Последние новости

БЕЖЕНЦЫ КАК ТРИГГЕР ОСЛАБЛЕНИЯ ДРАМА

Доллар перешагнул отметку в 400 драмов, рубль – в 4 драма

Правительство Пашиняна вот уже второй год стоит на том, что благоприятные для армянской экономики внешние факторы, первопричиной которых стала война на Украине, сохранятся и дальше, хотя мы (и не только «ГА») давно предупреждали власти о том, что все эти факторы не носят фундаментального характера и являются временными. Тем не менее, правительство продолжает бездумно пользоваться свалившимися с неба объективными благоприятными обстоятельствами, не подготовив «план Б» на случай резкого изменения ситуации.

В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ АРМЯНСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ВАЛЮТА, СИЛЬНО УКРЕПИВШАЯСЯ за прошлый и 1-е полугодие нынешнего годов, вдруг стала сдавать позиции. По положению на полдень 1 октября, доллар США уже вплотную подпирал психологически важную отметку в 400 драмов (два комбанка – Араратбанк и Фаст банк – уже даже покупали по этому курсу американскую валюту), а курс продажи и вовсе составлял 410-412 драмов за доллар. Рубль РФ также заметно укрепился в отношении армянской валюты, уверенно перешагнув за 4 драма.

 Буквально через день, в полдень 2 октября, уже практически все комбанки принимали доллары по 400 драмов и выше, а продавали – за 415-416 драмов, то есть драм ослабел еще на 3-4 пункта. Этого давно ждали экспортеры, которые долгое время жаловались на сильный драм, который был выгоден прежде всего импортерам. Тем не менее, ощутимое ослабление армянской валюты можно рассматривать как первый признак грядущих изменений общей ситуации в стране.

 Чем же это обусловлено? Среди видимых признаков – одномоментный приток в Армению насильственно перемещенных из Арцаха в количестве свыше 100 тысяч человек. Все эти люди вне зависимости от возраста получат единовременное пособие в размере 100 тысяч драмов. Кроме того, по словам Пашиняна, с 1 октября стартовала и будет действовать не менее 6 месяцев программа покрытия расходов на проживание арцахцев, включающая 40 тысяч драмов в месяц плюс 10 тысяч драмов на коммунальные расходы.

 Кстати, заявив о якобы новой программе, Пашинян погрешил против истины, что заметил экс-министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян. Дело в том, что вот уже три года в Армении действует программа поддержки арцахцев, которые до 2020 года проживали на утраченных в результате войны территориях, в размере 40 тысяч драмов ежемесячно. А теперь буквально все арцахцы автоматически стали бенефициарами той программы, поскольку в результате безумной политики Пашиняна все они фактически были согнаны со своей земли.

 Как бы то ни было, вброс (в том числе обещание этого вброса) за короткий период на рынок ощутимого количества денежной массы в драмах вполне мог привести к ослаблению армянской национальной валюты. Как известно, если чего-то на рынке много, то и цена на это что-то начинает снижаться, а деньги – тот же товар, хотя и специфический.

 ИЗВЕСТНО, ЧТО НА ОБМЕННЫЙ ВАЛЮТНЫЙ КУРС ОДНОВРЕМЕННО ДЕЙСТВУЮТ СРАЗУ несколько факторов, однако, на наш взгляд, триггером, «спусковым крючком» для заметного ослабления драма стала именно указанная причина.

 Еще одним, но менее решающим фактором изменений на валютном рынке стало ощутимое замедление экспортных операций по сравнению с первыми месяцами этого года. В январе-июле 2023 года в Армении объемы экспорта и импорта увеличились на 62% и 63% соответственно, что привело к ухудшению торгового баланса на 64% (об этом «ГА» писал не раз). Такая оценка содержится в обзоре Всемирного банка «Armenia monthly economic updateseptember 2023». Помимо этого, как отмечается в обзоре, наблюдается снижение по части некоторых основных статей экспорта Армении. Так, в июле экспорт меди и готовой продовольственной продукции снизился на 10% и 8% соответственно в номинальном выражении.

 А как понятно, экспорт обеспечивает в страну приток иностранной валюты, и его падение (при росте импорта и соответственно «вывоза» долларов и евро, то есть при отрицательном сальдо) приводит к уменьшению долларовой денежной массы, что мы сегодня и наблюдаем. Если что-то в стране сокращается, то цена на это что-то начинает расти. Неважно, это электрокар или доллар…

P.S. Ситуация на валютном рынке Армении меняется уже не по дням, а по часам. По положению на 14:40 2-го октября, доллар в отношении к драму укрепился еще на несколько пунктов: покупка - 403-406 драмов, продажа - 417-418 драмов. Армянская валюта продолжает слабеть и к российской: обменные операции с ней происходят в диапазоне выше 4,3 драма за рубль. В небанковских обменных пунктах курс, как обычно, еще выше…

P.P.S. Несмотря на убаюкивающие заявления провластных кругов о краткосрочности ситуации, укрепление доллара продолжалось и 3 октября, когда в полдень многие банки покупали американскую валюту уже за 410-412 драмов, а продавали по 424-425.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...