Последние новости

"АЗНАВУР - ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ЧТО ПРЕГРАД В ЖИЗНИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ"

"Фраза "Мне в Париж срочно, по делам" у наших актеров просто не получается", - была когда-то такая шутка. Но времена меняются...

С Нарине ГРИГОРЯН мы встретились за несколько часов до ее вылета в Париж, где активно продолжается работа над фильмом «Месье Азнавур", премьера которого назначена на сентябрь будущего года, года 100-летия великого шансонье. В суперпроекте, который реализуют продюсер Жан-Рашид Каллуш, зять Шарля Азнавура, и режиссеры Гранд Корпа Малада и Меди Идира и в котором главную роль исполняет мегазвезда Тахар Рахим, снимаются несколько актеров армянского происхождения и только одна актриса из Армении, Нарине Григорян, приглашенная на роль матери Азнавура.

- Давай начнем с самого начала - как ты вообще оказалась в этом проекте?

- Несколько лет назад я сыграла небольшую роль во французском фильме нашей соотечественницы Норы Мартиросян "Когда утихнет ветер". Картина имела резонанс, вошла в программу Каннского фестиваля, но в тот год из-за пандемии он был не конкурсным... С этой ролью я была выдвинута на соискание нашей кинопремии "Анаит" в номинации "лучшая актриса", хотя совершенно не считала ее значительной. И оказалась права, "Анаит" тогда досталась другой актрисе. Но по факту мне выпал гран-при - позвонила Нора Мартиросян и сказала, что со мной хочет поговорить французский кастинг-директор Давид Бертран. Потом в Ереване состоялась встреча с представителями проекта... Словом, я была на постановке спектакля "Муму" в Москве, когда мне позвонили и сказали, что я утверждена на роль Кнар, матери Шарля Азнавура.

- Совершенно очевидно, что такой проект - предложение, от которого невозможно отказаться, но поскольку ты умудрилась сказать "нет" картине, которую делала NETFLIX, все-таки спрошу - что в чисто творческом плане тебя наиболее привлекло?

- Действительно, я отказывалась от многих посыпавшихся на меня предложений сыграть "армянскую маму", в том числе и в "Манюне" и, да, в проекте, который реализовывал NETFLIX - там была не просто "армянская мама", а еще и "несчастная армянская мама", и я отказалась.

Но эта картина совершенно о другом! В телефонном разговоре Аида, сестра Азнавура, говорит Шарлю: "Кем мы были и кем стали". Вот это главный лейтмотив - об этом фильм. И сразу понятно, для чего он снимается. Этот мессидж привлек меня бесконечно - как эмигрант может не просто сделать себя, но стать символом страны, тем более, такой страны, как Франция! Мне кажется, весь путь, пройденный Азнавуром, его невероятная личность - это мотивация для любого человека. И уж точно, его образ - символ для тех, кто реализует этот проект. Тахар Рахим, Меди Идира, многие другие - они тоже выходцы из эмигрантской среды. А вообще, то, что Азнавур для Франции, как говорится, "наше все" - это видно во всем и каждую секунду.

 И еще один, такой более узкий культурологический момент. Азнавур ведь не был великим вокалистом, сила его была совсем в другом, и он как бы проговаривал свои песни. Так вот, режиссеры фильма Гранд Корпа Малада и Меди помимо кино читают рэп, увлекаются слэмом. И вот оказывается, что для них Азнавур - это предтеча, праотец, первоисточник, певец не только на все времена, но и бесконечно современный.

- Что для тебя главное в роли - показать национальный характер или мать "чемпиона", того, кто смог достичь вершины?

- Естественно, я осознаю, что это не просто армянская мама, а мама Азнавура, и обе составляющие для меня важны. К тому же, я никогда не играла в кино разный возраст, и тут есть над чем работать.

 Но очень важный для меня момент - это возможность показать даже не армянскую культуру, а армянское существо и естество - кто есть армянин. Создатели фильма подходят к проекту очень трепетно, так что можно выйти за рамки клише, освободиться от представлений, которые есть у неармянина об армянине - представлений с советским налетом. Довелось даже объяснять, что если отец Азнавура, выходец из Тифлиса, знал русские песни, то его мать - это совершенно иное. На кастинге мне предложили сцену -"мать читает детям Саят-Нову", но мой коуч, совершенно прекрасная Нуне Гарибян, сказала, что это невозможно, ведь Кнар из Измира. Так что я читала Кучака - "Ес ачк, у ду луйс оги"... - и они буквально на слух влюблялись в эти строки. Или, скажем, я говорю, вот здесь первое, что спросит армянская мама у сына - это "Ты не голоден?", просто не может не спросить. И мне тут же говорят - так спрашивай!

В языковом плане сначала, "в семье", мы говорим на западноармянском, потом на французском с акцентом, и наконец, на чистом французском. Под руководством коуча мы старались достичь в западноармянском совершенной чистоты. Еще один коуч отрабатывает со мной "французские" сцены. Слава Богу, в школе я изучала французский, который очень люблю, так что текст учу не на звук.

- А что в производстве большого кино произвело на тебя наибольшее впечатление?

- Если честно, то, что суперпрофессионализм, оказывается, можно сочетать на площадке с невероятной доброжелательностью. Это ведь реально очень большой во всех смыслах проект, и процесс работы соответствующий. И это такой высочайший класс всего, что каждая моя поездка на съемки как попадание в рай. Даже начинаешь думать - как хорошо быть актрисой! На каждую сцену нам подбирают три варианта костюма, а потом уже режиссер говорит свое последнее слово. Одежда, обувь, каждая деталь, каждая мелочь - все делается с невероятно подробной тщательностью и отнимает в разы больше времени, чем собственно съемка. Фильм охватывает четыре периода из жизни Азнавура, и у каждого - свой цвет, а у меня, соответственно, еще и возраст. Кстати, возрастной грим мне накладывали почти пять часов, и хотя я уже была просто не в состоянии сидеть, все равно думала о том, что эти гримеры - абсолютные, настоящие волшебники.

 Вообще, над "Месье Азнавуром" работает интернациональная команда по принципу "лучшие из лучших". В смысле, если, допустим, оператор, чей почерк наиболее ложиться на видение картины, работает в Бельгии, значит зовем его - и так по всем пунктам. Кстати, я не единственная актриса-армянка в фильме. В сюжет вплетена отдельная линия героя французского Сопротивления, кавалера ордена Почетного легиона Мисака Манушяна и его жены. Я как раз была на съемках, когда президент Макрон заявил, что прах Мисака Манушяна будет перезахоронен и войдет в Пантеон исторических деятелей Франции. Так вот, Манушянов тоже играют армяне - Тигран Мхитарян, который родился в Армении, в Ванадзоре, но в три года с семьей переехал во Францию, и актриса с армянскими корнями из Бельгии. А исполнительница на роль Улы, третьей жены Азнавура - непременно швейцарка, непременно модель и совершенно потрясающая красавица! Это я все к тому, что создатели фильма проводили кастинг по всему миру - чтобы все было идеально. Именно такую планку диктует Азнавур.

- Тахар Рахим, имя которого стоит в титрах фильмов наряду с Джоди Фостер и Бенедиктом Камбербетчем, а в "Экстраполяции" и с Мерил Стрип, да и вообще - актеры европейской школы. Как тебе работается?

- Поскольку здесь, в Ереване мне доводилось работать с нашими "французами" - Серж Аветикян, Серж Мелик-Овсепян, Джеральд Бабазян, - я давно поняла, что никакого диссонанса школ не существует. Мне с ними очень комфортно, тем более, повторюсь, атмосфера на фильме более чем доброжелательная. Да, Тах - настоящая звезда. Но мне иногда кажется, что та невероятная ответственность, которую он испытывает, играя роль Азнавура, для него настоящее испытание. И хотя перед началом съемки он целует меня в щеку, не только недостаточное знание французского не позволяет мне сказать, что такое чувство ответственности актеру только мешает.

- Вне актерства - что чувствует единственный представитель Армении в кинопроекте о великом Шарле Азнавуре, который, бесспорно, "наше все" не только для французов, но и для армян?

- Настоящее счастье! Причем, я убедилась, что само рождение этой картины очень важно именно для всех армян. Когда меня только утвердили на роль, появилось небольшое интервью со мной на одном из информсайтов. Никогда раньше, в каком бы фильме не снималась, я не получала столько сотен тысяч лайков - я же не Арташ Асатрян... Гордость армян по этому поводу - это какое-то всеобщее чувство, и французы это видят и чувствуют.

 Когда погружаешься в биографию Азнавура, просто ком подступает к горлу - от этой силы человеческого характера, цельности личности, победительности, способности идти к избранной цели через все преграды. Вообще, мне уже не 25, и мне казалось, что кинокарьеры больше не будет, что - тем более после моих многочисленных отказов - меня больше не позовут. И тут вдруг!.. Говорю же, Азнавур - символ человека, который всем собой доказывает, что невозможного не существует.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.

    • МГНОВЕНИЯ ГАГИКА АРУТЮНЯНА
      2022-11-02 09:24

      "Мы шагаем, движемся вперед. Наши мысли движутся с нами, рождая разные идеи, настроения. Эти мысли сталкиваются или со стеной, или, как в моем случае, с собственной тенью на сгоревшем доме, заходят в тупик. И не всегда мы способны объяснить эти мысли сами себе: очень многое дается нам мучительно трудно..."

    • Гаяне НЕРСЕСЯН: «МЫ ЗАНОВО ВОССТАНОВИМ АРМЕНИЮ - УЖЕ БЕЗ ПАШИНЯНА!»
      2021-01-15 10:24

      «Мое творчество основано на национальных ценностях, и прежде всего своими убеждениями и жизненными ориентирами я обязана своей семье – для моих родителей патриотизм не просто понятие, а сущность.  И эти ценности и убеждения я привила своим детям и внукам, передаю своим студентам. Прежде всего мы - армяне, а потом уже музыканты, строители, педагоги, политики», - отмечает в беседе с корреспондентом «ГА» заслуженная артистка Армении Гаяне Нерсесян. 

    • Скончалась известная радиодиктор и чтица Вера Акопян
      2017-07-25 14:10

      24 июля в возрасте 89 лет скончалась известная радиодиктор и чтица Вера Акопян.