Последние новости

НА КОМ ВОЗЯТ ВОДУ?

Обида Зеленского на спад интереса к нему может подтолкнуть самовлюбленного «слугу народа» к авантюре с подрывом АЭС со всей вытекающей оттуда радиацией. При всем, при том, интерес к его персоне улетучивается на глазах.

То же самое ожидает всех верховодителей стран, интерес к которым у Запада улетучивается, как мимолетное видение, стоит только переманить их на свою сторону. С Николом Пашиняном точно так: сегодня улыбаются, привечают, ходят в обнимку – ждут, часа, когда окончательно отвернется от Москвы. А потом будет то, что с Зеленским, только намного хуже.

«Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ЗЕЛЕНСКОГО, НО ДУМАЮ, ЧТО СЕЙЧАС ЭТО НЕУМЕСТНО»,- объяснил главе Украины Дональд Трамп причину отказа от приглашения посетить Киев.

«В неделе семь дней, а в сутках двадцать четыре часа, и больше времени и внимания тот же Байден и его команда посвятить различным проблемам не могут при всем желании, - заявил профессор международных отношений Гарварда Стивен Уолт, одновременно заметив, что даже после разрешения конфликта на Ближнем Востоке на решение остальных проблем у США останется меньше времени.

Таким образом украинский горе-президент со всеми своими проблемами попал в категорию «остальные». Для честолюбивого Зеленского это больше, чем щелчок по носу. Однако…ничего не поделаешь, приходится терпеть.

Статус «медийного баловня» оказался весьма краткосрочным, телефон уже не разрывается от звонков, на вручение «Оскара» забывают пригласить, исчез товарищ в камуфляже и с обложек журнала Vogue. Зато стал героем публикации в американском журале Time, где «герой нашего времени» показан в достаточно опущенном виде.

Time считает, что Зеленский обиделся на Запад из-за того, что ему не дают денег (теперь он просит их хотя бы в кредит), что «блеск оптимизма, чувство юмора и склонность оживить встречу в военной комнате шутками» уже в прошлом, журнал сочными красками описывает, как полководец руководит вверенным ему войском. «Приходит в свой бункер, получает новости, отдает приказы и – уходит».

Еще одним унижением для Зеленского стал вежливый отказ Тель-Авива принять киевского гостя, что в переводе с дипломатического на общепринятый означало «подожди, парень, сейчас не до тебя».

Оставаться президентом в состоянии, классифицируемом психологами как «неадекват», не только смешно, но и опасно. Чтобы вернуть к себе внимание, главари таких государств могут идти на все. «Тайм» предупреждает, на что именно может пойти Зеленский: устроить диверсию на одной из украинских атомных станций, на расположенной под боком Польши Хмельницкой АЭС, к примеру. А потом обвинить Россию в ядерном терроризме и тупо втянуть НАТО в противостояние с Россией. Дальше – ядерная война, мир катится, а Зеленский, весь в зеленом, на коне Апокалипсиса и обложках журналов, если они еще смогут выходить.

- Об Украине вспомнят лишь тогда, когда Россия добьется окончательного успеха,- считает упомянутый Стивен Уолт. Дальше политолог из Гарварда раскрывает неприятные для Зеленского подробности.

- НЕСМОТРЯ НА НЕГОДОВАНИЕ В НЕКОТОРЫХ КРУГАХ, это действительно правда - новости о незначительных подвижках на украинских фронтах ушли с первых полос и в итоге это может сыграть на руку России. «Теперь, когда мы собрались помочь Израилю перевооружиться, часть оружия, которое могло бы попасть на Украину, отправится на Ближний Восток»- пишут американские СМИ.

Тут вот еще в чем дело. Прогнозы о тупике, в который завел Украину Зеленский, даже слишком оптимистичны,- считает английская FT («Файнэшл Таймс»). Получается так, как получилось: Запад не может угнаться за темпами развития военного производства в России, а конфликт на Ближнем Востоке только усугубляет ситуацию.

Что делает обиженный Зеленский? Он гневно отвергает мысль о том, что боевые действия заходят в тупик, но в зоне боевых действий от этого лучше не становится. Россия перевела свою экономику на военные рельсы и в следующем году наверняка получит еще большее преимущество в вооружениях и численности войск, западные же сторонники Киева не смогли нарастить производство оружия, чтобы угнаться за российской военной машиной, и ближайшие месяцы, полагают многие зарубежные эксперты, российские войска наверняка повторят свои удары по украинским городам и инфраструктуре.

Не может не вызывать недовольства Зеленского и тот факт, что многочисленные глобальные конфликты, в которых США взвалили на себя долгосрочные обязательства, создают условия для ухудшения ситуации на Украине без особых усилий со стороны России.

Преимущество России заключается в том, что на Ближнем Востоке ей можно ничего не делать. Москва может сидеть сложа руки, наблюдать за этой катастрофой в прямом эфире и критиковать всех его участников. Это дает ей возможность сосредоточить внимание на важнейшем для себя вызове - на украинском конфликте, - полагают многие европейские эксперты.

А тут еще предположения, согласно которым, если в Белый дом вернется Дональд Трамп, то он бросит Украину на произвол судьбы. «Бросит-не бросит», гадать не будем, но отказ экс-президента приехать в Киев к "уважаемому Зеленскому" уже о чем-то говорит.

Во всех случаях из-за заносчивости Зеленского Киеву придется согласиться на более худшие условия,- заявил YouTube-каналу Judging Freedom экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Полковник предсказал, что глава Украины закончит так же, как со временем все, кто с нами сотрудничал: безработным, «если не умрет в процессе».

Процесс с обиженным Зеленским пошел. Остальным время задуматься.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ