Последние новости

ОБЕЩАТЬ - НЕ ЗНАЧИТ ПРЕДОСТАВИТЬ?

Летом 2021 года прозападная часть армянской общественности ликовала. Дело в том, что Европейский союз обещал Армении финансовую поддержку беспрецедентного масштаба. Да, львиную долю этих денег предполагалось выделить в виде кредита, с учетом чего решение не совсем тянуло на поддержку. Долг под проценты вряд ли можно считать помощью. Но как бы то ни было, многими сам факт поступления долговых ли, безвозмездных ли денег от ЕС воспринимался с огромным энтузиазмом.

НАПОМНИМ, ЧТО РЕЧЬ ШЛА О 2,6 МЛРД ЕВРО. 2 июля 2021 года в Брюсселе был утвержден документ, где обозначены инициативы, которые Еврокомиссия намерена реализовать к 2025 году в странах-членах Восточного партнерства. Именно согласно этому документу, Армении обещали 2,6 миллиарда евро. Именно это обрадовало часть армянской общественности. Но это же решение реально обидело соседа Армении – Азербайджан.

Согласно документу, в рамках той же политики Восточного партнерства, Азербайджану выделялось всего 150 миллионов евро. Алиев рвал и метал, сетуя на несправедливость. Вот, что он говорил тогда по этому поводу: "Естественно, я считаю, что это несправедливая позиция. Потому что Азербайджан является крупнейшей страной Южного Кавказа по территории, по населению, по потенциалу". Впрочем, завидовать в этом вопросе Еревану Баку пришлось не долго. К обидам Алиева в ЕС, судя по всему, прислушались и уже к концу 2022-го обещали 2 миллиарда евро на дальнейшую диверсификацию экономики, создание рабочих мест и продвижение инклюзивного развития сельских районов.

По совершенно "случайному" совпадению, с тех пор, как 2 миллиарда обещали Азербайджану, про армянские 2,6 миллиардов дружно забыли все. Об этом давно не говорят еврочиновники, об этом давно не говорят армянские чиновники, об этом предпочитает не вспоминать и часть армянской общественности, которая в свое время "экстазировала" от обещаний столь внушительной европомощи. При все при этом, надо отметить, что 2,6 млрд евро предполагалось выделить на 5 важнейших программ и в течение 5 лет. Два года из этих пяти уже прошли. А кредитные средства вообще Армения получает в основном на покрытие бюджетного дефицита.

Что же касается самих программ, то напомним, что указанные средства должны были быть направлены, в частности, на содействие социально-экономическому развитию и коммуникациям путем поддержки коридора Север – Юг. На это планировалось выделить 600 млн евро, а инвестировать предполагалось в участки трассы Север - Юг, включая дорогу Сисиан - Каджаран и строительство нового тоннеля. Еще 80 миллионов планировалось выделить на укрепление устойчивости южных областей Армении, в частности, Сюника. Плюс, планировалось оказать поддержку в размере 500 млн евро для обеспечения устойчивой, инновационной и конкурентоспособной экономики посредством создания 30 тыс. малых и средних предприятий, 300 миллионов планировалось инвестировать в информационные технологии и науку, 120 миллионов – на озеленение Еревана, повышение эффективного использования энергии и запуск экологически чистых автобусов и т.д.

ОПЯТЬ ЖЕ, ЗА ЭТО ВРЕМЯ, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ДЕНЬГИ ЕС ОСТАВАЛИСЬ И ОСТАЮТСЯ обещанными, но не выделенными, когда заявленные проекты остаются нереализованными и половина срока их реализации уже прошла, Евросоюз, очевидно, получил от Армении серьезные политические дивиденды. Один из таких дивидендов в эти дни демонстрируется в Брюсселе, где идет очередной раунд армяно-азербайджанских переговоров на высшем уровне под эгидой ЕС. Пожалуй, не стоит говорить о том, ЕС давно стремился и достремился перенести процесс армяно-азербайджанского урегулирования из-под крыши Москвы под свою. Другой политический дивиденд – евронаблюдатели на приграничной территории Армении, главная миссия которых остается, мягко говоря, загадочной. Никто толком не знает, за чем именно они наблюдают…

Конечно, обещанного три года ждут. Но что-то подсказывает, что в данном случае выполнения обещания мы не дождемся и через три года, и через пять лет. Потому как про обещание уже все забыли. Забыли в Брюсселе, забыли в Ереване, забыли и те, кто ликовал тогда от цифры 2,6 миллиардов и ликует сейчас от того, что Пашинян встречается с Алиевым именно в Брюсселе…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ