Последние новости

ВОЕВАТЬ НЕЛЬЗЯ ДОГОВАРИВАТЬСЯ

Запятую в заголовке можно поставить по вкусу. Конечно, адекватные люди предпочли бы ставить ее после второго слова, но политики, от которых в основном и зависит размещение запятой, - люди, с адекватностью по преимуществу не очень дружные…

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АРМЕНИИ НИКОЛ ПАШИНЯН В ЭТИ ДНИ ДЕЛАЕТ ЗАЯВЛЕНИЯ, которые многие эксперты считают противоречивыми. С одной стороны, говорит о возможности заключения мирного договора с Азербайджаном в ближайшее время, с другой - о том, что поведение Азербайджана свидетельствует о подготовке последнего к войне.

На самом деле тут не много противоречивого, если исходить из простого постулата, что Баку действительно рассматривает сценарий возможной новой эскалации в регионе, если… Если не получит новой порции желаемого от Пашиняна мирно. Так сказать, по добровольно-принудительному принципу.

Ильхам Алиев потому и избегает переговоров по мирному договору в Вашингтоне и Брюсселе, чтобы не связывать себе руки данными прежде устными обещаниями признать территориальную целостность Армении в границах, определенных пресловутой Алма-Атинской декларацией.

Какие большие надежды возлагал на нее Пашинян! Такие большие, что ради ее признания со стороны Баку даже признал Арцах частью Азербайджана, фактически обеспечив Баку возможность этнической чистки армянского региона. А теперь вот Баку тянет резину. Зачем Алиеву что-то подписывать с Пашиняном, если Арцах он и так получил?

Пашиняну нужен мирный договор, чтобы представить его в качестве своей дипломатической победы. Алиеву оно надо? Тем более признавать границы, которые Азербайджан уже нарушил в ряде приграничных регионов. Другое дело, если по мирному договору Алиев получит еще что-нибудь. Например, анклавы. Например, положение, предусматривающее возможность возвращения беженцев в "Западный Азербайджан". И то и другое Алиев в будущем может использовать как повод для будущей эскалации.

Пашинян понимает, что Алиев фактически развел его как последнего лоха. И армянский премьер сегодня стремится заручиться всяческой поддержкой западных структур, прозрачно намекая, что именно из-за них он сел в очередную большую политическую лужу. В обмен на поддержку Запада Пашинян пошагово сворачивает контакты с ОДКБ, при этом призывая членов организации не очень на него за это обижаться.

Западные структуры выступают с обличающими Алиева заявлениями, даже готовы подкинуть Армении немного не самого грозного вооружения. Баку на это реагирует в большей степени в духе "а нам начихать". Поскольку в Баку понимают, что более существенных акций в отношении Алиева на Западе не предпримут. Ведь за Азербайджаном верной горой стоит Эрдоган, две армии двух турецких государств регулярно проводят военные учения, на которых отрабатываются действия преимущественно наступательного характера. Короче, вместе Турция и Азербайджан - серьезная сила, а на Западе силу привыкли уважать. И нет желания наживать новых врагов в наше неспокойное время.

А раз так, Алиев продолжает играть с Пашиняном в кошки-мышки, оставляя подвешенным вопрос, где все-таки ставить запятую в заголовке? "Почему бы не вытребовать от Пашиняна еще что-то, договор подписать всегда успеем" - так или примерно так рассуждают в Баку.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ ВЛАДИМИРА ВАРДАНЯНА
      2024-02-05 14:14

      На прошедшей неделе США и Британия сначала нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах на северо-западе Йемена: хусситов бомбили. Потом переключились на Сирию и Ирак. Согласно сообщениям американских источников, стратегические бомбардировщики B-1B «Lancer», а также около 10 штурмовиков и истребителей ВВС США нанесли удары по объектам Корпуса стражей исламской революции и поддерживаемых Ираном группировок в Сирии и Ираке. Центральное командование США заявило о бомбардировке более чем 85 целей. Погибло около 40 человек.