Последние новости

10-ЛЕТИЕ ЕВРОМАЙДАНА НА УКРАИНЕ: КАК ЭТО БЫЛО, или ТРИ ДНЯ «ЛИСТОПАДА»

10 лет назад, 21 ноября 2013 года, на Украине стартовал Евромайдан – массовая многомесячная акция протеста в центре Киева, начавшаяся в ответ на приостановку украинским правительством подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. И надо же было так оказаться, что именно накануне, 17-19-го ноября, мне по журналистским делам пришлось побывать на Украине – в Киеве и Кременчуге. Предлагаем вниманию читателя заметки, сделанные за те три дня «листопада» (укр. «ноябрь»)…

…РАЗМЕЩЕНИЕ В НАШЕМ «ГОТЕЛЕ» - RADISSON BLU PODOL – ФРАНЦУЗСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ вызывало немалые неудобства даже для остановившихся в этом отеле в нижней части Киева («Подол») постояльцев, не говоря уже о посетителях. В частности, охранники не пропускали внутрь даже украинских див легкого поведения, так что любители «клубнички» были немало разочарованы сим обстоятельством. Ограждения на входе, за которыми толпились фанаты, милиционеры с автоматами, множество гражданских со специфической выправкой внутри – «Звините, сюда нельзя»…

В условиях газовой войны с Россией, споров вокруг интеграционного выбора страны и стремительно ухудшающегося экономического положения Киеву очень нужна была победа. И он ее получил: на переполненном столичном 70-тысячнике – стадионе «Олимпийский» - сине-желтые в первом стыковом матче ЧМ-2014 забили французам два безответных мяча, приблизив свою заветную мечту о поездке в Бразилию. Но проблемы-то остались.

Кажется, в Киеве напряжение в наэлектризованном воздухе ожидания чего-то нехорошего можно было пощупать рукой. Тревога ощущалась даже в чейнджах: обменять «пару долларов» на украинские гривны занимало не меньше 15-20 минут и требовало от вас проставления 4-5 подписей. Для этого обязательно требовался и паспорт, после чего кассир долго что-то выписывала из него, заполняла какие-то бумаги и наконец выдавала вам гривны и сертификат с квитанцией. При этом «довидку» (укр. «сертификат») надо было попридержать у себя вплоть до аэропорта «Борисполь», так как обратный обмен - покупку «иноземной» валюты, если у вас при отбытии оставались гривны, был возможен только при наличии документа, удостоверяющего, что вы прежде меняли свои доллары на гривны (и обратный обмен может быть в размере, не превышающем первую сделку).

Неудобные для граждан ужесточения валютной политики объяснялись общим ухудшением состояния украинской экономики. Так, банки Украины столкнулись тогда с оттоком средств со своих счетов: их депозитный портфель в октябре сократился на 2,5 млрд грн (8,2 UAH/1 USD), причем главным образом изъятие средств осуществляли предприятия. В результате банковский рынок страны испытывал серьезный дефицит ликвидности.

Примечательно, что по положению на 22 ноября этого года за доллар США дают 36-37 украинских гривен, то есть за прошедшие 10 лет украинская национальная валюта девальвировалась к американской в 4,5 раза. Для особо любознательных: 10 лет назад армянская нацвалюта, которая, кстати, 22 ноября отмечает свое 30-летие, шла к доллару по 410-412 драмов, то есть, получается, что на сегодня, спустя целое 10-летие, это почти тот же самый обменный курс…

ИЗ ДРУГИХ ЗАПАВШИХ ТОГДА В ДУШУ ОЩУЩЕНИЙ ВСПОМИНАЕТСЯ, что Ереван с Киевом связывали и жаркие баталии по поводу перспективы повышения стоимости проезда до 3 грн (тогда это были примерно наши 150 драмов) во всех видах коммунального транспорта. На тот момент проезд в метрополитене стоил 2 грн, а в наземном общественном транспорте – 1,5 грн. О повышении тарифов в городских маршрутках, правда, речь не шла. «У нас выросла зарплата, увеличились цены на энергоносители, материалы, но тариф не менялся почти 6 лет», - эмоционально настаивал тогда на повышении гендиректор «Киевпастранс». Где-то мы уже слышали эти аргументы, не правда ли?..

И наконец, кругом только и было разговоров, что о газовых проблемах, принявших на фоне трудного интеграционного выбора Украины заметный политический подтекст. «Нафтогаз» без особого успеха пытался хотя бы до конца года отказаться от импорта российского газа, который она закупала по цене около $400 за тысячу кубометров, однако «тимошенковский» договор от 2009 года не позволял сделать это без проблем. Спор между Москвой и Киевом шел и о принадлежности закачанных в подземные хранилища газа объемов голубого топлива.

При этом украинцы с тоской вспоминали о том, что вплоть до конца 2005 года они получали газ напрямую из Туркменистана, но потом, «увы, из-за непрофессиональных и ошибочных действий определенных официальных лиц» лишились этой возможности. В любом случае, и тогда на Украине, понятное дело, были бы рады найти альтернативу российскому газу: в частности, обсуждалась возможность получения туркменского газа через территорию Азербайджана без участия российского «Газпрома». Технически, как на этом настаивали некоторые эксперты, это возможно было осуществить в 2015 году, однако скепсис вызывало большое число стран (помимо названных, это еще Турция и Грузия), которые должны были быть вовлечены в этот процесс. И это не тот случай, когда можно сказать «Найкраще або ничого».

В связи с этим надо сказать, что транзит российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему после 24 февраля 2022 года (начало СВО РФ на Украине) не останавливался ни на сутки, причем на фоне боевых действий украинский маршрут остался одним из двух последних каналов поставки российского газа в Европу. В настоящее время Украина готовит свою газотранспортную систему к тому, чтобы приостановить экспорт газа из России в Европу после 31 декабря 2024 года, когда истекает срок действия транзитного контракта Москвы и Киева. Более того, «Газпром» грозится остановить транзит даже раньше, чем это сделает Украина.

НО ВЕРНЕМСЯ К ТЕМ КРИТИЧЕСКИМ ДЛЯ УКРАИНЫ ДНЯМ 10-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ, когда ноябрьская миссия в Киеве Патрика Кокса и Александра Квасьневского из Европарламента очевидным образом провалилась. Верховная рада 13-го «листопада» даже под пристальным взором европейских эмиссаров не смогла принять требуемые для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС законы – в частности, решить вопрос с освобождением из заключения или выездом на лечение за границу Юлии Тимошенко.

«Президент Янукович делает все возможное, чтобы завалить подписание соглашения», «Европа должна сделать выбор между Украиной и одним человеком, и если этот один человек Европе важнее, чем целое государство и народ, то, возможно, нам и не стоит сближаться», - понятно, что после столь бесплодного заседания Рады недостатка в комментариях не было. Лидер фракции зеленых Европарламента Ребекка Хармс (Германия) заявила об «очевидном снижении перспектив подписания соглашения об ассоциации». Еще более резок оказался ее коллега Яцек Сариуш-Вольский (Польша): «Янукович лишил миллионы украинцев надежды на цивилизационный прогресс и на европейское будущее их страны».

Тогдашний премьер-министр Украины Николай Азаров, совсем как армянский премьер той поры Тигран Саркисян, резко изменил характер своих заявлений. Еще в сентябре он утверждал, что интеграция с рынками стран ЕС – а это 28 государств-членов с населением около 500 млн человек – несет для Украины несомненные преимущества. После же встречи президента Януковича с представителями крупного бизнеса, встревоженными масштабным сокращением товарооборота с Россией и сложившейся угрожающей ситуацией в украинской экономике, Азаров заявил, что «вопрос номер один национальной политики – это нормализация отношений с Россией». «Можно сказать, что это приказ власти от реального сектора экономики… Хочу, чтобы все в Украине осознали: нам никто не предложил и не предложит компенсации за потерю этого рынка. А мы не имеем права допустить, чтобы закрывались предприятия, чтобы наши люди оставались без зарплат и пенсий», - мрачно медитировал премьер Украины. А сегодня это послемайданная реальность…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ