Последние новости

НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ

Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale dArt Della Riviera  Romana).

ЭТО ЯРКОЕ И МАСШТАБНОЕ СОБЫТИЕ С УЧАСТИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ КОЛЛЕКЦИЙ ИЗ 20 СТРАН МИРА стало реальностью благодаря организаторам в лице Министерства культуры Италии и мэрии города Ладисполи, которые и предложили Анне Арутюнян взять на себя организацию секции Армении и познакомить участников и гостей Биеннале с достижениями армянского изобразительного искусства в широком временном, жанровом и видовом разрезе.

 Биеннале в римской Ривьере«Получив предложение из Италии, я сразу заинтересовалась возможностью представлять там наше искусство. Армения во все времена славилась талантливыми художниками, чье творчество стало достоянием мирового изобразительного искусства. Наши современные художники также пользуются большим успехом не только в Армении, но и за ее пределами, а идущие им вслед дети и подростки – воспитанники школ живописи и изобразительного искусства разных регионов также стали известны в Италии благодаря проводимому в Ереване конкурсу-фестивалю «Universe Art», жюри которого возглавлял в этом году известный итальянский художник, искусствовед Джорджио Палумби. Я благодарна итальянским коллегам за то, что они доверили мне презентацию армянского живописного искусства на столь важном арт-форуме. Получив предложение, я сразу принялась собирать экспонаты для армянского стенда», - рассказала Анна Арутюнян.

По ее задумке, армянская экспозиция должна была начинаться с полотен таких величин, как Мартирос Сарьян, Леон Тутунджян, Минас, Гарзу, однако вывоз их картин из страны был связан с рядом трудностей. Анне Арутюнян пришлось представить творчество этих мастеров лишь в формате каталога, который выйдет в свет после завершения Биеннале. «Взрослую» часть армянских стендов заполнили картины таких наших современников, как Маис Мхитарян, Хачатур Мартиросян, Ахтанак Шаумян, Мехак Элбакян, Армен Ходжоян, Андрей Шугаров, сама Анна Арутюнян и других.

Кроме полотен зрелых художников на стендах Армении были представлены и работы юных воспитанников отечественных центров искусства – участников Ереванского конкурса-фестиваля «Universe Art» из Еревана, Гюмри, Ванадзора, Гавара и других городов Армении. В рамках Биеннале детским работам был предоставлен отдельный зал, ставший одним из наиболее посещаемых в период форума. Рисунки юных армянских художников произвели фурор, покорив организаторов, участников и гостей Биеннале широтой использованных живописных направлений, эстетикой и талантом авторов. А рядом были представлены работы итальянских детей.

«Основная часть работ, представленных Арменией, выставлялась на верхнем этаже местного Культурного центра, где проходила Биеннале, а некоторые картины по настоянию организаторов были вынесены на площадь, в организованную там галерею под открытым небом, где прошло открытие этого международного форума по искусству, - продолжает Анна. – Интересно, что сам формат Биеннале был решен так, что страны-участницы открывали свои павильоны не одновременно, а в определенной календарной последовательности. Армения оказалась в числе стран, которые задали старт Биеннале».

 Художник-дизайнер Анна АрутюнянОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ I БИЕННАЛЕ ПО ИСКУССТВУ В РИМСКОЙ РИВЬЕРЕ состоялось 10 августа на площади Розалини, украшенной работами – участницами этого яркого события, где доминировали выставленные на мольбертах картины армянских художников. На церемонии присутствовали представители правительства Италии, местной администрации, посольств стран-участниц, в том числе и Армении, деятели культуры и т.д. На следующий день начал работу армянский павильон, после чего в разных музеях, галереях и культурных центрах один за другим открывались павильоны других стран-участниц Биеннале. На открытии павильоне была разрезана ленточка в цветах итальянского флага.

«На протяжении всего Биеннале, которое продлилось до 23 августа, в атмосфере ощущалось огромное уважение к армянской культуре со стороны итальянских организаторов мероприятия и всей итальянской публики, - делится Анна Арутюнян. – Интересно, что сама Биеннале родилась из идеи провести в Италии совместную армяно-итальянскую выставку детских работ по разным видам арта, которой я поделилась с одним из итальянских коллег по имени Джакомо – сотрудником Министерства культуры Италии. Он решил познакомить меня со своей коллегой Маргарет Фраппа, которая также подумывала о реализации проектов по изобразительному искусству. Мы пообщались, обменялись мыслями, задумав изначально проведение небольшой выставки работ детей Италии и Армении, как вдруг спустя несколько месяцев я получила от Маргарет предложение организовать презентацию армянского искусства на организуемой ею Биеннале».

Цель участия Армении в I Биеннале по искусству в Римской Ривьере – представить на высоком уровне армянское искусство в его многообразии, создать новые творческие контакты и продумать проекты на будущее. По словам Анны Арутюнян, каждая из этих задач решена. Более того, Маргарет Фраппа и другие основатели форума подумывают о возможности его объединения на будущий год со знаменитой Венецианской Биеннале. Это откроет широкие возможности перед всеми, кто прошел кузницу арт-форума в Римской Ривьере. Среди них, однозначно, будет и Армения со своим искусством, презентацию которого на I Биеннале по искусству в Римской Ривьере Джорджио Палумби назвал «викторией» Анны Арутюнян, сумевшей подарить широким кругам ценителей искусства возможность соприкоснуться с армянской живописью, созданной опытными мастерами, и талантами подрастающего поколения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАЛАНТ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА
      2021-10-21 09:48

      Гюмри. Утро. Ласковое октябрьское солнце. Жемчужная дымка над городом. Сиреневая паутина теней на серой замше асфальта. Шорох бронзовых листьев. Осень, сквозь густое кружево деревьев рвутся шустрые солнечные блики. Они забираются на крыши домов, карабкаются по ювелирной вязи орнаментов, застревают в завитушках узоров резных деревянных балконов. Это неспешное парение над городом незабываемо…

    • "АРМЕНИЯ СПОСОБНА СТАТЬ АРТ-ЛИДЕРОМ РЕГИОНА"
      2021-07-27 13:20

      - Большое, все в граффити здание, именуемое art-factory, появилось на выезде из Еревана по аштаракской трассе совсем недавно, но уже снискало популярность среди тех, кто интересуется искусством вообще и современным искусством в частности. Это штаб-квартира Yerevan Biennial Art Foundation - фонда, ставящего перед собой и армянским искусством весьма амбициозные задачи. Его директор Нане ЕГИКЯН уверена, что задачи эти выполнимы, поскольку у армянской культуры огромный потенциал. Что ж, ей, внучке культового архитектора Рафо Исраеляна, проучившейся и проработавшей в США многие годы, виднее.

    • В ЕГО ПОЛОТНАХ СВЕТ ДОБРА И НАДЕЖДЫ
      2021-07-17 10:31

      Если вам доведется побывать в общине Малатия-Себастия столицы, остановитесь у высотного дома N38/2 по улице Исакова: в этом доме на десятом этаже находилась мастерская Карена Смбатяна. Теперь хозяин мастерской больше никогда не войдет в нее. В 2008 году его не стало. Но если вы любите живопись, помните художника, вы не пройдете мимо этого дома равнодушно. Может быть, это будет всплывшая в памяти картина "Рахаб" или "Автопортрет", воспоминание о пережитом художественном впечатлении от его последнего вернисажа в Доме художника Армении - искусство живописца было щедро на впечатления.

    • С АРЦАХСКИМ СОЛНЦЕМ В КРОВИ
      2021-05-09 10:18

      В Арцахе его знают все: и взрослые, и дети. Он не маг, не волшебник. Он заслуженный художник НКР, скульптор, автор  Государственного герба Арцаха, сотен картин и графических работ - Лаврент ГАЛАЯН. Его искусство сопровождает арцахцев с первых дней колыбели, в течение всей жизни.