Последние новости

КНИГА РАФФИ КОРТОШЯНА – ЗЕРКАЛО КУЛЬТУРНОГО ГЕНОЦИДА В АРЦАХЕ

В Матенадаране состоялось мероприятие «Популяризирующая армянскую культуру иноязычная литература», приуроченное к 18 апреля – Дню памятников и исторических мест. Были презентованы книги, изданные на основе грантовых программ Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.

КАЖДОЕ ИЗ ВЫПУЩЕННЫХ ИЗДАНИЙ - ИНФОРМАТИВНЫЕ АЛЬБОМЫ по памятникам и наследию Армении, Арцаха, Утика или научно-популярные книги, относящиеся к культурному достоянию Спюрка - в краткой форме содержит огромную информацию по разным пластам армянской культуры как дохристианского периода, так и созданной нашими предками после принятия христианства в качестве государственной религии Армении. Все они сегодня имеют особо важное значение в свете происходящих в мире и нашем регионе геополитических событий.

 Презентация книги Раффи КортошянаКак отметил на открытии мероприятия замминистра МОНКС Ара Хзмалян, цель грантовой программы по выпуску книг об армянском культурном наследии - восполнить пробел, существующий в данной сфере, и тем самым решить не столько научную проблему, а скорее задачу информационной политики, являющейся наиболее актуальной в свете развития технологий и расширения сфер влияния в информационных войнах. Среди представленных книг – издания на английском, французском и персидском языках. Две из них – результат многолетнего труда Фонда по изучению армянской архитектуры. Автор - заместитель директора ФИАА Раффи Кортошян. Это книги «Находящееся под угрозой армянское христианское наследие Арцаха» («The Endangered Christian Armenian Heritage of Artsakh») на английском языке и «Коллекция армянского национально-этнографического музея имени архиепископа Артака Манукяна Тегерана» на персидском языке.

Научное, культурное и общественно-политическое значение книги «Находящееся под угрозой армянское христианское наследие Арцаха» огромно. Призванная донести широкой международной общественности правду о том, что армянский народ веками жил, творил и создавал памятники культуры на территории Карабаха - Республики Арцах и Северного Арцаха, эта книга направлена, в первую очередь, против фальсификаций азербайджанских лже-историков. Как отметил Раффи Кортошян, Азербайджан на государственном уровне осуществляет массовое уничтожение памятников армянской культуры и, в первую очередь, христианских памятников, чтобы полностью стереть армянский след на территории Арцаха и присвоить исконно армянские земли, истребляя образцы культурного наследия и депортируя армянское население.

КНИГА СОСТОИТ ИЗ ДВУХ РАЗДЕЛОВ С ИНФОРМАТИВНЫМИ QR-КОДАМИ. В нее вошли около 400 памятников, в большинстве духовного и культового значения: монастыри, церкви, часовни, хачкары и надгробия, также представляющие собой важную историко-культурную ценность и содержащие немало информации. Первый раздел содержит материалы по уничтожению памятников армянской архитектуры на армянских исторических территориях, с 1991 г. находящихся под контролем Азербайджана. Представлены факты, доказывающие и разоблачающие ложь и планы высших военно-политических кругов Азербайджана, осуществляющих культурный геноцид в отношении армянского христианского наследия Арцаха. Вторая часть книги представляет историко-культурные памятники регионов Республики Арцах, перешедших после 44-дневной войны под контроль Азербайджана. Все они с начала оккупации находятся под угрозой уничтожения, а некоторые уже стерты с лица земли или разрушены частично. Эта часть многовекового армянского духовного и культурного наследия представлена в книге по регионам: Гадрут, Карвачар, Кашатаг, Аскеран, Мартакерт, Мартуни, Шуши.

В рамках презентации книги «Находящееся под угрозой армянское христианское наследие Арцаха» состоялась премьера фактографического фильма, подготовленного на основе вошедших в книгу материалов и предисловия.

 Презентация книги Раффи Кортошяна«Сегодня люди стали меньше читать и легче воспринимают аудиовизуальный контент. Мы решили преобразовать содержание книги в фильм на английском языке, создав популярный продукт, чтобы распространить его среди массового зрителя, - сказал Раффи Кортошян. – Текст к фильму читает наш канадский соотечественник Гарегин Озанян. Фильм скоро появится на странице ФИАА в Youtube и будет передан МОНКС, которое, в свою очередь, намерено распространять его через свои каналы».

На протяжении фильма зритель видит фото и видеодоказательства осуществляемого азербайджанцами вандализма в отношении армянских историко-культурных и архитектурных памятников и понимает, кто действительно является хозяином Арцаха.

ПРИСУТСТВУЮЩИЙ НА ПРЕЗЕНТАЦИИ РЕКТОР ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ МИД РА Ваге Габриелян оценил важность книги и фильма как с культурной и научной, так и с дипломатической точки зрения. Он отметил, что этот впечатляющий фильм увеличивает ценность книги, делает ее более содержательной и презентабельной. Особенно важно, что оба продукта касаются Арцаха. По словам Габриеляна, в нынешних геополитических реалиях, когда международная общественность в отношении происходящего в Армении и Арцаха дает не те оценки, которые мы ожидаем, встает вопрос: насколько нужны и ценны издания, являющиеся своеобразными сигналами SOS об угрозе культурному наследию? Да, ничто не может заменить самодостаточного независимого государства и боеспособных вооруженных сил в деле охраны как самой страны, так и ее культурного наследия. Когда Цицернаванк, Гтчаванк, Дадиванк, Казанчецоц, Канач Жам, Катараванк, средневековые крепости, мосты и другие памятники культуры Арцаха находились под охраной Армии Обороны и Армянской Армии, они имели совершенно иной статус, расцветали, а не находились под угрозой. В то же время, по мнению Ваге Габриеляна, крепкие государство и армия – важные, но недостаточные условия в деле охраны и сохранения историко-культурного наследия. Немаловажную роль играют научные исследования, которыми и занимается уже много лет Фонд по изучению армянской архитектуры.

«Руководители и сотрудники фонда – не просто ученые, а преданные своему делу миссионеры. Благодаря их кропотливому труду издаются ценные книги, в том числе и на иностранных языках. Это важно, как для нас в смысле передачи наследия последующим поколениям, так и для международного сообщества в плане ознакомления мира с богатейшим наследием Армении в историко-временном разрезе. Научные подходы в культуре – сфера, не дающая ожидаемых результатов сразу. Мы должны по крупицам собирать всю информацию и доказательства армянского присутствия на временно оккупированных чужестранцами территориях, чтобы в нужный момент превратить их в неоспоримую базу для создания ситуации, когда не надо будет доказывать принадлежность нам нашего же культурного наследия, - подчеркнул Ваге Габриелян и заметил: - В определенном смысле мне бы не хотелось видеть сегодня изданной данную книгу, чтобы не делать ее поводом для разговора о находящихся под угрозой памятниках армянской культуры. В каком бы статусе мы ни находились - победившей или проигравшей страны, мы должны понимать: нам нужны и наука, и дипломатия, которые должны идти рука об руку. Наша задача - обеспечить связь науки и дипломатии, чтобы прийти к моменту, когда на стол международного читателя будут положены книги об историко-культурных памятниках на освобожденных армянских территориях».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПРОВАЛА
      2023-12-05 11:08

      Злая насмешка судьбы в том, что Первую карабахскую борьбу за свободу Арцаха, за его армянское существование выиграло поколение, воспитанное в Советском Союзе, вошедшее в сознательную жизнь при Советском Союзе. А сдало Арцах на уничтожение поколение, воспитанное в независимой Армении, вошедшее в сознательную жизнь во времена независимой Армении. Выиграло войну за справедливость поколение, воспитанное в «тоталитарном» государстве, проиграло поколение, взращенное государством «независимым».

    • ЗВОНКАЯ МОНЕТА ЦАРЯ АРТАВАЗДА
      2023-06-14 10:27

      К 30-летию драма презентована книга-сказка о первых армянских деньгах 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма. Как уже сообщал «ГА», по этому поводу Центробанк, Союз банков Армении (СБА) и все 18 комбанков страны в сотрудничестве с организацией «Мой лес Армении» недавно основали новый лес на 50 гектарах лорийских общин Джрашен и Урасар, высадив там 160 тысяч деревьев. Будущий лес, по замыслу участников, как устремленная в будущее ценность, символизирует долговечность и непреходящее значение национальной валюты Армении…

    • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
      2023-06-03 10:32

      «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.

    • ЭСКИЗЫ В СИМВОЛИКЕ ФУДЗИ И АРАРАТА
      2023-06-01 10:39

      Кондитер Ованес Сагоян, путешественница Эгине Мелик-Айказян, певцы Павел Лисициан и Гоар Гаспарян, писатели Наири Зарьян, Анжела Степанян, Сильва Капутикян, композиторы Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян, художницы сестры Асламазян... Что объединяет этих именитых армян?