Последние новости

ПОСЛЕДНИЙ СТУК В НАШУ ДВЕРЬ

Индустриальное возрождение через евразийскую промышленную кооперацию

После обретения независимости армянская промышленность еще какое-то время работала на старых запасах, по инерции, но в 1994 году она попросту остановилась: из 400 крупных предприятий работали, да и то с грехом пополам, лишь 50. Республика оказалась полностью заблокированной со всех сторон. В этих условиях наши заводы и фабрики нужно было холить и лелеять. Сохранившиеся производства необходимо было «с ложечки кормить», «пылинки сдувать» и «защищать от сквознячков», пока они не приспособятся и не окрепнут в новых условиях хозяйствования. Увы…

ПРОШЛЫЕ ОШИБКИ И СЕГОДНЯ ЛЕЖАТ ТЯЖЕЛЫМ ГРУЗОМ НА АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКЕ. Это только ничего не помнящие «манкурты» из правительства Пашиняна могут сегодня беспечно радоваться взлету сферы услуг, торговли или строительства. В стране, где нужно кормить почти 470 тысяч пенсионеров и 72 тысячи семей, получающих семейные и социальные пособия (данные по положению на 1 июля 2023 года), никаких информационных технологий, общепита и туризма на это не хватит.

И вот, как бы по мановению волшебной палочки, появляется реальный шанс для индустриального возрождения Армении. Нет, я вовсе не имею в виду потуги, а если точнее, пустые декларации представителей правительства Пашиняна. Шанс - в евразийской интеграции и кооперации. Что мы имеем в виду?

Российская промышленность уже полтора года живет в условиях рекордных для международной практики и все нарастающих санкций. За это время власти РФ определились с основными направлениями их преодоления - развитие собственных компетенций, поиск новых рынков и, что особенно интересно для нас, кооперация с дружественными странами. Вот этим-то мы и обязаны в полной мере воспользоваться: возможно, это наш последний исторический шанс вернуться в «клуб» развитых индустриальных стран.

Впервые за 10 лет существования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) будет запущен действенный механизм финансовой поддержки, который позволит предприятиям стран ЕАЭС реализовать значимые кооперационные проекты, развивать промышленную кооперацию и создавать новые совместные предприятия. Источник - поступления в бюджеты государств-членов ЕАЭС от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Поддержка будет оказываться через субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемых международными и национальными финансовыми организациями. В мае с.г. главы государств-членов ЕАЭС подписали протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС, предусматривающий возможность реализации такого механизма.

По словам вице-премьера – главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, в настоящее время идет разработка критериев отбора кооперационных проектов для оказания финансового содействия. Уже принято решение, что такие проекты должны реализовываться участниками из трех и более государств-членов союза. Причем, речь идет как о технологическом сотрудничестве и производственной кооперации, так и об использовании сырья и материалов, налаживании цепочек поставок.

ПО НАШИМ СВЕДЕНИЯМ, МИНПРОМТОРГ РФ ЧЕРЕЗ СЕТЬ СВОИХ ТОРГОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ в дружественным странах находится в настойчивых поисках промышленных предприятий и инновационных идей с целью налаживания выпуска востребованной продукции в условиях ожидающегося длительного, на 10-летия, противостояния с Западом. Между тем в Армении еще сохранились старые и родились новые инновационные производства, у которых единственная проблема – недостаток финансирования. И теперь у всех них появляется шанс воспользоваться новым механизмом финансовой поддержки через кооперационные промышленные проекты в рамках евразийской интеграции. Минэкономики Армении уже пора перестать почивать на лаврах услуг и торговли и активно работать в указанном направлении.

«ГА», в свою очередь, приводит ниже лишь два совершенно свежих перспективных проекта, которые могли бы претендовать на финансирование и соответственно реализацию своих идей. Итак, проект ЗАО «Армбазальт», которое еще в 2014 году запустило в котайкском селе Аргел высокотехнологичное и наукоемкое производство востребованного на мировом рынке непрерывного базальтового волокна (НБВ) под брендом ArmBas и таких изделий из него, как базальтовая арматура, которая по своим техническим характеристикам превосходит металлическую и стеклопластиковую арматуру, а также армирующие сетки, базальтовый ровинг и т.д. НБВ получают путем плавления базальтовых пород при температуре 1400-1550 градусов Цельсия. Надо сказать, мировой спрос на базальтовое волокно и изделия из него увеличивается, и в настоящее время на рынке востребовано, в частности, производство базальтовых труб. НБВ широко применяется в автомобилестроении, авиастроении, судостроении, а также в производстве бронежилетов и других изделий.

В беседе с корр. «ГА» директор компании Сократ ГРИГОРЯН сообщил, что это предприятие – единственное в регионе, выпускающее указанную уникальную продукцию. До сих пор компания продавала ее в основном на внутреннем рынке, но в настоящее время работает над налаживанием ее экспорта в Европу и США. Однако компания нуждается в партнерах и инвесторах с целью модернизации и расширения производства, так как завод способен на порядок увеличить свои мощности.

Другой инновационный проект - производство конденсаторов на основе наноструктурных материалов в стеклянной матрице (НМСМ) и коммерциализация НМСМ технологии. ООО «Омега» совместно с консалтинговой компанией «Авеню консалтинг групп» намерено реализовать этот проект стоимостью $30 млн за 6 лет. Отметим также, что проект находится в стадии полученных опытных прототипов накопителей энергии (конденсаторов) нового поколения с положительными заключениями соответствующих организаций, на основе которых составлен бизнес-план.

По словам президента компании «Омега» Акопа НАЗАРЯНА, названная сумма предполагает основание в Армении в условиях СЭЗ полномасштабного центра по производству прорывных конденсаторов и иных компонентов спецназначения на основе разработанной компанией технологии НМСМ, но на первом этапе достаточно $4-5 млн для создания небольшой производственной базы для выпуска этой спецпродукции, имеющей двойное назначение – военное и гражданское.

В РАЗГОВОРЕ С КОРР. «ГА» А.НАЗАРЯН ОСОБО ПОДЧЕРКНУЛ, что разработанная ими технология способна обеспечить скачок в развитии сферы электронной промышленности. К настоящему моменту на основе ноу-хау получены первые прототипы, опытные образцы продукции, успешно прошедшие испытания за границей – в разных странах. Новой технологией, к примеру, заинтересовались в Катаре. Что же касается пространства ЕАЭС, то естественным партнером армянской компании видится российский «Ростех», учитывая, что в РФ принято решение о ликвидации «Роснано», которое также могло быть партнером «Омеги».

Проект, по словам стратегического партнера К.Мартиросяна («Авеню консалтинг групп»), предполагается реализовать в два этапа. В краткосрочной перспективе намечено создание узкоспециализированной лаборатории, доработка технологических процессов и выпуск опытных образцов накопителей энергии (конденсаторов) по технологии НМСМ. Среднесрочная цель заключается в развитии и коммерциализации технологии НМСМ, а также в продаже спецпродукции, и наконец в долгосрочной перспективе предполагается создание международного научно-исследовательского центра по разработке и внедрению современных технологий и материалов. Возможные применения технологии НМСМ: силовая электроника (высоковольтные конденсаторы для электросетей; инверторы, используемые, в частности, в сфере возобновляемых источников энергии); суперконденсаторы (электромобили и гибриды); микро- и наноэлектроника, а также производство фотоэлектриков и антенн.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...