Последние новости

КТО В ТРАНСЕ, КТО В ОТКЛЮЧКЕ

Правительство вынуждено снимать с повестки вопросы, которые само же и запутало

Правительство, которое собрал Пашинян, в силу недостаточной компетентности все чаще путается в своих же решениях, будь то нестыковки в числе насильственно перемещенных из Арцаха – бенефициаров государственной помощи или налоговые регулировки. На заседании кабмина 17 ноября члены правительства, начиная с самого премьера и кончая вице-премьером Мгером Григоряном и министром финансов Ваге Ованнисяном, постоянно начинали свои выступления фразой «Если мне не изменяет память…».

ДЕЛО ДОШЛО ДО ТОГО, ЧТО ПАШИНЯН СНЯЛ С ПОВЕСТКИ 33-Й ВОПРОС, касающийся изменений в программе возврата подоходного налога в счет погашения гражданами процентов по ипотечному кредиту. «ГА» буквально на днях опубликовал материал под названием «Кешбэк не там и не тем, или Подайте… айтишнику и чиновнику» (13.11.2023г.), в котором говорилось о том, что правительство извратило указанную ипотечную льготу, превратив ее из социальной в коммерческую, когда за счет собранных всем обществом бюджетных средств жилье уже по третьему кругу покупают далеко не самые уязвимые слои населения – работники ИТ-сферы и чинуши.

Но мало того, что налоговая льгота имеет большие проблемы по части справедливого распределения средств налогоплательщиков, так она еще и искажает рынок недвижимости, быстро надувая ипотечный пузырь, который в любой момент может лопнуть – и тогда мало никому не покажется.

Видимо, подобные мысли все-таки забродили в правительственных кабинетах, поскольку 33-й вопрос повестки заседания имел целью несколько остудить ситуацию и обуздать аппетиты тех, кто ни в каком жилье уже давно не нуждается и приобретает за счет бюджетной льготы, то есть всех нас, уже вторую или третью квартиры.

Между тем госбюджету эта льгота обходится в кругленькую сумму, и у людей давно возникает вопрос, какого рожна из выплаченных ими налогов правительство спонсирует предпринимательские наклонности узкой группы и без того далеко не бедствующего населения. Цифры здесь называются разные, что также свидетельствует о полной путанице и неразберихе, царящих во властных кабинетах.

Так, в ходе парламентских обсуждений госбюджета-2024 затраты государства за 9 месяцев этого года на обслуживание возврата подоходного налога в счет погашения процентов по ипотеке Минфин оценил в 37,5 млрд драмов, а в будущем году – в 72 млрд драмов. Однако в ходе заседания правительства председатель Комитета госдоходов Рустам Бадасян заявил, что в этом году возвращено по данной налоговой программе уже 50 млрд драмов, а на следующий год планируется вернуть целых 80 млрд драмов.

Как бы то ни было, в любом случае суммы, согласитесь, внушительные. Вот почему, как заявил, представляя проект решения, министр финансов Ваге Ованнисян, прекращение действия льготы в Ереване (во всех зонах) с 1 января 2025 года призвано сдержать расширение ипотечного кредитования в столице и стимулировать его в марзах.

ОДНАКО В ХОДЕ ОБСУЖДЕНИЯ РЕГУЛИРОВОК ДАННОГО ВОПРОСА – в одном случае выдача разрешений на строительство застройщикам, в другом – предоставление ипотечной льготы гражданам – под сомнение была поставлена эффективность этой меры, которая ни в коей мере не будет способствовать активизации строительства и ипотечного спроса в провинции. В результате, от греха подальше, решили и вовсе снять вопрос с повестки, чтобы прежде разобраться во всех нюансах проекта решения…

Так же долго члены правительства пытались разобраться в нестыковках с количеством прибывших в Армению арцахцев и бенефициаров государственной помощи. При этом Пашинян, как последний скряга, все время с удовлетворением повторял, что, поскольку процесс предоставления помощи осуществлялся посредством банков, электронными платежами, то в случае ошибки всегда можно будет забрать обратно отпущенные деньги. И это говорит человек, лишивший людей земли и имущества, а накануне называвший проект госбюджета-2024 «историческим в исторические времена». Позор – да и только.

Далее члены правительства с радостью обсудили вопрос расширения применения электронных ручных браслетов в случаях домашнего ареста, административного контроля и семейного насилия. После чего глава МОНКС Жанна Андреасян уныло сообщила, что за 3 года действия программы добровольной аттестации учителей, которая в случае успешного прохождения влечет за собой повышение зарплаты с 125 тыс. драмов (одна ставка) до 200 тысяч (+ надбавка), 70 и более баллов набрали и соответственно повысили свою зарплату лишь 3549 учителей, то есть примерно 10% всех имеющихся учителей.

При виде такой низкой эффективности программы МОНКС предложило снизить планку требований к учителям, которые в случае набора баллов от 60 до 69 получали бы право на повышение зарплаты до 200 тыс. драмов, но без надбавок (тогда повышение зарплаты коснется уже более 5 тыс. учителей, что все равно унизительно мало). А для набравших 50-59 баллов предусмотрено просто предоставить еще одну возможность для прохождения аттестации.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ