Последние новости

ВЕЛОСИПЕДИСТЫ ОТКРЫЛИ СЕЗОН

На днях в Армении прошел чемпионат страны по шоссейному велоспорту с участием свыше 90 спортсменов, соревновавшихся в различных возрастных категориях (взрослые, юниоры, юноши).

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕЛОСИПЕДИСТЫ ПРЕОДОЛЕЛИ ШОССЕЙНУЮ ТРАССУ Эчмиадзин – озеро Акна протяженностью 25 км. В состязаниях взрослых велосипедистов чемпионский титул завоевал Давид Мкртчян, опередивший Ваге Вирабяна и Хачика Шаряна.

 В Армении прошел чемпионат страны по шоссейному велоспортуСреди юниоров первенствовал Григор Григорян, второе место занял Сергей Манукян, а Дмитрий Есаулов замкнул тройку призеров. В борьбе юниорок (дистанция 10 км) лучший результат показала Ани Гезалян, за которой расположились Светлана Мкртчян и Грета Миракян.

В соревнованиях юношей Арутюн Исраелян опередил Алена Мирзояна и Эдуарда Григоряна. Трио лучших среди девушек (10 км) составили Ани Авакян, Сатеник Казарян и Сирануш Котанджян.

Во второй день состоялись групповые велогонки среди юношей и юниорок. По результатам личных и групповых состязаний сформировалась сборная Армении, которая с 23 по 29 июля привет участие в Европейском юношеском олимпийском фестивале, который пройдет в словенском городе Марибор. Нашу страну представят А. Мирзоян, А. Исраелян и А. Гезалян.   

На третий день состоялись групповые велогонки среди взрослых и юниоров по маршруту Таиров – Эчмиадзин – Армавир – Сардарапат – Эчмиадзин – Аштарак. В этом виде программы победителем среди взрослых стал Х. Шарян, опередивший В. Вирабяна и Давида Геворгяна. В борьбе юниоров в тройку сильнейших вошли Г. Григорян, С. Манукян и Товмас Петросян.

В заключительный день чемпионата велосипедисты померились силами в индивидуальной горной велогонке с финишем в Разданском ущелье. Ниже приводим имена победителей и призеров.

 В Армении прошел чемпионат страны по шоссейному велоспортуВзрослые (мужчины): В. Вирабян, Х. Шарян, Аветик Давтян. Юниоры: С. Манукян, Г. Григорян, Д. Есаулов. Юниорки: А. Гезалян, С. Мкртчян, Г. Миракян. Юноши: А. Исраелян, А. Мирзоян, Эдуард Григорян. Девушки: А. Авакян, С. Котанджян, С. Казарян.

С 16 по 19 июня состоится чемпионат Армении по велотреку. После этого наши спортсмены начнут подготовку к чемпионатам Европы и мира, которые пройдут соответственно в июле и августе.

В сентябре при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта в Ереване пройдет международный турнир, посвященный памяти мастера спорта СССР, многократного чемпиона Армении Грача Геврикяна, который сейчас проживает в США. По предварительным данным, в турнире примут участие представители Грузии, Польши и Ирана.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ФБА СОБИРАЕТСЯ ВСТУПИТЬ В WORLD BOXING?
    2025-06-25 16:53

    Мужская сборная Армении по боксу отправилась в Батуми для участия в международном турнире имени Ираклия Абашидзе – двукратного чемпиона Грузии, пятикратного чемпиона Аджарии. Это соревнование станет для наших боксеров первым зарубежным стартом в сезоне. Ранее они приняли участие в апрельском «Кубке мэра Еревана».

  • ИРОКЕЗЫ В ЛАКРОССЕ И ВАТИКАН В ТХЭКВОНДО
    2025-06-24 19:29

    За последние годы мир спорта сильно изменился в плане политической географии. На Олимпийских играх появилась сборная беженцев. В футболе Гибралтар получил членство ФИФА, претендует на то же и Гренландия. А какие еще необычные спортивные команды есть на планете?

  • МЕЖДУ ВОЙНОЙ И ВОДОЙ: ИСТОРИЯ ЮСРЫ МАРДИНИ
    2025-06-24 07:48

    Сирийская пловчиха Юсра Мардини хорошо известна в мире, но отнюдь не спортивными успехами. Участница Олимпийских игр 2016 и 2021 годов получила широкое признание благодаря поступкам за пределами бассейна. На пути к олимпийской мечте девушка за счет своего поистине железного характера преодолела тяжелые испытания, выжила сама и спасла жизнь другим.    

  • У ЖЕНСКОГО ТЕННИСА ПЕРСПЕКТИВ ПОКА БОЛЬШЕ
    2025-06-23 15:08

    Женская сборная Армении по теннису завершила участие в турнире Billie Jean King Cup 2025 в группе III, проходившем в Кишиневе. На стадии плей-офф армянская команда уступила сборным Финляндии (0:3) и Молдовы (0:2), не сумев выйти в группу II. Победительницами турнира стали финские теннисистки.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВЕЛОГОНЩИКИ НАЧАЛИ СЕЗОН С МЕДАЛЕЙ
    2025-02-18 09:59

    Армянский велоспорт с начала февраля вступил в новый международный сезон. В январе спортсмены тренировались на родине, а 1 февраля сборная Армении в составе восьми человек под руководством Давида Мкртчяна отправилась в Объединенные Арабские Эмираты, где сначала провела учебно-тренировочный сбор, а затем приняла участие в двухдневной велогонке, которая прошла 13-14 февраля в столице Абу-Даби.

  • "СЮРПРИЗЫ" ОТ МОК, или КТО СТАРОЕ ПОМЯНЕТ...
    2024-06-19 12:33

    В последние годы Международный олимпийский комитет (МОК) на основании перепроверок допинговых проб неоднократно пересматривал медальные итоги недавних Игр. Однако на заседании исполкома организации члены комитета пошли еще дальше в историю и пересмотрели результаты летних Олимпийских игр 1900 года в Париже.

  • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
    2024-03-30 12:04

    Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.

  • ДОПИНГ ПРОЛЕЗАЕТ В КИБЕРСПОРТ
    2023-10-27 05:03

    Профессиональный велоспорт наряду с тяжелой атлетикой является главным источником допинговых скандалов, хотя в последнее время ситуация вроде начала улучшаться. Однако, к удивлению многих, мошенничество, в том числе с применением запрещенных препаратов, все чаще выявляют в так называемом виртуальном велоспорте. Как сообщает "Спорт-Экспресс", на днях участник чемпионата мира по кибервелоспорту итальянец Лука Занаска сдал тест на стероид станозолол, оказавшийся  положительный.