛАГЕРЬ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ АРЦАХА?

Уместно напомнить о предупреждении второго президента…

После того, как армянский народ 24 апреля отметит 108-ю годовщину Геноцида, бывший командующий армии НКР генерал-лейтенант Самвел Бабаян (предположительно, после 26 апреля), скорее всего, осуществит свое намерение разбить палаточный лагерь на площади Возрождения в Степанакерте. Он планирует проводить на этом месте круглосуточные акции. Главной целью этих акций станет критика в адрес властей за бездействие в условиях непрекращающейся блокады со стороны Азербайджана.

НЕ ТАК ДАВНО МЫ ИНФОРМИРОВАЛИ СВОЮ АУДИТОРИЮ О ТОМ, что в Арцахе есть силы, которые выступали против госминистра Рубена Варданяна, а теперь выступают против его преемника на этом посту Гургена Нерсисяна. Мы сообщили также, что Бабаян просил дать ему 100 дней, чтобы нормализовать обстановку в Арцахе и устранить блокаду.

В настоящее время генерал совместно с активом своей партии проводит регулярные встречи с населением, однако не все ему доверяют, считая ставленником Пашиняна. Эти встречи тянутся уже полтора месяца, однако число сторонников Бабаяна за это время не увеличилось. В ходе встреч генерал открыто говорит о том, что президент Араик Арутюнян и госминистр Нерсисян не предпринимают реальных шагов, чтобы вывести Арцах из нынешнего состояния.

Информация из Арцаха поступает противоречивая, однако с учетом ближайших планов Бабаяна считаю нелишним напомнить озвученное в ходе одной из пресс-конференций второго президента Роберта Кочаряна предупреждение о том, что в обозримой перспективе Алиев предпримет шаги по разрушению институтов официальной власти в Арцахе. Любая дестабилизация в наши дни представляет большую угрозу для этих институтов…

Именно по этой причине не допустима отставка президента, да и частые отставки госминистра тоже не приветствуются. Бабаян не самый искушенный человек в действующей политике, до сих пор все его затеи на этом поприще оборачивались фарсом, а потому нельзя исключить, что неудовлетворенные амбиции могут сыграть с генералом очередную злую шутку. Алиев продолжает сжимать кольцо блокады вокруг Арцаха, социальная ситуация ухудшается с каждым днем, в этой ситуации любые внутренние потрясения могут быть восприняты Алиевым как руководство к боевым действиям с целью окончательно уничтожить уцелевший после 44-дневной войны армянский осколок Арцаха.

Арцаху нужна стабильность!

Если украинское контрнаступление зафиксирует видимые успехи, то нет никаких гарантий, что российские миротворцы сумеют удержать азербайджанскую армию от очередной кровавой авантюры. Сегодня Арцаху, как никогда, нужна стабильность, а Бабаян пытается переломить настроения своих земляков, которые отнюдь не в его пользу.

В АРЦАХЕ ПОМНЯТ РАССКАЗАННУЮ ГЕНЕРАЛОМ МОВСЕСОМ АКОПЯНОМ ИСТОРИЮ посещения Анной Акопян командного пункта в дни 44-дневной войны. Жену "верховного главнокомандующего" сопровождал Бабаян на правах секретаря Совбеза Республики Арцах и доверенного лица Пашиняна.

После 44-дневной войны Бабаян покинул Арцах и обосновался в Ереване, где так и не получил вожделенного назначения на высокую должность. В прошлом году он вернулся в Арцах. В настоящее время, судя по сообщениям СМИ, генерал прибрал к рукам рынок мяса в условиях блокады и теперь пытается сплотить вокруг себя противников действующей власти. Население на попытки Бабаяна утвердиться на политическом поприще реагирует вяло, а его обещания внести коррективы в ситуацию за 100 дней расценивает исключительно как авантюру по заданию Пашиняна. В самом деле, кому понадобился палаточный лагерь на главной площади Степанакерта, разве дестабилизация уместна в условиях блокады?

Кстати, 5 октября 2022 г. Бабаян попытался организовать митинг в Степанакерте, однако резонанс получился небольшой. Нынешнюю активизацию Бабаяна многие, повторюсь, приписывают директивам Пашиняна, а потому в некоторых деревнях и школах бывшего командующего встретили без энтузиазма, а в отдельных случаях даже не пустили на порог. Сам генерал распускает слухи, дескать, его отношения с Николом дали глубокую трещину. Иными словами, Бабаян пытается объединить вокруг себя тех, кто не доволен властью в Арцахе. На фоне блокады затея не самая разумная, впрочем, не факт, что ее удастся осуществить, ведь палатки на площади – только половина дела, надо, чтобы в них появились люди…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.