Последние новости

Идет один из самых всеобъемлющих этапов переговоров между Ереваном и Баку – Мишель

Идет один из самых всеобъемлющих и энергичных этапов переговоров между Арменией и Азербайджаном. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель на брифинге в Брюсселе.

Он отметил, что обмен мнениями был искренним, честным и существенным. По его словам, проходит самый сложный этап принятия решений Арменией и Азербайджаном.

"Я ценю твердую приверженность двух лидеров мирному процессу и призываю их предпринять дальнейшие смелые шаги для обеспечения прогресса на пути урегулирования", – сказал Мишель.

По его словам, лидеры Армении и Азербайджана еще раз подтвердили готовность признания территориальной целостности и суверенитета друг друга. Оба лидера согласились с тем, что демаркация границ должна осуществляться в соответствии с Алма-Атинской декларацией 1991 года.

Он рассказал, что собеседники коснулись вопроса разблокировки транспортных коммуникаций в регионе. По его словам, обсуждались также существующие в регионе гуманитарные проблемы, в частности ситуация в Нагорном Карабахе.

"Я подчеркнул важность открытия Лачинской дороги, а также отметил готовность Азербайджана оказать гуманитарную помощь со стороны Агдама. Я считаю оба варианта важными для удовлетворения потребностей людей", – заявил глава Евросовета.

По его словам, пятым пунктом переговоров стало обеспечение безопасности и прав жителей Нагорного Карабаха.

"Евросоюз считает важным установление прямого диалога Баку с представителями армян, проживающих в Нагорно-Карабахской автономной области", – сказал Мишель.

Он отметил, что Пашинян и Алиев в ходе встречи обсуждали вопрос возвращения случайно пересекших границу военнослужащих, а также вопросы без вести пропавших и разминирования.

ru.armeniasputnik.am

 

Основная тема:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ГАРМОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ» СНОВА В АРМЕНИИ
    2025-05-12 10:36

    Завершил свою работу проходивший в Институте математики НАН РА международный воркшоп «Теория операторов и гармонический анализ». Организаторы конференции - директор Регионального научно-образовательного цента Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), главный редактор международного научного издания «Journal of Mathematical Sciences» (Springer Nature), доктор физико-математических наук, профессор Алексей КАРАПЕТЯНЦ и директор Института математики НАН Республики Армения, доктор физико-математических наук, профессор Рафик АРАМЯН. В воркшопе приняли участие ученые из 15 стран, было представлено 20 докладов ученых из 10 стран. Программа по проведению форумов по этой тематике была инициирована профессором Алексеем Карапетянцем в 2011 году. Тогда в Южном федеральном университете состоялась первая международная конференция по гармоническому анализу и теории операторов.

  • Делегации Армении, РФ и ряда других стран в ОБСЕ осудили попытки реабилитации нацизма
    2025-05-08 21:59

    Делегации Армении, России, Азербайджана, Беларуси и ряда других постсоветских стран при ОБСЕ осудили попытки реабилитации нацизма и переписывания истории Второй мировой войны.

  • ДЕЛО АШОТЯНА: «ДОПРОС СВИДЕТЕЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАВЕРШЕН ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА»
    2025-04-09 20:46

    9 апреля Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.

  • ПРАВООХРАНИТЕЛИ СООБЩАЮТ О НАРУШЕНИЯХ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ
    2025-03-31 21:11

    30 марта наконец-то состоялись неоднократно отложенные выборы в Совет старейшин  Гюмри и Паракара. С учетом достаточно напряженной ситуации, острой полемики между кандидатами многие не исключали, что выборы пройдут с целым рядом нарушений. Однако, ожидания не подтвердились. Во всяком случае, судя по сообщениям правоохранительных органов и по данным наблюдателей, можно сказать, что обошлось без особо экстремальных эксцессов.